Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 228 гостей и нет пользователей

   

История

У нас - не руины

Информация о материале

 У нас - не руины

 

Славен город Каинск-Куйбышев своими архитектурными памятниками, построены которые еще в девятнадцатом веке. Но чтобы они и попрежнему радовали глаз, надо за ними ухаживать, вовремя ремонтировать Взять хотя бы здание краеведческоао музея. Немалый труд вложен, чтобы оно преобразилось. О том, как сохраняются, приводятся в должный вид памятники архитектуры, мы побеседовали с ведущим архитектором областного государственного учреждения "Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» Е. Е. ЩЕРБИНОЙ:

- Елена Евгеньевна, заметно преобразился внешний вид краеведческого музея...


- Да, его ремонт начался в сентябре. Работы велись по внешнему облику. Деньги на это поступали из разных бюджетов - ремонт фасада - из городского, реставрация кирпичной стены - из областного. Окончательная цель - максимальное возвращение первоначального облика памятников архитектуры. Хотелось бы подчеркнуть, что мы не собираемся из старых стен делать новые, мы занимаемся реставрацией, поэтому, несмотря на то, что кирпич чистится и подкрашивается, ему придается вид старого. Покраска имеет не только эстетическое, но и защитное значение - образуется пленка, которая защищает стену от разрушения. Красили хорошими, стойкими импортными красителями.


Фирма-производитель гарантирует, что окрашенная поверхность может "дышать". Есть разные мнения - кому-то не нравится внешний вид музея - убраны белые декоративные детали, другие в восторге. Главное, что равнодушных нет.

- А как обстоят дела со стеной?

- Обнажили фундамент и обнаружили, что, к счастью, никаких серьезных деформаций нет. Единственное, что было сделано - очень тщательно выбран разрушенный кирпич, уложен новый, основу слегка оштукатурили и покрыли битумом - выполнили горизонтальную гидроизоляцию. По стене та же история, что и с фасадом. Мы не планируем сделать ее новой. Все какие-то деформации, которые остались, - небольшая трещина, выпуклость - оставили, с учетом того, что это не угрожает сохранности. Чтобы было ясно, что стена старая, мы стараемся оставить старые части. Убран только разрушенный кирпич. Хотела бы поблагодарить подрядчика и работников. Трудились активно, добросовестно. Реставрационные работы - очень кропотливые и продвигаются медленно. Еще один момент - в стене когда-то были ворота, перекрытые кирпичной аркой. Было бы просто великолепно восстановить ворота, но у нас нет ни одной фотографии, ни одного документу как она выглядела.

На верхней части стены будет восстановлено металлическое покрытие. Так что если где-то в качестве архитектурных памятников показывают руины, то у нас - все целое. Тем более, что стена до наших дней сохранилась хорошо. Я наблюдала за ней пять лет и заметила, насколько прочно строили наши предки. И это притом, что она неухожена. Кроме того, судя по полкам, гнездам в стене, которые, кстати, мы сохранили, она являлась не только ограждением, но и выполняла еще какие-то функции. Точно пока неизвестно.

- Можно ли сказать, что ремонт музея окончен?

- Пока еще нет. Требуется сделать водосточные трубы, благоустроить прилегающую территорию - асфальтовые тротуары демонтированы, вместо них - отмостка тротуарной плиткой. Внутри двора – тоже. Остается большой вопрос по поводу археологических находок, что с ними делать. Сотрудники музея предложили все это оставить, отремонтировать, чтобы затем проводить экскурсии. Если раньше на этом месте планировалось благоустройство, то сейчас двор превращается в элемент экспозиции. Но в этом году сделано главное - мы продемонстрировали жителям города Куйбышева первоначальный облик здания.

- Есть ли в Куйбышеве еще объекты, которым требуется ремонт?

- Лестница в одном из зданий школы №1. Единственная деталь, которая осталась, от первоначального интерьера - деревянная трехмаршевая лестница с массивными точеными балясинами. Ее решено сохранить в первоначальном виде. На будущее хотели бы заняться зданием по Коммунистической, 64 - здание молодежного центра города Куйбышева. С поступлением средств сложности, поэтому крупных работ не предвидится. Пока, по крайней мере.


Ю.Безруков.
"Трудовая жизнь"



Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).