Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 31 гость и нет пользователей

   

История

С надеждой на возрождение (1)

Информация о материале
В 1986 году Госстрой и Министерство культуры Российской Федерации включили г.Куйбышев в список исторических городов России. В этом списке среди исторических городов Сибири и Урала - Тюмень, 1586 г.; Тобольск, 1587 г.; Сургут, 1594 г.; Томск, 1604 г.; Иркутск, 1652 г.; Шадринск, 1737 г.; Курган, 1782 г.; Ялуторовск, 1782 г.; Омск, 1716 г. и другие. По Новосибирской области в перечень исторических населённых мест вошли также р.п.Колывань и р.п.Сузун.


Статус исторического обязывает город развернуть деятельность по сохранению историко-культурного наследия. В современном понимании это, прежде всего, градостроительная проблема, в которой главное - уберечь от сноса и разрушения в процессе развития города не только памятники истории и культуры, но и окружающую их среду. При этом большая роль принадлежит сохранению рядовой исторической застройки (массивы или их фрагменты), которая формирует облик целостных участков городских улиц, переулков, площадей. Именно при таком подходе к реконструкции-регенерации исторического центра Куйбышева можно сохранить индивидуальный облик г. Каинска.

Несколько лет назад по инициативе ведущих специалистов в области реконструкции, взявших на себя ответственность за судьбы Российских городов, была разработана государственная программа "Возрождение, строительство, реконструкция, реставрация исторических малых и средних городов России". Работу выполнили Институт реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН), Центральный экономический НИИ Министерства экономики России (ЦЭНИИ), Всероссийский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия Министерства культуры России. Понимая значимость этой программы Верховный Совет Российской Федерации еще в январе 1993 года одобрил ее концепцию (Постановление № 4260-1).

В качестве ключевого, заглавного понятия программы принято возрождение городов, что означает выявление, восстановление и максимальное использование их исторического наследия в его наиболее широком понимании, всей исторической застройки, характера городской среды, народных обычаев, воссоздание духовно-нравственной атмосферы. Предполагается также возрождение форм муниципального управления и принципа опоры на свои силы и ресурсы в экономической жизни.

Такая нацеленность на использование собственного историко-культурного и социально-экономического потенциала, на активизацию деятельности местного городского сообщества и каждого жителя, с их взаимной ответственностью, хотя и может показаться данью политической конъюнктуре, в действительности имеет глубокий смысл. Ведь муниципия - самая естественная форма самоуправления, та изначальная организация городской жизни, которая образовалась одновременно с зарождением самого феномена города.


Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

*Продолжение следует

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).