Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 39 гостей и нет пользователей

   

История

Томилов Алексей Абрамович

Информация о материале
Родился в 1914 году в д. Бергуль Куйбышевского р-на Новосибирской обл.
Призван Новосибирским РВК.
Ст. лейтенант, старший техник.
56 отд.автобатальон.
1-й Белорусский фронт, Сталинградский фронт.
Демобилизован в сентябре 1946 года.
Умер 10 апреля 1999 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.
 
ЗАЧИНАТЕЛЬ МИЧУРИНСКОГО ДВИЖЕНИЯ
В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
 
Алексей Абрамович Томилов родился в 1914 г. в деревне Бергуль Куйбышевского района Новосибирской области в крестьянской семье. С 1931 по 1934 г. работал трактористом, с 1934 по 1936 г. служил в Красной Армии. После службы в армии работал механиком Ичинской МТС.



В 1941 г. призван в Красную Армию. Ему пришлось воевать на Сталинградском фронте помощником командира автороты по технической части 26-го отдельного автомобильного полка 18-й отдельной автобригады, на 1-м Белорусском фронте. Был награжден орденом Отечественной войны
IIст. и медалями.
 
После демобилизации более десяти лет работал председателем колхоза в селе Осиново, в деревне Помельцево Куйбышевского района председателем колхоза «Красная Звезда». Колхоз был зачинателем мичуринского движения в животноводстве. Руководимый им колхоз был известен не только в Новосибирской области, но и далеко за ее пределами. Колхоз «Красная Звезда» был неоднократным участником ВДНХ в Москве.
 
С 1966 г. до ухода на пенсию Алексей Абрамович работал директором райпромкомбината райпотребсоюза. Был умелым организатором, пользовался авторитетом и уважением в вверенных ему коллективах.
 
М. Голыжбин

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).