Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 50 гостей и нет пользователей

   

История

Дружинин Владимир Фёдорович

Информация о материале
Родился в 1925 году в с. Солтосарайское Чашинского р-на Курганской области
Призван Здвинским РВК Новосибирской области.
Рядовой, комсорг полка.
956 стрелковый полк 299 стрелковой дивизии.
Сталинградский фронт, 2-й, 3-й Украинский фронт.
Демобилизован 15 августа 1958 года.
 
ОДИН ИЗ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

- Сорок первый год - это первый в моей жизни год серьезных испытаний, вспоминает Владимир Федорович Дружинин. - Весной того года река Омь вышла из берегов и затопила значительную часть города Куйбышева, особенно тяжелым было положение в Мошнино, где рушились дома, сильно пострадали огороды. А вскоре грянула война. Трудиться я начал на шестнадцатом году в местной промартели им. газеты «Правда», одновременно учился в местном зооветеринарном техникуме. В конце 1942 г. был призван в армию и зачислен курсантом Ленинск-Кузнецкого пулеметного училища.

Но окончить училище Владимиру не довелось. Проучились курсанты всего восемь месяцев, а затем их по тревоге погрузили в теплушки, и оказались сибиряки-пулеметчики на Курской дуге. Через месяц рядовой Дружинин, находясь в разведке, был ранен. Медсанбат, госпиталь, а в декабре 1943 г. он оказался в 928-м полку 252-й стрелковой дивизии, где прослужил до мая 1944 г. минометчиком.

На вид тихий и застенчивый парень, комсорг роты, а затем батальона, он спокойно вел разъяснительную работу среди бойцов, а в бою преображался. Не раз ему приходилось ложиться на пулемет или с автоматом поднимать бойцов в атаку. Неоднократно назначали его командиром штурмовой группы. Так, в феврале 1944 г. во время Корсунь-Шевченковской операции его группа, маневрируя под шквальным огнем противника, ворвалась в село и выбила оттуда врага, захватив три ручных пулемета, множество винтовок и боеприпасов. Грудь сибиряка вскоре украсила медаль «За отвагу», а после ряда новых успешных боев - «За боевые заслуги».

Его бывший однополчанин Михаил Бабинцев вспоминает, как в январе 1945 г. в Венгрии, в районе озера Балатон, 1-й стрелковый батальон, преодолевая Дунай и приречную пойму, наскочил на противопехотные мины. И только решительные и умелые действия идущего в первых рядах комсорга предотвратили панику и спасли батальон от гибели.

- Он дал команду сделать проходы, сам снимал мины. И батальон выполнил боевую задачу: неожиданным ударом враг был выбит из села Цесе ...А когда там же, в Венгрии, полк попал в окружение, и погибли командиры второго и третьего батальонов, Владимир Дружинин умело, со свойственным ему сибирским хладнокровием принимал верные решения и вместе с такими же героями-комсомольцами отбивал атаки вражеских «тигров».

Тогда к прежним его наградам прибавились ордена Красной Звезды и Отечественной войны. К тому времени наш земляк был уже офицером, комсоргом полка.

- Многое повидал я на этой войне: грязь, холод, смерть боевых товарищей, - говорит Владимир Федорович. - Но самое главное, что я вынес оттуда - это светлое фронтовое братство. Мы, ветераны 252-й дивизии, встречаемся ежегодно, и нет для меня людей ближе и дороже...

После войны служил сибиряк в Венгрии, на Кавказе, на Сахалине и в Бресте. Демобилизовался только в 1958 г., в звании майора. А так как к тому времени окончил исторический факультет пединститута, то стал работать учителем истории, а с 1961 г. и на протяжении 27 лет - директором Куйбышевской вечерней средней школы, коллектив которой неоднократно награждался почетными грамотами облОНО, отмечался приказами министра просвещения РСФСР.

В честь 50-летия Победы подполковник в отставке В.Ф. Дружинин был награжден медалью «Звезда героя Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». Есть у него и трудовые награды. Но, самое главное, есть у ветерана стремление общаться с молодежью города, рассказывать во время встреч о людях и событиях своей боевой юности, о напряженной жизни поколения, спасшего страну от порабощения, от гибели.

 
Н. Викторов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.
италия море

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).