Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 51 гость и нет пользователей

   

История

Орлов Владимир Борисович

Информация о материале Родился в 1922 году в с. Петровское Хабаровского р-на Алтайского края.
Призван Михайловским РВК Новосибирской обл.
Капитан, командир батальона.
159 стрелковая дивизия,
612 стрелковый полк 144 стрелковой дивизии
Калининский фронт, Западный фронт, 3-й Белорусский фронт.
Демобилизован в ноябре 1946 года.
ТОВАРИЩ КОМБАТ
Тогда, в августе 1941 года, когда с. Крещенка Убинского р-на провожала на фронт своего молоденького, недавно успешно окончившего педагогическое училище учителя начальных классов Владимира Борисовича Орлова ни он сам, ни тем более провожавшие его односельчане не могли далее представить, каким он вернется через пять бесконечных лет. В селе его знали сначала как отличника школьной учебы, затем суетливого и дотошного в колхозных делах учетчика, вожака молодежи. И вот он, прощаясь, машет рукой своим родным и знакомым, провожающим его ученикам.

 
               
А вернулся в 1946 году мужественный, закаленный в боях и походах офицер, вся грудь которого в орденах и медалях. И не один, а с молодой женой, тоже фронтовичкой - медсестрой Анной, у которой на руках крохотный их сынишка. Стал по-прежнему учительствовать, затем предложили возглавить в с. Чумаково детский дом. Учительствовала с ним и жена Анна Яковлевна. В начале 60-х переехали в г. Куйбышев, где Владимир Борисович до ухода на пенсию работал в райпотребсоюзе, Анна Яковлевна на химзаводе.

И в послевоенные годы, и сейчас, выступая перед школьниками и студентами, Владимир Борисович рассказывает о тех незабываемых днях войны.

После призыва были кратковременные курсы младших командиров, а потом он стал командиром отделения в сформированной на Западном фронте 159-й стрелковой дивизии. По итогам первых же боев на Калининском направлении за проявленное мужество и отвагу старший сержант Орлов был награжден орденом. Красной Звезды и ему было присвоено звание лейтенанта. Во время освобождения г. Калинина он уже командовал взводом. А после краткосрочных курсов в Подольске он в звании старшего лейтенанта снова на фронте и командует уже ротой.

В жестоком бою под Витебском его ранило в руку. Но нет худа без добра, в госпитале он познакомился с медсестрой Аней Шапошниковой - будущей своей женой. После госпиталя старший лейтенант Орлов был зачислен в 612 полк 144 стрелковой дивизии. На подступах к Орше надо было выбить врага с одной из укрепленных высот. За героизм и отвагу, проявленные при выполнении этого задания, командир роты Орлов был награжден орденом Отечественной войны I ст. и досрочно получил звание капитана, был назначен заместителем командира батальона.

Памятны дни, когда мы на плечах отступающего противника перешли границу Восточной Пруссии, с ходу взяли города: Элкуниг и Кибартай, - рассказывает ветеран. Но особенно трудным был бой за Кенигсберг... К тому времени неоднократно раненный, отмеченный высокими наградами сибиряк был командиром усиленного ударного батальона Неманского ордена Александра Невского полка 144-й Краснознаменной Виленской ордена Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. За мужество и отвагу, проявленные при взятии Кенигсберга, комбат майор Орлов был награжден вторым орденом Отечественной войны.

Но в мае 1945 года не закончилась для него война. Эшелон шел на Дальний Восток. А в другом, в санитарном поезде, как потом выяснилось, ехала медсестра Анна Шапошникова, к тому времени награжденная орденом Отечественной войны II ст. и медалью «За боевые заслуги». Вскоре начались бои уже с другим противником, и названия освобождаемых городов были непривычными: Харбин, Муданьцзян... Но все равно это была война, где лилась кровь, в рассвете лет гибли тысячи людей. Война за свободу, за мирную жизнь, за счастье грядущих поколений. Об этом постоянно напоминает молодежи он, ведущий активную общественную работу 80-летний ветеран Владимир Борисович Орлов.
 
И. Быков
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.
 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).