Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 84 гостя и нет пользователей

   

История

История района

Информация о материале
В 16-17-ых веках тундровая и таёжная часть Сибири вошла в состав Российского государства. Между городами-крепостями Томском и Тарой пролегла дорога через Барабу. Сухопутное сообщение шло вдоль реки Тары, далее по притоку Оми Тартасу и вдоль Оми, далее на Обь. По дороге шли вольные переселенцы, гонцы и военные отряды. На дороге появились первые русские поселения. В 1700 году на территории района были известны Назарово и Мошнино. Для защиты русских селений в 1722 году были основаны Усть-Татарский, Каинский и Убинский пасы (сезонные укрепления). Каинский пас был основан на реке Каинке напротив Мошнино. В пасах в летнее время размещались небольшие команды казаков для охраны ясашных татар и перевозки срочных пакетов.

В 1782 г. была образована Томская область в составе Ачинского, Енисейского, Каинского, Нарымского, Томского и Туруханского уездов. До 1796 г. область входила в Тобольское наместничество, с 1796 по 1804 г. - в Тобольскую губернию.

9 марта (26 февраля по ст. ст.) 1804 г. по указу императора Александра I образуется Томская губерния с административным центром в г. Томске, в состав которой вошли восемь уездов (позднее - округов) Тобольской губернии: Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский, Туруханский.

В 1822 г. Енисейский, Красноярский и Туруханский округа отошли к Енисейской губернии, в составе Томской губернии остались Барнаульский, Каинский, Колыванский, Кузнецкий и Чарышский (с 1827 г. - Бийский) округа; губернским центром стал г. Колывань (бывший Чаусский острог).

В 1823 г. центром Томской губернии вновь становится г. Томск.

В 1917 г. в Томской губернии были созданы новые уезды: Каменский, Каракорумский (Горно-Алтайский), Новониколаевский, Славгородский, Тогурский (Нарымский). В этом же году часть территории губернии отошла к новой Алтайской губернии. В составе Томской губернии остались уезды: Каинский (г. Каинск), Кузнецкий (г. Кузнецк), Мариинский (г. Мариинск), Новониколаевский (г. Новониколаевск), Томский (г. Томск), Тогурский или Нарымский (с. Тогур).

Система административного устройства "губерния-уезд-волость" просуществовала до 1925 г.

В состав Томской губернии в 1920 г. входили Каинский, или Барабинский (г. Каинск), Кузнецкий (п. Кольчугино, переименованный вначале в п. Ленино, а затем в г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Новониколаевский (г. Новониколаевск), Томский (г. Томск), Щегловский (г. Щегловск) уезды и Нарымский край (г. Нарым).

13 февраля 1921 г. в состав вновь созданной Новониколаевской губернии передаются Каинский и Новониколаевский уезды.

30 июля 1930 г. Сибирский край был разделен на Западно-Сибирский край с административным центром в г. Новосибирске и Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске. Томский округ в связи с ликвидацией окружного деления был упразднен, территория его, в том числе и г. Томск, - вошла в состав Западно-Сибирского края.

28 сентября 1937 г. Западно-Сибирский край упразднен, на части его территории образуется Новосибирская область с центром в г. Новосибирске. В ее состав вошли также Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Тегульдетский, Томский, Туганский и Шегарский районы, Нарымский округ (Александровский, Бакчарский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Парабельский, Тымский и Чаинский районы) и г. Томск.

Государственный Архив Томской области (ГАТО).

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).