Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 69 гостей и нет пользователей

   

История

Партизаны из Барабинска

Информация о материале
Немало барабинских партизан показали в боях с колчаковцами примеры истинной доблести. 3 июня, например,  из  Барабинска  на   помощь  красногвардейскому  фронту  вышел  паровоз с  бронеплощадкой.  Белые  перехватили его у разъезда Кабаклы.  Красногвардейцы отбивались до последнего патрона. Мятежники схватили и расстреляли комиссара службы тяги Омской железной дороги,     бывшего машиниста  Барабинского депо В. И. Гржгржевского, кочегара  Иванова и двух венгров, фамилии которых остались неизвестными.
Ныне  у  разъезда  Кабаклы  поставлен на опушке березового леса памятник в честь их подвига.

Стоят обелиски над братскими могилами погибших партизан и в самом Барабинске и в деревнях Чистоозерка и Квашнино, в селах Зюзя и Ново-Ярково.

Когда   сотни   рабочих   локомотивного   депо   ушли   на фронт, их заменили жены. Это они, недосыпая и недоедая, построили бронепоезд  «Сибиряк-барабинец».  Грозную машину, оснащенную пушками и пулеметами, повели на врага   машинисты-добровольцы   В.   Литвинов,   А.  Воложанин, П. Мялицын и Н. Чернов. Барабинский подарок пришелся не по  зубам  фашистам — немало  врагов легло, попав на прицел его огневого вооружения.

Источник неизвестен

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).