Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 110 гостей и нет пользователей

   

История

На рубеже веков: жизнь и судьба города (6)

Информация о материале * Продолжение
Так, в начале XX века Каинск, выпавший из русла главных хозяйственных связей, продолжал по инерции, благодаря развитому маслоделию, медленно развиваться.

В 1906 году на средства, завещанные мужем, купчиха Шкроева Александра Ивановна построила церковь Иоанна Предтечи.

Церковь сложена из кирпича. Бесстолпный четверик ее основного объема перекрыт сомкнутым сводом. С востока к нему примыкает трехгранная уплощенная апсида, с запада - трапезная и колокольня с восьмигранным ярусом на квадратном основании (13).

Церковь Иоанна Предтечи

Для православных жителей крупным событием явилось строительство в 1910 году Кладбищенской церкви. Построенная позже Предтеченской, она имела важное значение в жизни горожан.
Александра Ивановна Шкроева

Александра Ивановна Шкроева и Василий Иванович Ерофеев с внуком Николаем, 1905 г.

Провинциальная жизнь города текла своим чередом. Купцы выезжали отдыхать в столицу и поливали шампанским дорогу перед скачками... И все-таки постепенно Каинск захватывался волной цивилизации. В 1910 году Мариупольский впервые привез в город кино. А в 1912 году был открыт первый кинотеатр "Прогресс",' принадлежащий Каплуну...(14).

Авсентий Васильевич Соколовский, заведующий городской приходской школой, построенной А.И.Шкроевой (ул. Свердлова,34). Фото 1913 г. (из архива краеведческого музея г.Куйбышева)

Но судьба города была предрешена. Время города замедлило свой ход. И Каинск, существуя в рамках неизменных форм управления городской жизнью и сложившихся традиций застройки, вероятно превратился бы в своеобразную резервацию, реликтовый заповедник купеческой и культовой архитектуры, если бы не последующие трагические события, перевернувшие всю Россию.


Женская гимназия


13 - Материалы из архива научно-производственного Центра по сохранению историко-культурного наследия.

*Окончание
Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).