Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 66 гостей и нет пользователей

   

История

Октябрь в Барабинске

Информация о материале
Первый совет рабочих и солдатских депутатов в Каинске (теперь - Куйбышев) организовался еще в апреле 1917 года. Однако во главе его находились, в основном, меньшевики и эсеры, своею деятельностью только срывавшие борьбу за подлинные интересы трудящихся. К тому же в эти же дни каинские толстосумы-купцы, обыватели, чиновничество и офицеры поспешили создать свою собственную "власть" в виде «городской думы».
Лишенный какой бы то ни было силы, совет был безоружен перед лицом объединившихся контрреволюционных элементов. Только в конце мая того же 1917 года большевистская часть советов сумела-таки провести в жизнь решение об организации отряда Красной гвардии. В мещанско-купеческом Каинске негде было найти людей, достойных носить оружие, защищать интересы пролетариата. Невольно взгляд большевиков—членов совета обратился к Барабинску—тогда еще маленькому, но именно рабочему поселку.


Сюда были командированы советом, как сейчас помню, тт. ИССЕРС и ФУКС. Рабочие железнодорожного депо, как и следовало ожидать, горячо откликнулись на призыв большевиков и вскоре совет уже располагал отрядом из 80 рабочих, вооруженных винтовками и наганами.
Отряду с первых же дней нашлось дело. По великому ж. д. пути, мимо Барабинска то и дело проходили эшелоны, возвращавшейся с фронтов, анархически настроенной солдатской вольницы. Только вмешательство Красной гвардии приостанавливало грабежи и погромы.
Громовые отзвуки Октября, отголоски пушек "Авроры" и отблески пламени московского восстания долетели к нам в Каинск только в ноябре. Почти сейчас же, по инициативе большевиков, был созван уездный съезд советов. В результате ожесточенных прений, переходящих порой в свалку, совет изгнал из своей среды меньшевиков и эсеров и принял резолюцию о признании совета народных комиссаров во главе с Владимиром Ильичем Лениным, единственным законным правительством России.
В Каинске и Барабинске воцарилась советская власть. Одним из первых же ее мероприятий было проведение в жизнь декрета об отделении церкви от государства. Этой работе оказали ожесточенное сопротивление монархисты и другие контрреволюционные элементы города. На улице произошла свалка, несколько членов совета оказались избитыми. Купечество, вообще, не дремало. Всячески лаская, снабжая продуктами и спаивая бойцов незначительного каинского гарнизона, толстосумы добились того, что одураченные солдаты потребовали роспуска совдепа. Положение грозило вооруженным столкновением. Дело спасло только своевременное прибытие барабинской Красной гвардии. Они оцепили казарму и, держа гарнизон под прицелом винтовок, разоружили его. Солдаты были распущены по домам, штаб Красной гвардии перевели в Каинск. Надо было в зародыше покончить с назревавшим контрреволюционным заговором. Городскую думу мы разогнали, созвали крестьянский съезд, с помощью его произвели перевыборы совета и добились, что руководство его перешло полностью в руки большевиков.
Казалось, что можно было приступать к сложному хозяйственному строительству, но раздуваемое контрреволюционерами пламя гражданской войны уже приближалось к нам. Через Барабинск проползали с Запада на Восток эшелоны чехословацких войск. Они, якобы, стремились во Владивосток, чтобы морем переехать во Францию, для участия в продолжавшейся тогда мировой войне против Германии, а на деле осуществляли волю российской контрреволюции. Два эшелона чехов задержались в Барабинске, и через несколько дней Совдеп получил телеграмму о том, что контрреволюционное восстание, организованное ими началось. Чехи окружили Барабинский штаб Красной гвардии. Началась ожесточенная перестрелка. Выехавший на помощь барабинцам наш каинский отряд натолкнулся на разобранные рельсы ветки, начал бой, но, теснимый превосходящими силами, вынужден был отступить. Через два дня чехословаки вошли в город. Купечество встречало их с хлебом и солью, колокольным звоном и сейчас же принялось указывать адреса красногвардейцев и большевиков. Чешские солдаты врывались в дома, производили повальные обыски, чинили всевозможные издевательства, но пока еще сдерживались. Они чувствовали, что власть их недолговечна. И, действительно, через несколько дней, тесня чехословаков в Каинск вошли части Красной армии во главе с тов. Закраевским, славным именем которого названа теперь одна из улиц г. Куйбышева.
Ясно и живо помню я этого энергичного, полного революционного огня человека. Среднего роста, худощавый, он обладал мощным голосом, недюжинным ораторским талантом, и главное,— умением заставить слушать себя.
Твердой рукой расправился т. Закраевский с каинскими контрреволюционерами. На купцов была наложена контрибуция в один миллион рублей, из которых они успели уплатить более 700 тысяч.
Борьба с чехами, однако, продолжалась. Напирая со всех сторон превосходящими, прекрасно вооруженными силами, они вскоре вытеснили из Каинска слабые красные части, а затем и окружили их. Тов. Закраевский со всем своим штабом попал в плен и был зверски расстрелян вместе с 8-ю товарищами. Члены совдепа оказались в тюрьме.
В течении 8-ми месяцев томились мы в колчаковских застенках, голодные, измученные, подвергаясь издевательствам и избиениям. Организованное отчаивавшимися заключенными восстание не удалось и окончилось лишь тем, что более 150 наших товарищей было расстреляно белыми палачами.
Но уже близился конец гражданской войны. Под напором победоносных красных полков бежал омский правитель со всей своей шатией и 1-го декабря 1919 года в Барабинск и Каинск торжественно вступили победоносные советские войска. Над нашими городами поднялось красное знамя Октября с тем, чтобы не спуститься уже никогда.

 

Алекс.(сандр) Григорьев.(ич) Бобин

Н\В 5, №3958, 1936

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).