Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 87 гостей и нет пользователей

   

История

Цепелев Иосиф Иванович

Информация о материале
Родился в 1927 году в с.Верх-Ича Куйбышевского р-на Новосибирской обл.
Призван Куйбышевским РВК.
Рядовой, стрелок, телефонист.
115 стрелковый полк 262-й стрелковой дивизии, 1940 стрелковый полк, в/ч 33661.
2-й Забайкальский фронт.
Демобилизован в июне 1945 года.
В БОЯХ С ЯПОНСКИМИ САМУРАЯМИ

В 1944 г., когда меня призвали на военную службу, мне не было еще и 18 лет. Меня направили учиться в снайперскую школу в г. Калачинск Омской области. Там я находился на протяжении семи месяцев. Когда в 1945 г. закончилась война с Германией, нас отправили на Дальний Восток на войну с Японией.

Я служил в 115-м стрелковом полку 262-й стрелковой дивизии. Дали нам обмундирование. И на американских «фордах» мы, в составе передового отряда подъехали к безводной пустыне Монголии - Гоби. Затем уже пешком преодолели ее, форсировали горы Большой Хинган и с боями вышли в Маньчжурскую долину. Первый бой был за станцию Болтай, затем освободили город Танань, с боями прошли Мукден, Харбин и вышли к русской твердыне - Порт-Артуру. От Улан-Батора до Порт-Артура мы шли пешком, только ночью, т.к. днем стояла невыносимая жара. Так, мы прошли с боями более 2000 км. Поход наш закончился в сентябре 1945 г. А наступление начали - 12 августа.

В результате боевых действий Советской Армии был подписан пакт о капитуляции Японии. В 1951 г. я был демобилизован. После войны служил в войсках связи, обучал молодое пополнение военному делу. На войне воевал солдатом, а демобилизовался в звании старшего сержанта.

В 1945 г. за бои в Хингане и пустыне Гоби был награжден медалью «За отвагу», также имею орден Отечественной войны II ст. За мирный труд награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда».

 
И.И. Цепелев,
участник Отечественной войны.
Из архива музея войны и труда КХЗ. 1987 г.
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Ловля карпа на поплавочную удочку видео

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).