Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 37 гостей и нет пользователей

   

История

Болбат Владимир Викторович

Информация о материале Родился в 1914 году в д. Добринка Чановского р-на Новосибирской обл.
Призван Венгеровским РВК.
Рядовой, минометчик.
436 стрелковый полк 155 стрелковой дивизии
Калининский фронт, Брянский фронт.
Демобилизован в январе 1942 года. Умер в феврале 1994 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

 
   
В армию я был призван 10 января 1938 года и был зачислен в 436 стрелковый полк. С начала Зимней войны нас перебросили для защиты нашей Родины от белофиннов. После окончания этой войны наш полк устанавливал новую границу за городом Энсо. В июне нас передислоцировали в Белоруссию, ближе к Польше. В 1941 году наш 436 полк во время нападения немецких войск на Советский Союз был переброшен на Смоленское направление, затем - на Курск и под Москву. Мы попали северней, на Калининское направление, где вели бой за город Калинин, где я был тяжело ранен.

Пролежал в госпитале с ноября 1941 по июнь 1942 года. Выписали меня из госпиталя инвалидом 2-ой группы, сняли вчистую с учета, как негодного к строевой службе, и отправили домой.

Награжден орденом "Отечественной Войны I степени", медалью "За победу над Германией" и юбилейными медалями. В мирное время награжден медалью "За доблестный труд".
 
В.В.Болбат
Из архива музея войны и труда КХЗ. 1987 г.

 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).