Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 290 гостей и нет пользователей

   

История

М. С. Здвинский (Звинский)

Информация о материале
Моисей Станиславович Здвинский (Звинский)

Родился в 1876 г. в г. Виннице Подольской губернии в мещанской семье. В 16 лет пришёл в железнодорожное депо учеником. В 18 лет - студент Киевского железнодорожного училища. При посещении марксистского кружка проникся революционными идеями. Исключен из училища с третьего курса за революционную пропаганду среди молодёжи.

Начал работать на железной дороге на одной из станций под Екатеринославом. Вместе с революционно настроенными рабочими активно участвует в политической жизни коллектива рабочих железнодорожной станции. В 1900 г. его переводят на работу машинистом ст. Зима Иркутской губернии (Восточная Сибирь). Одна из особенностей, и именно Восточной Сибири, заключалась в том, что она была местом каторги и ссылки. Политические ссыльные воспитывали трудящихся Сибири в духе ненависти к самодержавию и в духе революционной борьбы. Здесь он находит политических единомышленников среди рабочих Восточно-Сибирской железнодорожной магистрали. В 1905 г. на ней работало до 100 тыс. рабочих и служащих. Крупные железнодорожные станции стали очагами революционного движения. М.С. Здвинского избирают членом стачечного комитета ст. Зима. Стачечный комитет обсуждает вопросы всеобщей стачки, вооруженного восстания, распространяет листовки. Не исключена возможность, что М.С. Здвинский встречался в Красноярске с известными революционерами А.Г. Роговым, Б.Е. Шумяцким, а в Иркутске, и Чите - с И.В. Бабушкиным. Упоминается в повести Ф.А. Березовского «Таежные застрельщики».

С января 1905 г. в Сибири усиливается стачечное движение. Рабочие Красноярских железнодорожных мастерских 17 января прекратили работу и устроили демонстрацию на улицах города. Шествие прерывалось краткими остановками, митингами, революционными речами. Демонстранты предъявили губернатору ряд экономических требований (8-часовой рабочий день, увеличение расценок на 20 %). Стачка приобрела политический характер. В ней выражался протест против самодержавия.

После расстрела петербургской демонстрации рабочих 9 января 1905 г. (Кровавое воскресенье) стачки протеста провели рабочие многих депо станций Сибирской железнодорожной магистрали, в том числе и на станции Зима.

«...За политическую пропаганду, подстрекательство других к забастовке, неисполнение законных распоряжений власти мещанин, уроженец г. Винницы Подольской губернии, технический агент ст. Зима, Моисей Станиславович Здвинский, 38 лет, женат, как оратор, выступавший в собраниях Зиминского революционного комитета, поставивший своей целью ниспровержение существующего политического строя путем вооруженного восстания, соучастник разоружения ротмистра Рудакова, по постановлению ротмистра Маматкази от 10 января 1906 г. направлен в Александровскую каторжную тюрьму…

Определен в 1907 г. на жительство с семьей в Нижний Каргат… За пропаганду против империалистической войны снова арестован и заключен в Александровский централ. После освобождения вернулся к революционной деятельности. Член РСДРП...» (ГАНО, ф. 226, д. 347, св. 21).

Весной этого же года М.С. Здвинский, И.Ф. Керзик, Иван и Андрей Савицкие с семьями выдворены под гласный надзор полиции из Восточной Сибири в Нижне-Каргатскую волость Каинского уезда Томской губернии на постоянное место жительства (ГАНО, ф. 5, оп. 6, д. 301, л. 25).

В деревне Нижний Каргат вместе с политическими ссыльными он работает в местной кузнице, где и привлекает внимание крестьян. Там за небольшую плату можно было отремонтировать крестьянский инвентарь, подковать лошадей. Новые кузнецы быстро завоевали уважение местных жителей.

Из воспоминаний жителя дер. Нижний Каргат М.М. Суркова:

«М.С. Здвинский как-то предложил нижнекаргатским крестьянам организовать маслоартель, чтобы не сдавать молоко и масло купцам-маслозаводчикам за бесценок. Крестьяне согласились и организовали маслоартель. При ней начал работать небольшой нелегальный политический кружок. В летнее время в берёзовую рощу, что на окраине села, под руку с женой (женился М.С. Здвинский на Марии Федоровне в 1903 г.) шли на прогулку. Кружковцы знали - это условный знак для сбора. Собирались редко, но и на этих встречах успевали провести беседу, прочитать политическую брошюру. Вести пропаганду было опасно, потому, как среди зажиточных крестьян по вербовке полиции немало было «шпиков». У организаторов не раз производили обыски, но найти жандармы ничего не могли. Нелегальную литературу М.С.Здвинский у себя дома не держал. Она хранилась в надежном месте, в соседней деревне Чича. Но всё же кто-то выследил ссыльных. 14 сентября 1914 г. М.С. Здвинского арестовали и заключили в тюрьму. Освободился он после Февральской революции 1917 г. и вернулся в дер. Нижний Каргат».

