Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 84 гостя и нет пользователей

   

История

Улица Здвинского

Информация о материале
Улица его имени

Он был поистине несгибаемый, очень волевой, с железными нервами человек. Таким он и остался в памяти тех, кто его знал. Таким представляется он сегодня тем, кто задался целью узнать его жизнь, короткую, но светлую и благородную, его борьбу, неукротимую, не знающую покоя.


Извлечены пожелтевшие от времени бумаги, рукописи и немногословные брошюры тех тревожных лет революции. Скупые строки тонких брошюр на неровной серой бумаге. Два-три момента его биографии. Ах, как мало дают эти строки, и очень трудно представить себе, каким был он, Моисей Станиславович Здвинский!

А ребятам шестого класса первой средней школы хочется знать о нем многое, хочется знать все. Любознательные эти ребята! И вот у кого-то появилась мысль пригласить свидетеля тех дней, встретиться и расспросить современника и очевидца.

Выбор остановился на Марии Ивановне Аргентовой. Она-то уж не откажет, придет. И Мария Ивановна пришла на пионерский сбор. Спросила, о чем рассказать.

- Об истории нашей улицы! - хором ответили пионеры. - Той улицы, на которой наша школа. Почему она называется Здвинской.

Мария Ивановна не сразу начала беседу. Она подготовилась, побывала в городском музее, прочитала биографию революционера.

- Улица, на которой сейчас ваша школа, - негромко начала свой рассказ Мария Ивановна, - называлась Садовой. А при Советской власти названа улицей Здвинского. В честь большевика и красного командира Моисея Здвинского.

Тихо льется рассказ. Не шелохнувшись, сидят ребята, стараются не пропустить ни единого слова. А Мария Ивановна продолжает:

- Родился Здвинский в 1876 году на Украине. На станции Жмеринка работал машинистом паровоза. Рано начал революционную деятельность. За это и был выслан в Сибирь. Здесь он работал на железнодорожной станции Зима, участвовал в забастовках.

Не прошел мимо далекий сибирской станции боевой 1905 год. В этом году за революционные выступления Моисея Станиславовича арестовывают и заключают в известный Александровский централ. Потом его определяют на поселение в Нижне-Каргатскую волость Каинского уезда.

Несколько лет проводит он под надзором полиции. Ведет подпольную деятельность, за которую его и арестовывают в 1914 году. Освобождает его из тюрьмы февральская революция 1917 года. Здвинский возвращается в Нижне-Каргатскую волость, сколачивает большевистскую ячейку и ведет борьбу против меньшевиков, эсеров. В начале 1918 года Здвинский приезжает в Каинск. Сюда его командирует губернский комитет партии. Здесь он становится во главе первого большевистского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В марте 1918 года Советы держали власть в своих руках не только в городе, но и во всем Каинском уезде.

В конце мая 1918 года в Сибири вспыхнул чехословацкий мятеж. Здвинский возглавляет вооруженные отряды против контрреволюции. Мятежники захватывают город. Здвинский попадает в лапы контрразведчиков.

 Его заключают в тюрьму. Но в тюрьме стойкие большевики не прекращают борьбы. Политическим заключенным удается установить связь с подпольем. Они решают поднять восстание в тюрьме. Вооруженное восстание готовится тщательно и всесторонне. Но подготовка проваливается, и в июле 1919 года Здвинского и его товарищей по борьбе расстреливают.

Дрожит от волнения голос Марии Ивановны. Видимо, она мысленно переживает тяжкие события тех далеких дней. Видится ей Савкина грива, братская могила зверски замученных большевиков.

Молчат притихшие дети. Потом несмелый голос:

- Мария Ивановна, известно ли, кто выдал Здвинского?

- Мария Ивановна, есть ли ровесники Моисея Станиславовича?

Мария Ивановна отвечает на вопросы и обращается к ребятам с просьбой помочь нашим организациям подробнее изучить жизненный путь героев революции.

Ребята тут же решают: напишем письмо школьникам Здвинского района, а летом побываем сами в этом районе и постараемся как можно больше собрать сведений о главном борце за власть Советов Моисее Станиславовиче Здвинском. Наверно, они так и сделают, эти мальчишки и девчонки, эти неутомимые следопыты славной истории боевых и незабываемых лет, первых лет Советской власти.

...Улица его имени. Улица, названная именем того, кто отдал свою молодую жизнь за то, чтобы ты жил счастливо на этой улице, чтобы для тебя расцветали цветы на ее газонах, зеленели деревья, ярко светило солнце в огромные окна твоей школы.

Чтобы ты жил яркой, интересной и полноценной жизнью. Такой, какую представлял себе, о какой мечтал человек, погибший за твое счастье. Человек, именем которого названа твоя улица.

 
Г. Калинин.
Газета «Трудовая жизнь». 1967 год.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).