Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 26 гостей и нет пользователей

   

Учебные заведения

МБОУ Аул-Шагирская ООШ

Информация о материале

История школы

В 80 километрах от города Куйбышева расположен аул Шагир. В центре него стоит школа.

Когда и при каких обстоятельствах появилась здесь школа? Кто были первые учителя? Была ли династия учителей? Есть ли ветераны труда в школе?

Ответы на эти вопросы не просто интересны ученикам сегодняшнего времени, они крайне актуальны для учащихся будущего поколения, которые должны знать историю своего края, историю своего аула, историю своей школы. В 2007 году исполнилось 40 лет новому зданию школы.

До революции в Аул - Шагире школы не было. Работало медресе, где мулла учил желающих писать и читать по-арабски. Молитвы учили наизусть по Корану.

В 1911 году построили пятистенный дом. В нем (в медресе) обучалось 25­3 детей. В 1918 году жители аула купили дом в селе Кама. Построенное здание стало называться не медресе, а школа.

Со слов старожилов известно, первым учителем начальных классов был Мирмухамед Карюков, через год приехал Баязитов Гайнитдин. Они учили разновозрастных детей и взрослых русскому языку. Другие предметы велись на татарском языке. Эти учителя работали до 1924 года. В 1924 году приехал учителем Исхаков Нафик, который проработал 3 года. Перед коллективизацией учила Галия Хайруллина.

По воспоминаниям Фанзова Риля Харисовича, директора школы, в 1928 году в ауле открылась семилетняя школа, директором стал Фанзов Харис Ахметович, окончивший Томский педагогический техникум. Именно по его настоянию в ауле была открыта семилетняя школа, под которую заняли дом зажиточного жителя аула Сунарова Назретдина. Сейчас в этом здании находится школьная мастерская.

Коллектив учителей был небольшой, вели обучение и воспитание детей на русском и татарском языках. Сюда приезжали учиться из близлежащих населенных пунктов: Аул -Бергуля и Аула Омь, так как эта школа была единственная татарская на весь район. В этой семилетней школе изучали латынь. Под руководством директора, Фанзова Хариса Ахметовича, и пионервожатого Барии Баязитова была организована пионерская работа. В это время в школе работали преподаватели: Фанзова Фатима Султановна, Сафин Харис, Камалитов Хайрулла, Бикбавлеев Альмухамет, Бикбавлеева Гульниса, Сабирова Шэрфиямал, Ваберг Нина Станиславовна, Файзулина Фаузия, Маскова Сажида, Баязитов Мухамедьяр.

В 1941 году 20 августа ушли на фронт первые 6 человек (учителя) из Аул­ - Шагира. Среди них был директор школы Фанзов Харис Ахметович. С войны эти учителя не вернулись.

С 1941 года школа стала начальной. Директора школы заменила его жена, учительница Фанзова Фатима Султановна. Они начинали династию учителей Фанзовых в Аул-Шагирской школе. В 1959 году приехала Фанзова Альфия Харисовна, окончив Омский педагогический институт. Она учила начальные классы.

В 1942 году приехала учительницей в школу Гайнуллина (Котлубаева) Асма Хусаиновна.

В 1960 году прибыл Вахитов Камиль Хамидуллович.

В 1962 году начал работать в школе Фанзов Риль Харисович.

В 1963 году в Аул-Шагире открылся филиал Каминской средней школы /5-6 классы/.

Преподавателями филиала были:

Гайнуллина Асма Хусаиновна /начальные классы/.

Фанзов Риль Харисович /начальные классы/.

Зверева Валентина Ивановна /математика, физика, физкультура/.

Фанзова Асия Абдулловна / география, биология, немецкий язык/о

Вахитов Камиль Хамидулович/ русский язык, литература, история/.

В 1964 году школа стала самостоятельной, директором которой был назначен Вахитов Камиль Хамидуллович. В 1964 году в школу математиком прибыла Муртазина Сания Казыхановна. В 1965 году приехали Рахимов Таксин Гимранович, Вахитова Альфия Аглямовна. В 1966 году были назначены в школу Томилов Николай Иванович, Набеева Марзия Мухаремовна, Хадимова Хадича Зайнулловна. В 1967 году принята Карюкова Асия Митхатовна.

В 1963 году обучение велось только на татарском языке. Русский язык как предмет не изучался. После ввели русский алфавит. С 1964 года перешли на русское обучение. Все предметы преподавались на русском языке. С 1989 года татарский язык ввели как предмет.

В 1966 году построено каменное здание. В нем начали заниматься с

1 сентября 1967-1968 учебного года. В школе было центральное отопление.

В разные годы школу возглавляли директора:

Фанзов Харис Ахметович (1928-1941 г.г.), Фанзова Фатима Султановна (1941- 1957г.г.), Вахитов Камиль Хамидуллович (1964 -1974 г.г), Галиакбарова Галима Мингалиевна ( 1974-1978гг.), Нуреева Гильминиса Исмагиловна (1978-1985г.г.), с 1986 года - директор школы Фанзов Риль Харисович.

Из архивной документации школы известно, что в 1930 году Аул-­Шагирская начальная школа переименована в семилетнюю, в 1963 году - в восьмилетнюю, а в 1983 году - в неполную среднюю. В 1998 году в названии школы до6авились слова государственная основная общеобразовательная. В 2005 году она сменила статус на МОУ Аул-Шагирская основная общеобразовательная школа и перешла под Управление образования Куйбышевского района.

С 1944 по 2007 учебные годы окончили школу 575 выпускников. Данные взяты из Алфавитной книги записи учащихся.

Сейчас в школе работают учителя: Апчелеева Марсия Мухаремовна (немецкий язык и биология), Салимзянова Расуля Сунгатулловна (русский язык и литература, татарский язык), Байкова Сара Абрахмановна (математика), Ниязов Хуснулла Мухамедович (физика), Абдульменова Зульфира Закировна, Набеева Лилия Дмитриевна, Шакирова Надия Дмитриевна (начальные классы), Назибулина Риля Закировна (русский язык и литература), Набеева Зульфия Варисовна (немецкий язык, замдиректора поУВР), Фанзов Риль Харисович (география, директор школы).

В школе 9 классов, столовая, библиотека, мастерская. В школе имеются 3 компьютера, подключен выход в Интернет, работает электронная почта.

Для детей организованы кружки по интересам: «Татарские мотивы», «Танцевальный», «Драматический», «Словесник», «Редактор». Детская организация - «Радуга».

Школа является единственным центром культуры. Все мероприятия: концерты, встречи, собрания - проходят здесь.

КОНТАКТЫ

Адрес: Новосибирская область уйбышевский район, Аул-Шагир, ул.Школьная,9а.

Телефон: (38362) 36-159

Е-mail: shagir_school[собачка]ngs.ru

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).