Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей

   

Учебные заведения

МСКОУ коррекционная общеобразовательная школа VIII вида

Информация о материале

КнигиМуниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида

В МСКОУ реализуется право граждан с ограниченными возможностями здоровья на получение основного общего образования по общеобразовательным программам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.

Прием детей в Учреждение осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) и по заключению областной психолого-медико-педагогической комиссии. Основанием приема детей в МСКОУ является заявление их родителей (законных представителей) и заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии.

В МСКОУ принимаются дети на получение основного общего образования по общеобразовательным программам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, проживающие с родителями (лицами их заменяющими) в городе Куйбышеве, пригородных поселках Нагорное и Абрамово.

Родители (законные представители) обучающихся не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав учреждения.

 

Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории России, пользуются правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в МСКОУ наравне с гражданами Российской Федерации при наличии документов, подтверждающих родство. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

Подача заявлений возможна в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации (в выпускные классы второй ступени общего образования). Заявление о приеме на обучение регистрируется в журнале приема заявлений МСКОУ.

К заявлению о приеме в МСКОУ прилагаются следующие документы:

- медицинская карта ребенка;
- копия свидетельства о рождении (и паспорта), заверенная в МСКОУ;
- личное дело обучающегося с годовыми отметками, заверенное печатью образовательного учреждения, из которого прибыл обучающийся (при поступлении во второй и последующие классы);
- выписка текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам, заверенная печатью образовательного учреждения, из которого прибыл обучающийся (при переходе в течение учебного года);
- справка о месте проживания ребёнка;
- заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии.
При приёме в МСКОУ между учреждением и их родителями (законными представителями) может быть заключен договор.

Администрация МСКОУ при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

При отсутствии личного дела обучающегося МСКОУ самостоятельно выявляет уровень его образования. Порядок промежуточной (диагностической) аттестации устанавливается МСКОУ и закрепляется в локальном акте – Положении о промежуточной аттестации.

При приеме гражданина МСКОУ обязано ознакомить его родителей (законных представителей) под подпись с уставом МСКОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, правилами приема детей в учреждение, учебным планом, перечнем учебников и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса с учётом специфики реализации образовательной программы МСКОУ и формы получения образования.

Зачисление обучающегося в МСКОУ оформляется приказом директора.

Предельный возраст приема граждан для получения основного общего образования в МСКОУ– 18 лет.

Количество классов в МСКОУ определяется, в зависимости от числа поданных заявлений и условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учётом санитарных норм и лицензионных требований, и утверждается начальником УО.

Учреждение обеспечивает индивидуальное обучение больных детей на дому в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями Министерства образования Российской Федерации выделяется установленное количество часов, составляется расписание, приказом по управлению образования администрации Куйбышевского района определяется персональный состав педагогов, ведется журнал посещения занятий. Родители обязаны создать условия для индивидуального обучения на дому.

Прием и обучение детей в МСКОУ осуществляется бесплатно.


Порядок приема обучающихся в МСКОУ


Все дети, достигшие школьного возраста (6 лет 6 месяцев) и имеющие показания для обучения по программам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида начального общего образования, зачисляются в первый класс.

Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются МСКОУ в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в МСКОУ; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенный подписью лица, ответственного за прием документов, и печатью МСКОУ; сведения о сроках уведомления о зачислении; контактные телефоны МСКОУ и УО для получения информации.

Зачисление в первый класс проводится в строгом соответствии с журналом регистрации заявлений в пределах запланированных мест, оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Основанием для приема на вторую ступень образования по программам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида обучающихся, освоивших общеобразовательные программы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида начального общего образования, является приказ директора МСКОУ. Заявления родителей (законных представителей) обучающихся о приеме последнего на вторую ступень общего образования по программам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида в данном МСКОУ и представление каких-либо иных документов для перевода обучающегося не требуется.

Порядок перевода обучающихся из одного образовательного учреждения в другое


Обучающиеся имеют право на перевод в другое МСКОУ, реализующее программы соответствующего уровня и вида, при наличии в нём свободных мест.

Перевод обучающихся в другое МСКОУ производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей) и сопровождается получением подтверждения из другого МСКОУ о приёме данных обучающихся.

Руководитель МСКОУ обязан выдать справку-подтверждение всем вновь прибывшим обучающимся для последующего предъявления в образовательное учреждение, из которого они выбыли.

При приеме в МСКОУ в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения, МСКОУ может провести промежуточную (диагностическую) аттестацию. Промежуточная (диагностическая) аттестация может не проводиться. Контроль уровня обученности обучающегося в таком случае осуществляется в соответствии с Положением о промежуточной аттестации.

