Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 97 гостей и нет пользователей

   

История

История спиртового завода

Информация о материале
ЗАВОД-ВЕТЕРАН
 
Куйбышевский спиртовой завод можно с полным правом отнести к разряду уникальных предприятий города хотя бы по двум причинам. Во-первых, заводов, выпускающих подобную продукцию, в регионе немного. А если точнее - всего три. Во-вторых, основан завод каинским купцом Венедиктом Петровичем Ерофеевым в 1867 году. В нашем городе это завод-ветеран. До сегодняшнего дня на его территории стоят корпуса с узорчатой кирпичной кладкой, сработанной старинными мастерами. Не одно поколение спиртоделов сменилось за 123 года существования предприятия.

Главный технолог завода Т.А. Шарова ведет нас по «технологической цепочке» производства продукции. Вверх, вниз, опять вверх - бесконечные лесенки, емкости, трубопроводы, колонны и почти не видно людей. Технологический процесс закрытый, непрерывный. Так и хочется сказать: «Ну и нагорожено!» Заблудиться здесь непосвященному человеку запросто. Но таких на заводе нет. Многие исчисляют трудовой стаж десятками лет. Вот и главный технолог через год отметит двадцатилетие работы на заводе. Сменный химик А.А.Пиотух только в заводской лаборатории трудится 25 лет. К этому надо еще прибавить шесть лет стажа простой рабочей. Обучила не один десяток специалистов, многим дала путевку в жизнь. Аппаратчик ферментации Г.А. Приблагина на заводе с 1971 года. Ветеранами предприятия являются Е.К. Ковган, Н.П. Логвиненко, Г.П. Лучкова, Н.А. Панова, В.И. Пичугина, А.Н. Сивакова, М.И. Соколова, В.В. Сухова и многие другие. Более 30 лет руководил заводом М.И. Каструлевич. Сейчас он на пенсии.
 
- Я пришел директором, когда завод был закрыт по техническим причинам, - вспоминает Михаил Исаевич. - Затем стали производить по 800 декалитров спирта в сутки. Сейчас созданные мощности позволяют делать 5000 декалитров в сутки.
 
Многое сделано бывшим директором для развития предприятия. С апреля этого года руководителем завода стал энергичный и грамотный инженер Г.Я. Ухов. Беспрерывный технологический производственный процесс, эксплуатация сложного оборудования требуют от людей высоких профессиональных знаний и навыков. Поэтому здесь довольно много инженерно-технических работников. Например, в цехе ферментации ИТР составляют одну треть от всех работающих. Рабочие основного производства имеют квалификацию не менее пятого разряда.
 
Высокой квалификации требует не только эксплуатация оборудования, на котором производится продукт, но и все, что связано с его производством. Предприятие энергоёмкое. Только на технологию расходуется более 1000 гигакалорий тепловой энергии, около 6 миллионов киловатт-часов электрической энергии, завод перерабатывает в год не менее 25 000 тонн зерна, до 5000 тонн картофеля. Вся эта масса требует складирования, хранения, транспортировки. Не так просто обеспечить техническую сторону сырьевой базы.
 
А теперь для читателя несколько «секретных» цифр. Сколько же завод выпускает спирта?
 
- В среднем в сутки производим 3000 декалитров. Но если надо, сделаем больше, - смеется Г.Я. Ухов.
 
- Кому поставляете продукт?
- В основном Новосибирскому пиввинкомбинату и нашему ликеро-водочному заводу. Есть еще до сотни потребителей с единовременным отпуском 30-40 литров. Но это мелочи, составляющие не более одного процента.
 
Некоторые экономические данные объясняет начальник планово-экономического отдела Н. П. Логвиненко:
 
- Себестоимость одного литра спирта - 57 копеек, оптовая цена - 61 копейка. С каждого литра завод имеет 4 копейки прибыли. Плановая прибыль за девять месяцев - 309 тысяч рублей, фактически имеем 451 тысячу. Но 30 процентов сверхплановой прибыли отчисляем вышестоящей организации...
 
Есть у коллектива свои трудности. Причин тому несколько. Прежде всего, не всех устраивают условия труда. Мало механизации. Во вспомогательном производстве преобладает ручной труд. Каждый десятый нуждается в жилой площади, много ветхого жилья. Неплохо бы иметь подсобное хозяйство, чтобы как-то поддержать рабочих, а пока заключили договор с совхозом «Октябрьский» на пять тонн мяса за счет отпуска хозяйству барды.
 