Проводя политическую работу среди крестьян, М.С. Здвинский постоянно поддерживал связь с Каинско-Барабинской организацией РСДРП. В сентябре 1917 г. принимает участие в работе Губернской партийной конференции РСДРП в г. Томске.

Во второй половине сентября 1917 г. большевики Барабинско-Каинской организации РСДРП размежевались с меньшевиками. Создана большевистская организация РСДРП в количестве 20 чел. Её возглавили И. Салита и М.С. Здвинский.

После Февральской революции в России установилось двоевластие: в лице Временного комитета государственной Думы и в лице Совета рабочих и солдатских депутатов. Чтобы помочь разобраться в политической ситуации, губернское руководство РСДРП предлагает М.С. Здвинскому приступить к активной разъяснительной работе среди рабочих и крестьян Каинского уезда, привлечь как можно больше сочувствующих Советам.

Для такой работы требовались большие организаторские способности, политический опыт работы и ораторское искусство, чтобы заставить слушать и убедить в большинстве своем безграмотную массу людей, повести их за собой. Всё это приобрел М.С. Здвинский за годы тюремного заключения, ссылок, за годы общенияи с революционерами-профессионалами, с революционно настроенными рабочими-железнодорожниками, в работе с крестьянами на селе. Его глубокие теоретические знания - результат постоянного самообразования при поддержке друзей и, конечно, жены Марии Фёдоровны.

В феврале 1918 г. Каинский уезд становится большевистским. Председателем Каинского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов избирается 20 февраля 1918 г. М.С. Здвинский, и его семья переезжает в г. Каинск. Под руководством уездной организации РСДРП и Совдепа создаются и укрепляются органы Советской власти, как в уездном городе, так и в волостях. В Нижне-Каргатской волости создается волостной Совет, председателем которого избирается Прокопий Соловьёв.

Большевистский Совет проводит в жизнь первый ленинский декрет о земле, организует учёт военнообязанных, принимает решения о конфискации частных предприятий. Военный отдел Совдепа активно формирует красногвардейский отряд из фронтовиков и бедняцкой молодёжи. Город и уезд начали жизнь по законам Советской власти.

25 мая 1918 г. вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса. Мятежники захватили Новониколаевск, Барабинск, Каинск. М.С. Здвинский 15 августа 1918 г. был арестован и брошен в Каинскую тюрьму. Его товарищи по ссылке и подполью - Никифор Федорович Керзик и Дмитрий Антонович Синицкий - смогли скрыться. Восстанавливаются земства, учреждения, функционировавшие при Временном правительстве. Советы повсеместно ликвидируются. Верховный правитель А.В. Колчак в ноябре 1918 г. в результате военного переворота утвердился во главе объединённых антисоветских сил на востоке Сибири. В Омске сформировалось Временное правительство Вологодского. Милиция новой власти строго преследовала сторонников большевизма, следила за ссыльными и бывшими фронтовиками. Тюрьма г. Каинска была переполнена. Допросы арестованных сопровождались мучительными пытками.

26 июня 1918 г. в Каинске были расстреляны большевики Закриевский, Носков, Николаев, Пиотровский, Красильников, Рассолов, Гуроль, Папшев. Перед расстрелом им выкалывали глаза, ломали кости, вырезали на спине ремни из кожи. А 25 июля 1919 г. были расстреляны политические заключенные: Александр Пушкарев, Вячеслав Герман, Николай Суходолов, Петр Артемьев, Григорий Бейлин, Николай Баранов, Василий Макаров, Трофим Копейкин, братья Моисей и Леонтий Фурманы, первый председатель Каинского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Моисей Станиславович Здвинский. Расстреляли их за городом, у Савкиной Гривы, где сейчас находится школа № 4.

По ходатайству жителей Нижне-Каргатского района об увековечении памяти Моисея Станиславовича Здвинского, находящегося на поселении в деревне Нижний Каргат с 1906 по 1917 г., а также на основании Постановления ВЦИК от 7 июля 1933 г. дер. Нижний Каргат переименовывается в с. Здвинск, а Нижне-Каргатский район - в Здвинский.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).