Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 93 гостя и нет пользователей

   

Учебные заведения

Школа № 9 города Куйбышева

Информация о материале

Школа № 9ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Средняя школа № 9 построена в 1970 г. Первый камень в ее фундамент заложили лучшие строители: Соловьев С. А., Васечко Г. М., Бах И. Я. Строило школу СУ-22 (начальник Бочар П. И.), финансировал химзавод, который и стал шефом со дня пуска школы в эксплуатацию.

В городе ее называют “Юбилейной”, т. к. 1970 год - год столетия со дня рождения В. И. Ленина.

Средняя общеобразовательная школа 9 города Куйбышева Новосибирской области приняла своих первых учеников 1 сентября 1970 г. С торжественной линейки 31 августа, на которой было вручено шефами знамя, а строителями - символический ключ, началась история 9 с ее буднями и праздниками, традициями и кампаниями. Во главе коллектива были директор Чечеткин В. Е., завуч Н. Т. Чернова, организатор внеклассной и внешкольной работы Лучина В. Г.

Школа приняла 903 ученика и 39 учителей.

 

Много хороших дел, заложенных в первые годы (праздники первого и последнего звонка, озеленение школьной территории, субботники, выпуск стенгазет, соревнования, различные смотры), стали традициями школы. Художественная самодеятельность и школьный театр получили развитие при организаторах Коренко Т. В. и Горбачевой Э. И., туристическая работа, краеведческая при Стецовой В. М. и Рыбак Г. Т., хорошо была поставлена работа с пионерией и комсомолом Козловой Т. В., Боровковой Л. В., Слепневой Л. М. им во всем помогал Н. И. Булович, преподаватель музыки.


Эстафету воспитательной работы от предшественников приняла В. В. Вильщук, занимаясь этим уже 10 лет. Ее увлечение коммунарской методикой И. И. Иванова, кружками по интересам не позволяли расслабляться ни классным руководителям, ни детям.

На страже знаний 15 лет стояла завуч Н. Т. Чернова, истинный методист и учитель учителей. Ее методическая помощь коллегам неоценима по любому предмету, хотя сама она классный математик. Надежда Тимофеевна воспитала плеяду замечательных учителей, научила их работать творчески. Ее ученицей считает себя Боровкова Л. В. Начав с воспитателя группы продленного дня в школе 9 после педучилища, она стала хорошим математиком, была организатором внеклассной работы, затем заведующей лучшим детским садиком “Сказка”, поднялась до методиста гороно г. Куйбышева.Т. В. Козлова благодарна Н. Т. Черновой за помощь в работе с кадрами и учениками, в методической работе. Методкабинет, основанный Н. Т. Черновой, стал центром передового учительского опыта. Внеклассная работа ее по математике, олимпиады, вечера, углубленное изучение предмета помогают лучше усвоить материал этого нелегкого предмета. Комплексные экскурсии на природу, инициатором которых была Надежда Тимофеевна, объединяли на уроке литераторов и химиков, математиков и географов или историков и трудовиков.

Н. Т. Чернову сменила Г. Т. Рыбак, проработав завучем 10 лет, унаследовала и развивала все лучшее в методической работе, доставшееся по наследству. Межпредметные объединения, творческие группы, микрогруппы, творческие отчеты, похожие на концерты и на методсовещаниях - вот то новое, что пришло в школу с Галиной Тихоновной.

Школа сегодня

Школа 9

Сегодня в школе работает 37 учителей.

Школа 9 – это высокопрофессиональный, творческий педагогический коллектив.

100% учителей владеют информацией о современных инновационных технологиях, интенсифицирующих процесс обучения;

86% учителей используют различные технологии полностью или приемы поэлементно;

100% учителей прошли курсы повышения квалификации по теме «Современный урок в парадигме личностно ориентированного обучения»

70% учителей прошли специализированную подготовку для работы по программным комплексам, реализуемым в классах различного вида (классы ККО, программный комплекс «Школа – 2100», профильное обучение);

75% учителей прошли обучение в Куйбышевском центре обучения компьютерным технологиям по программе Intel «Обучение для будущего»;

Учителя школы – постоянные участники районных, областных, всероссийских конкурсов

Школа 9 - опорная площадка по физической культуре и спорту.

