Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 40 гостей и нет пользователей

   

История

Пожар в в доме-музее В. В. Куйбышева

Информация о материале
Д.Сенкевич
"Трудовая жизнь" №№86-88 (12175) от 19.07.2005, стр.10.

Как уже сообщалось, в ночь со второго на третье июля произошел пожар в доме-музее В. В. Куйбышева, в результате чего пострадала часть исторического здания, а самое главное, огнем уничтожены несколько ценнейших экспонатов, повреждена экспозиция зала, посвященного истории репрессий.

 
Выяснение причин и обстоятельств трагедии в настоящее время продолжается, однако точно установлено, что возгорание произошло не по вине администрации музея, ибо никаких неисправностей проводки или других нарушений правил пожарной безопасности обнаружено не было. Сами же музейные работники все больше склоняются к версии об умышленном поджоге, которую, в общем, не отвергают и пожарные. Тем более что на это указывает целый ряд обстоятельств, о которых речь пойдет чуть ниже.
 
Итак, факты. Пожар начался около двух часов ночи. Соседи утверждают, что непосредственно перед этим выглядывали на улицу и никаких признаков возгорания не заметили. А буквально пятнадцать минут спустя в музее сработала пожарно-охранная сигнализация. Через две минуты на место оперативно прибыли сотрудники вневедомственной охраны и пожарные, чуть позже была вызвана и администрация музея. Однако потушить возгорание немедленно не удалось: в течение долгих сорока минут пожарные не могли ничего предпринять, поскольку перед тушением необходимо было обесточить здание, чего по непонятным причинам энергетики так и не сделали. Если бы не эта задержка, ущерб от происшествия мог быть неизмеримо меньше.
 
По словам администрации музея, сотрудники ОВО и пожарные в этой сложной ситуации проявили не только профессиональные, но и человеческие качества: лишь благодаря их усилиям и пониманию ситуации многое удалось спасти. Однако на момент, когда электричество все же было отключено, огонь пробрался внутрь и безвозвратно повредил некоторые экспонаты: среди них – 7 картин местного художника, бесценные фотографии, уникальное полотенце 19 века, а также единственный экземпляр газеты от 1936 года. Впрочем, очевидно, что если бы не пожарно-охранная сигнализация, город мог бы навсегда лишиться одной из своих достопримечательностей.
 
Надо сказать, что версия поджога возникла отнюдь не на пустом месте. Во-первых, очевидно, что здание музея загорелось снаружи: все следы указывают на то, что возгорание началось с правого заднего угла, рядом с крыльцом пристройки, что лепилась к пострадавшему залу. При этом ворота, ведущие на территорию музея, были закрыты на замок, и соседи не слышали никакого подозрительного шума, позволившего списать происшествие на неосторожность какой-нибудь подвыпившей компании. Жители окрестных домов уверены, что кто-то попросту положил глаз на эту территорию, без сомнения очень удобную для строительства особняка. Близость реки, живописный пейзаж, наличие коммуникаций – все это способствует привлекательности этой части улицы для состоятельных застройщиков. Недаром в последнее время в округе активно возводятся частные коттеджи. Почему бы не предположить, что кто-нибудь захотел построить ещё один – на пепелище старинного музея.
 
К тому же, работники музея Куйбышева этой весной уже писали заявление в милицию, однажды утром обнаружив на том же злосчастном крылечке пятна темной жидкости и кучу жженых спичек. Вероятно, затея с поджогом тогда не удалась из-за погодных условий, или еще каких обстоятельств. А вот уже после пожара в закрытый для посещения музей, по словам его директора, наведались двое странных молодых людей и поинтересовались положением дел, а, узнав о том, что помещение собираются ремонтировать, уверенно заявили что-то вроде «Зря стараетесь…»
 
Конечно, все это предположения, подкрепленные, в лучшем случае, какими-то косвенными уликами и догадками. Возможно, они не подтвердятся, да и, слава богу, если так (потому что если они верны, то музей может загореться и еще раз). Скоро здание отремонтируют (администрация уже готовит смету) и создадут новую экспозицию на радость горожанам. Правда, то, что утрачено, восстановить, увы, вряд ли удастся.
 

 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).