Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 102 гостя и нет пользователей

   

История

Куйбышев-советский: утраты, планы и проблемы (4)

Информация о материале

* Продолжение

Однако изолированность от железной дороги как рок, неотвратимо уничтожающий надежды на быстрое развитие, сработала и на этот раз: перелицовка города была отложена в "долгий ящик".

Как известно, дороговизна проекта (вызванная в данном случае отсутствием железной дороги) в то время не принималась в расчет - но только если находились аргументы о престижности стройки. В данном случае таких аргументов не хватило. Хотя развитие города в очередной раз затормозилось, это спасло от окончательного уничтожения планировочную структуру центральной части и историческую застройку, сложившуюся в XIX -начале XX века.


Впоследствии пришло понимание необходимости более бережного отношения к наследию города. Проектом корректировки генерального плана, выполненного в 1987 году институтом "Новосибгражданпроект", предусматривалось сохранение и развитие общегородского центра на прежнем месте с выходом к реке, размещение 5-9-этажного жилья в микрорайоне "Южном" (который по генплану 1964 года отводился под зеленую зону). Но выполненный в условиях централизованного управления проект не мог учитывать требований сегодняшнего дня.

Изолированность города и сравнительно небольшие масштабы роста позволили ему избежать полного разрушения, в значительной мере сохранить исторический облик и, в конечном итоге, получить в 1990 году статус исторического населенного места Российской Федерации.

* Окончание
Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).