Все эти недостатки устраняются, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. В стадии строительства новый углекислотный цех. С вводом его в эксплуатацию значительно уменьшится доля ручного труда. Заключен договор на проектирование 18-квартирного жилого дома. Принимаются меры по совершенствованию всего производственного процесса.
 
Одним словом, есть у завода успехи, но не обходится и без проблем. Коллектив живет напряженным трудовым ритмом.
А. Шеломенцев, наш корр.
"Трудовая жизнь" №175 (9462) 2 ноября 1990 года.
 
***
 
ЗАВОД ВИНОКУРЕННЫЙ И.П. ЕРОФЕЕВА


Комплекс: Производственное здание; Склад для хранения спирта
Памятник архитектуры
Датировка памятника - вторая половина XIX в.
Категория охраны - местная, постановление главы администрации Новосибирской области от 18.12.2000 г. № 1127
Адрес -г. Куйбышев, ул. Омская, 1
 
Редкий для региона пример сохранившегося производственного комплекса конца XIX века с выразительными объемными и фасадными композициями зданий в стиле эклектики с применением техники лицевой кирпичной кладки.

По сведениям старожилов г. Куйбышева Новичковых и Аргентовой, собранным бывшим директором Мемориального музея В.В. Куйбышева Обласовой, завод был построен в 1867 году. Его официальное название - Новотроицкий   № 32 винокуренный завод торгового дома «Бр. Ерофеевы». Здесь в 1889 году впервые в Томской губернии был произведен опыт ректификации спирта. В 1903 году на этом заводе работало 200 человек, сумма его производства составляла 85 тыс. рублей.

Винокуренный завод первоначально находился в двух верстах от Каинска, затем был включен в черту города. Территория завода, ограниченная современной кирпичной стеной, расположена вдоль ул. Омской.

Планировка комплекса основана на принципе свободного размещения его построек вдоль восточной, северной и западной сторон участка, в центре которого образован просторный двор.
 
 
План спиртзавода (ОАО «Спирт»)
 
Кирпичное про­изводственное здание стоит на западной сто­роне участка, зани­маемого винокуренным заводом, и главным фасадом обращено к центральному двору. Оно состоит из различающихся по высоте объемов. Основной двухэтажный объем с дополнительным чердачным этажом, прямоугольный в плане, занят производственными помещениями. К его восточной стене примыкают одноэтажные складские помещения. Под зданием устроен подвал. В архитектуре широко использованы декоративные формы и элементы классицизма, барокко и древнерусские мотивы.
 
 
 
 
Производственное здание.
 
На противоположной стороне двора торцом к производственному зданию поставлен кирпичный склад для хранения спирта с полностью сохранившимся оборудованием. Вход в помещения склада осуществляется через тамбур. Дополнительное помещение имеет отдельный вход. Внутреннее пространство склада разделено поперечной кирпичной стеной с широким арочным проемом на две неравные по площади части. В обоих помещениях стены побелены, пол цементный, на окнах ступенчатые подоконники. На уровне второго этажа устроен балкон-галерея. Сохранилось старое оборудование — цистерны из листовой стали для хранения спирта. Они поставлены на кирпичные основания, поверх которых положены брусья и настил из досок. На цистернах сохранились первоначальные таблички с указанием их вместимости.
 
 
 
 
Здание склада.

Вдоль северной стены, параллельной ул. Омской размещены деревянные амбары для хранения зерна. Еще один амбар стоит вдоль восточной стены. Все они обращены лицевой стороной к центральному двору. Их конструктивное решение традиционно для русского деревянного зодчества.
 
В кн.: Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. Каталог. Кн. 2 Новосибирская область (памятники, состоящие на государственной охране). Новосибирск, 2001.
 
***
 
Омская, 1. Винокуренный завод В.П. Ерофеева (Производственное здание, склад для хранения спирта). Построен в 1867 году. Новотроицкий №32 винокуренный завод торгового дома «Бр. Ерофеевы». Куйбышевский спиртзавод. ОАО «Спирт». Закрыт в связи с банкротством в декабре 2006 года. Выставлен на продажу с торгов на аукционе на 7 мая 2009 года за 126 608 513 руб. Памятник архитектуры областного значения. Находится под местной охраной. (Постановление главы администрации НСО №1127 от 18.12.2000 г.)

 
(http://kainsksib.ru/content/view/159/36/)

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).