В школе работают тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы по баскетболу, волейболу, футболу, проводятся спортивные праздники и встречи с ветеранами спорта.

Учащиеся нашей школы входят в состав сборных команд района по дзюдо, легкой атлетике, боксу, плаванию, баскетболу, хоккею, художественной гимнастике, волейболу.

Ведущими игроками женской сборной по волейболу, которая принимает участие в Чемпионате России – Высшей лиге «Б», являются наши ученицы.

 

Основные этапы жизни школы


С 1998 года на базе школы проводится районная научно-практическая конференция по гуманитарным наукам.

С 1999 года ввели в качестве накопительной оценки личных достижений "портфолио" учителей.

В 1999 году на базе школы была открыта экспериментальная площадка по организации и проведению опытно-инновационной работы по теме "Школа - центр гуманитарного образования".

В 2000 году выпустили одиннадцатый класс со 100% качественной успеваемостью, из них – 6 медалистов, все выпускники поступили в вузы.

В 2001 году получили «Малую золотую медаль» на международной выставке «УчСиб-2001».

В 2001году провели областной семинар «Создание полиязыкового информационно-образовательного пространства как средства самореализации личности».

С 2002 года школа является пунктом проведения ЕГЭ для учащихся Куйбышевского района.

С 2002 года создана «Летняя школа» для одарённых школьников.

В 2003 году школа участвовала в международном исследовании (начальная школа). Из 215 школ-участников TIMSS – по математике школа № 9 на 15 месте, по естествознанию - на 17 месте.

В 2003 году обобщен опыт работы учителей математики на районном семинаре.

С 2004 года на базе школы проводится экологическая научно-практическая конференция.

В 2004 году провели районный семинар для учителей начальных классов и студентов педагогического колледжа «Создание креативной образовательной среды – главное условие формирования положительной мотивации в изучении предметов».

В 2005 году обобщён опыт работы учителей русского языка и литературы на районном семинаре.

В 2006 году в школе было проведено международное исследование PISA. Учащиеся школы показали по всем предметам результаты выше средне российских.

В 2006 году провели районный семинар для руководителей образовательных учреждений «Психолого-педагогические и методические аспекты повышения эффективности качества образования».

С 2006 года действует городская экспериментальная площадка по апробации программы «Эйнштейн».

С 2007 года – опорная школа по физической культуре и спорту.

2008 год - абсолютный победитель в национальном проекте "Образование". Наша школа заняла первое место в рейтинге среди школ Новосибирской области и набрала 337 баллов из 350 возможных.

2009 год - вечер встречи выпускников.

2010 год - юбилей школы.

 

 

Школа 9

Школьный музей


Школа 9 - это центр патриотического воспитания и духовно-нравственного становления личности.

Сильной стороной образовательного учреждения является деятельность школьного музея, работа которого отмечена на уровне города и области. Учащимися школы проводится большая поисковая и исследовательская работа, активно действует Совет музея школы.

Школьный музей – это место встречи с ветеранами ВОВ и труда.

В День Победы школой ежегодно для жителей нашего микросоциума проводятся литературно-музыкальные композиции: «И ходит по земле босая память-маленькая женщина», «И помнит мир спасенный», «Прощай, ХХ век».

 

Гимн школы № 9


Сл. E.И.Бояровой
Муз. Н.И.Булавьева Н.М.Томина

Наш коллектив - единая семья
Нам по плечу реформы и задачи
Бывают трудности, друзья,
Мы не пищим - нельзя иначе
Таков наш гимн - и добр, и весел.
И жизнерадостен, как луч,
А наш союз учитель, школьник и родитель -
Неразделим и всемогущ
Свой ум, энергию и силу
Мы отдаем сполна,
Чтоб воспитать сынов и дочек
Что поручила нам страна.

Припев.
И на уроках, как в атаке
И передышки коротки.
И наш учитель твердо знает,
Что победят ученики.

Припев.
Нашей дружбой, добротой
Школу 9 мы прославим,
Добросовестным трудом
На земле свой след оставим

Припев.

 

Контакты

 

Школа 9

Наш адрес: 632383, г. Куйбышев, Новосибирская область, квартал 8, дом 20

Телефоны: (383 62) 62 257, 61 662

E-mail: kainsk-9[собака]yandex.ru

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).