Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 80 гостей и нет пользователей

   

История

Кольяков Иван Фёдорович

Информация о материале Родился в 1898 году в с. Карсаково Горьковской обл.
Призван Куйбышевским РВК Новосибирской обл.
Гвардии капитан, политрук.
21 запасной стрелковый полк, эвакопункт № 46.
2-й Украинский фронт.
Демобилизован в 1946 году. Умер 6 июля 1990 года.
Похоронен в г. Куйбышев.
КОММУНИСТ, ПЕРВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА
Этот человек с необыкновенно выразительными глазами на добром, умном лице был хорошо знаком нашим землякам, которые запомнили его по совместной работе в районном Совете депутатов трудящихся на посту первого председателя его исполкома. На эту должность он был избран в 1936 году, с образованием Куйбышевского района, да и на других ответственных должностях в районе и в городе до ухода на пенсию он всегда трудился с полной отдачей.

 
       
Иван Федорович Кольяков родился в 1898 г. в селе Корсаково Перевозской волости Нижегородской губернии в крестьянской семье. Имел начальное образование. Трудовую жизнь начал на пимокатном заводе. В 19 лет был призван в царскую армию. Во время гражданской войны служил в 226-м Петрозаводском полку 26-й стрелковой дивизии 5-й Красной Армии.

В1920 г. И. Ф. Кольяков вступил в ряды Российской Коммунистической партии (большевиков). В этом же году он был направлен в Сибирь волостным уполномоченным по разверстке в Пашковскую волость Томской губернии. Затем его назначили финансовым инспектором в Томском округе, а в 1929 г. - зав. налоговым продотделом и окружным инспектором по продналогам в Томском губисполкоме. С 1930 по 1936 г. Кольяков - заведующий райфо Поспелихинского района (сейчас Алтайского края).

В марте 1936 г. первая сессия Куйбышевского районного Совета депутатов трудящихся первого созыва избрала исполнительный комитет во главе с Иваном Федоровичем Кольяковым. В этой должности главы исполнительной власти Куйбышевского района в 1937 г. по ложному доносу был репрессирован, но затем, после соответствующего разбирательства, был восстановлен в партии и должности. 1940 - 1941 гг. работал заведующим коммунальным отделом г. Куйбышева, а затем заведующим торговым отделом райисполкома.

10 сентября 1941 г. призван в ряды Красной Армии. Проходил службу в 21-м стрелковом полку в качестве политрука роты. Одновременно учился на курсах усовершенствования политсостава ЗапСибВО в г. Красноярске, затем, окончив в 1943 г. в Новосибирске интендантские курсы ЗапСибВО, получает звание капитана медицинской службы.

С 1943 по 1945 г. - начальник полевого дезинфекционного прачечного отряда местного эвакопункта №46 сануправления 2-го Украинского фронта (Центральной группы войск). Среди его боевых наград медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и др.
В начале 1946 г., И.Ф. Кольяков был демобилизован и вернулся в г. Куйбышев Новосибирской области. В 1946 - 1948 гг., работал директором хлебокомбината; в 1948 - 1951 гг. – заведующий райфинотделом; с 1951 - заведующий горфо. Награжден медалью «За трудовое отличие» и знаком «Отличник финансовой службы».

Иван Федорович никогда не чурался и общественной работы: избирался депутатом Куйбышевского районного, городского Совета депутатов трудящихся, членом горкома КПСС, председателем ревизионной комиссии горкома КПСС.

Несколько слов скажем и о его семье. Старший сын Петр, 1923 г. рождения, погиб в Великую Отечественную войну на Украине. Сын Николай и две дочери жили с отцом в Куйбышеве.
 
В. Носов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).