Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 180 гостей и нет пользователей

   

История

Сергеев Николай Андреевич

Информация о материале Родился в 1919 году в с.Новониколаевка Веселовского р-на Новосибирской обл.
Призван Сталинским РВК Еврейской АО.
Мл. лейтенант, зам. командира роты ПТР.
128 стрелковая дивизия.
Калининский фронт, Ленинградский фронт.
Демобилизован 20 декабря 1945 года. Умер 16 апреля 2001 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

ОТ БЛОКАДЫ ДО ПРАГИ
Николай Андреевич Сергеев родился в с. Николаевка, что в Здвинском районе. Жил себе, рос, работал. После призыва в армию отслужил положенный срок в пехоте и уж, было, на дембель собрался, как вдруг... Война. Служил тогда Сергеев в Ленинградском военном округе, в 3-й гвардейской дивизии. В боях участвовать пришлось почти сразу.

 
 
Первое ранение Николай Андреевич получил там же - вражеский свинец повредил ногу. А после госпиталя он был направлен в училище, получил «кубарь» младшего лейтенанта в петличку, и вскоре командир взвода Сергеев отправился в Архангельск, попал в 224-ю дивизию. И именно там, на формировании нового подразделения, Н.А. Сергеев себя и проявил. Служа уже в должности заместителя командира роты противотанковых ружей, в ожидании молодого пополнения он постоянно занимался подготовкой своих солдат. Рвение Сергеева заметил командир дивизии, и скоро, несмотря на молодой возраст, Николай Андреевич был повышен в звании до лейтенанта и получил в распоряжение роту. Танки в болотистой Ленинградской области противник старался не применять - сунулись, было, да увязли. И все же повоевать Н. А. Сергееву пришлось. Все видел - и кровь, и смерть товарищей, и боль потери друзей познал... Тогда его и ранило второй раз. А в госпитале пришлось лежать в блокадном уже Ленинграде. Но справился молодой организм, быстро затянулись раны. И снова - фронт.

ПТР - ружье большое, громоздкое, массивное. Вот комполка 268-й дивизии и подбирал в роту противотанковых ружей парней покрепче, поздоровее. А командиром поставил сибиряка Сергеева - знал, что не подведет. И прогнали-таки фрицев, умение « бойцов с танками» пригодилось. С финнами Николай Андреевич воевал, в Польше был, а Победу встретил в Чехословакии, под Прагой. Пять раз ранен был Николай Андреевич, но с честью прошел путь солдата.

Среди наград, плотно закрывших грудь фронтовика, особо дорог Николаю Андреевичу орден Красного Знамени. Получил его Н.А. Сергеев за рейд в тыл врага, когда он руководил двумя взводами бойцов. Было это под Выборгом. Наткнувшись в тумане на огромный гитлеровский обоз, разведчики атаковали его. И подводы отбили, и лошадей в часть свою пригнали. За это и был награжден Н.А. Сергеев орденом Красного Знамени. А вот вторая боевая награда - медаль «За оборону Ленинграда» - не сохранилась, сгинула где-то во фронтовых передрягах.

После войны Николай Андреевич поработал и на пищекомбинате, и в министерстве заготовок - вплоть до директора Куйбышевской заготконторы, и главным бухгалтером - сначала в артели «Новый путь», потом во вновь образованной автоколонне № 1234. И вот уже 18 лет Н.А. Сергеев на пенсии, хотя связь с предприятием до сих пор не теряет. Например, к прошлому дню рождения Николаю Андреевичу АО «Каинсктранс» подарило велосипед. В этом году фронтовику исполняется 81 год. А день рождения его запомнить легко - 9 мая.

 
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).