Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 47 гостей и нет пользователей

   

История

С надеждой на возрождение (3)

Информация о материале
*Продолжение
Роковая цепь событий, затормозившая развитие г.Каинска, сыграла и положительную роль. Сохранившаяся материально-пространственная среда сибирского купеческого города представляет собой ценное градостроительное наследие и мощный потенциал для возрождения.

В 1986 г. институтом "Новосибгражданпроект" была проведена корректировка генерального плана города 1964 года, в рамках которого были сделаны попытки разработать систему охранительных мероприятий. Однако, проект зон охраны (2), выполненный почти десять лет назад, был ориентирован на условия централизованного управления и контроля. Кроме того, за эти годы в корне изменилось отношение к понятию исторического наследия. Всё вместе это сделало разработанный в   1986 году проект недостаточным для обеспечения сохранности историко-культурного наследия г.Куйбышева.


Сегодня уже очевидно, что централизованное планирование и управление с 1926 по 1991 годы привело к утрате сложившихся основ регулирования городской жизни и к формированию представления о приоритете "нового" над "старым". Но все же, если централизованное планирование позволяло осуществлять контроль за градостроительной деятельностью "сверху", а развитое городское самоуправление умело регулировать ее "снизу", то в настоящее время, отсутствие действенных механизмов контроля создает опасность разрушительных действий, которые могут привести к потере индивидуальности города.

В ближайшей перспективе на формирование застройки г.Куйбышева будут влиять социально-экономические процессы, связанные с переходом к новым формам собственности на землю и недвижимость, повышением роли частных инициатив, формированием рынка недвижимости, повышением самостоятельности местных органов самоуправления. Очевидно, что наиболее привлекательная часть города - его исторический центр -будет всё активнее вовлекаться в эти изменения.

Возникает проблема: как не ущемляя интересов новых предпринимателей не только избежать разрушительных для городской среды тенденций, но и, наоборот, таким образом организовать и регулировать городскую жизнь и соответствующую материально-пространственную среду, чтобы обеспечить культурную преемственность, органичное включение историко-культурного наследия в современную жизнь города.

Необходимость решения этих проблем для исторического города в переходный период требует неотложных мер. В этих условиях и в развитие темы "Возрождение" было принято распоряжение главы администрации Новосибирской области И.И.Индинка за № 694-р от 18.10.94 г. "О мерах по сохранению и развитию исторического центра г. Куйбышева". В нем обозначены задачи разработать концепцию развития города, определить место историко-культурного наследия и разработать систему мер по его охране. Одной из таких мер является установление в соответствии с законодательством РФ зон охраны вокруг недвижимых памятников истории и культуры. Установление их не означает буквальной консервации исторически сложившейся среды и служит не столько средством ограничения нового строительства, сколько указанием на необходимость решения задач культурной преемственности и, в более широком понимании -композиционной взаимосвязи нового строительства с Ценным градостроительным наследием. Такая работа была выполнена проектной группой научно-производственного Центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области на базе персональной творческой мастерской "АРСИБ" (3). В апреле 1995 года "Проект зон охраны недвижимого наследия исторического центра г. Куйбышева (бывшего Каинска)" был рассмотрен и получил согласование Центрального совета ВООПИК и Министерства культуры Российской Федерации.

Спецификой работы явилось сочетание трех направлений: научно-исследовательского, нормативно-правового и проектного. На основе историко-архивных и архитектурно-градостроительных исследований были определены границы исторического центра и объявлен особый режим его содержания.

Используя современные методические разработки в области реконструкции (4), авторы проекта подошли дифференцированно к различным участкам территории исторического центра. Определённые проектом зоны охраны включают не только территории, непосредственно окружающие памятники (охранные зоны), но и распространяются также на кварталы и фрагменты улиц (зоны регулирования застройки с различными режимами содержания).

 

2 - Корректировка  генерального   плана   г.Куйбышева   1964  года. Новосибирск:   Новосибгражданпроект,   1986.   /Авторы:   Колпакова М.Р., Галямов В.М., Балыбердияа О.Н., Туматк Г.Н.

3  -  Проект    зон    охраны    недвижимого    культурного    наследия исторического      центра  г.Куйбышева     (бывшего       Каинска). Новосибирск:   НПЦ,   1995.   /Авторы:   Гусаченко   В.Л.   -   главный архитектор проекта; Бузыцук А.Д. - архитектор; Матвеева Л.Л. -научный сотрудник.

4  - Тренин А.Б. Разработка историко-архитектурных опорных планов и проектов зон охраны памятников истории и культуры исторических населенных мест:  Методические рекомендации.  М.:  Министерство
культуры, 1990.

 
Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

*Продолжение следует

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).