Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 93 гостя и нет пользователей

   

История

С надеждой на возрождение (4)

Информация о материале
*Продолжение
Охранные зоны установлены вокруг двадцати памятников      истории     и     культуры,      стоящих       на государственной охране и вокруг одиннадцати зданий, предложенных проектом. (См. список объектов историко-культурного наследия г. Куйбышева в главе "Справочная информация").

Зоны регулирования застройки, выделенные проектом, были подразделены на пять градаций режима содержания различной строгости и направлений использования. Наиболее строгий режим содержания имеет, так называемая, "зона регулирования первой степени" в районе улиц Краскома и Куйбышева. Эта зона предполагает ограничение нового строительства по высоте зданий (до восьми метров), по общему строительному объему, по декоративному оформлению фасадов домов и по функциональному назначению размещаемых здесь объектов обслуживания, учреждений и предприятий. Важной задачей регулирования в этой зоне является воссоздание фронта застройки улиц по историческим красным линиям.


Проектом были выделены также зоны охраняемого исторического ландшафта, с подразделением на две градации строгости режима содержания. Наиболее строгий режим предложен в районе исторической переправы через р. Омь, в месте ее пересечения с бывшим Московским трактом.

Особое внимание в проекте было уделено созданию условий      для      сохранения      остатков      фундаментов разрушенного Успенского (Спасского) Собора. Предполагается, что Собор может быть восстановлен. Здесь (на территории современного парка им. В.В. Куйбышева) устанавливается зона археологического культурного слоя. В зону охраняемых зеленых насаждений включены три существующих парка.

Кроме того, в процессе работы над проектом зон охраны была проведена "научная инвентаризация" градостроительного наследия в границах исторического центра.

Для чего она нужна? По сути, это историко- архитектурный, градостроительный анализ существующей застройки, которая по техническому состоянию, по времени строительства, историко-архитектурной ценности, по функциональному назначению зданий и сооружений неоднородна. При дальнейшей разработке проектных предложений    по    регенерации-реконструкции исторического ядра Куйбышева, выполняемых на основе установленных зон охраны и данных научной инвентаризации, будут учитываться предложения не только по реставрации ценных зданий-памятников, но и по сносу, новому строительству, ремонту и приспособлению, благоустройству, реконструкции и строительству инженерных и транспортных сооружений.

Каждый горожанин должен иметь возможность повседневно участвовать в обсуждении и решении проблем
развития города, то есть быть субъектом процесса городского самоуправления. Поэтому в состав проекта был включен Градостроительный кодекс исторического центра города Куйбышева, который призван регулировать новое строительство, реконструкцию и реставрацию зданий и сооружений на территории исторического центра (5).

Кодекс адресован рядовым гражданам и юридическим лицам, желающим приобрести земельный участок, построить или отреставрировать дом, здание или сооружение, отстоять свои интересы в различных инстанциях. Градостроительный кодекс предназначен для защиты прав и интересов граждан города и профессионалов от некомпетентных действий в области архитектуры и градостроительства. В нем отражены права и обязанности всех участников градостроительного процесса (застройщиков, граждан города, строителей, проектировщиков, городских властей, инспектирующих организаций и пр.), определена компетенция различных органов, изложены необходимые процедуры оформления документов до начала и после завершения строительства, порядок разрешения споров и применения санкций.

Градостроительный кодекс и Проект зон охраны памятников истории и культуры в ситуации становления новых социально-экономических процессов могут стать важными инструментами согласования разнонаправленных интересов горожан, а также создать условия для развертывания позитивных процессов, направленных на возрождение города.

Необходимой составляющей этих изменений является формирование системы ценностей и повышение активности самих горожан. Только ощутив духовную связь с прошлым и осознав свою причастность к возрождению города, жители смогут взять на себя ответственность за его судьбу.

Тогда станет возможным возрождение правовых норм и важнейших механизмов городского самоуправления, восстановление преемственности культурно-исторических традиций и формирование гармоничной материально-пространственной среды исторического города Каинска.

 

5 - Градостроительный кодекс  исторического центра г.Куйбышева. Новосибирск: НПЦ, 1995. /Авторы: Тимяшевская Л.В., Матвеева Л.Л., Гусаченко В.Л.
 

Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).