Перевод воспитанника из МСКОУ в другое образовательное учреждение осуществляется органом управления образованием с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии


Порядок отчисления и исключения обучающихся из МСКОУ


Обучающиеся могут быть отчислены из МОУ по следующим основаниям:
- в связи с завершением основного общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования либо справки об обучении в МСКОУ по установленной форме;
- в связи с переводом в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня и вида, с согласия родителей (законных представителей), при успешном прохождении промежуточной (диагностической) аттестации (по требованию образовательного учреждения, в которое переводится обучающийся) и наличии справки-подтверждения с нового места обучения;
- по состоянию здоровья;
- по достижению предельно допустимого возраста (18 лет) для получения общего образования по очной форме обучения;
- в связи с вступлением в законную силу решения суда;
- в связи с переменой места жительства (выезд за пределы города) по заявлению родителей (законных представителей), в котором указывается место дальнейшего обучения ребенка;
- в связи с оставлением обучающимся МСКОУ до получения основного общего образования по достижению 15-летнего возраста.

Отчисление в связи с оставлением МСКОУ обучающимся, достигшим возраста 15 лет, до получения им основного общего образования, осуществляется только с согласия его родителей (законных представителей) при наличии решения КДНиЗП и по согласованию с УО.

В случае оставления МСКОУ обучающимся, достигшим возраста 15 лет, до получения им основного общего образования администрация МСКОУ представляет в КДНиЗП заявление родителей (законных представителей) и ходатайство МСКОУ об отчислении обучающегося со следующими приложениями, заверенными (или утверждёнными) директором учреждения:
- копия паспорта, подтверждающая, что подросток достиг возраста 15 лет;
- рекомендации психолого-медико-педагогического консилиума МСКОУ по форме продолжения освоения подростком образовательной программы основного общего образования;
- справка-характеристика на подростка о проделанной работе педагогическим коллективом МСКОУ по предупреждению оставления его несовершеннолетним, подписанная классным руководителем, педагогом-психологом, социальным педагогом, заместителем директора по воспитательной работе и утвержденная директором МСКОУ; к справке-характеристике прилагаются: ведомость с итоговыми отметками успеваемости за предыдущий год, ведомость с текущими отметками; справка о посещаемости и успеваемости обучающегося.

МСКОУ обеспечивает присутствие на заседании КДНиЗП компетентного представителя, родителей (законных представителей) обучающегося, обучающегося.

Постановление о согласии либо не согласии на оставление несовершеннолетним МСКОУ хранится в КДНиЗП в порядке делопроизводства, вручается под подпись родителю (законному представителю) и руководителю МСКОУ, которое оставляет несовершеннолетний.

МСКОУ, получившее согласие комиссии, издаёт приказ об отчислении несовершеннолетнего.

Исключение обучающихся, достигших возраста 15 лет, из МСКОУ допускается в качестве крайней меры педагогического воздействия.

Исключение обучающегося из МСКОУ применяется, если несовершеннолетний совершил неоднократные грубые нарушения устава МСКОУ, а меры воспитательного характера не дали результата, и дальнейшее пребывание обучающегося в МСКОУ оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование МСКОУ.

Решение об исключении принимается педагогическим советом МСКОУ с учетом мнения родителей (законных представителей.
МСКОУ предоставляет в КДНиЗП следующие документы:
- решение педагогического совета ОУ об исключении несовершеннолетнего из МСКОУ;
- копия паспорта, подтверждающая, что подросток достиг возраста 15 лет;
- документы, подтверждающие неоднократные грубые нарушения устава МСКОУ;
- справка психолого-медико-педагогического консилиума МСКОУ, что форма обучения подростка и образовательная программа МСКОУ соответствовала состоянию его здоровья;
- справка-характеристика на подростка, в которой должны быть отражены меры воспитательного характера, применяемые педагогическим коллективом МСКОУ, подписанная классным руководителем, педагогом-психологом, социальным педагогом, заместителем директора по воспитательной работе и утвержденная директором МСКОУ; к справке-характеристике прилагаются: ведомость с итоговыми отметками успеваемости за предыдущий год, ведомость с текущими отметками; справка о посещаемости и успеваемости обучающегося;

-справка о согласии на исключение органа опеки и попечительства (для детей-сирот).
МОУ обеспечивает присутствие на заседании КДНиЗП компетентного представителя МСКОУ, родителей (законных представителей) обучающегося и самого обучающегося.
Постановление о согласии либо не согласии на исключение несовершеннолетнего из МСКОУ хранится в КДНиЗП в порядке делопроизводства, вручается под подпись родителю (законному представителю) и руководителю МСКОУ, исключающее несовершеннолетнего.
МСКОУ, получив необходимое соглашение, издаёт приказ об исключении несовершеннолетнего и незамедлительно в письменном виде информирует об этом родителей (законных представителей) и УО.

Контакты

Школа 7



632386, Россия, Новосибирская область, город Куйбышев, улица Репина, 1

Телефон: 8 (38362) 22-507 E-mail: School7[собака]ngs.ru

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).