Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 1417 гостей и нет пользователей

   

История

Носов Виктор Иванович

Информация о материале
Родился в 1925 году в д. Чумаково Михайловского р-на Новосибирской обл.
Призван Куйбышевским РВК.
Старший сержант, авиамеханик.
638 ночной бомбардировочный Краснознаменный авиаполк.
284 авиадивизия 15 Воздушной Армии.
Центральный фронт, Калининский фронт, Ленинградский фронт,
Брянский фронт, 2-й Прибалтийский фронт.
Демобилизован в июне 1946 года.

СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

У тихой и спокойной речки Оми - притока Иртыша, среди березовых и осиновых колков располагается старинное село Чумаково. Когда-то оно было районным центром Михайловского района Новосибирской области, а сейчас рядовым селом, где живут и трудятся жители этого населенного пункта Куйбышевского района. Здесь и родился Носов Виктор Иванович в 1925 году. И хоть и прожил он в этом селе недолго, всего пять лет, но детские воспоминания о родной сибирской деревне навсегда запечатлелись в его памяти.

 

НОСОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

 

- Шли мирные годы, и ничто не предвещало страшной беды для всего народа. За эти годы Виктор закончил 8 классов в школе № 1 г. Куйбышева, но дальше учиться не смог - началась война. Отец Виктора и старший брат с первых дней необъявленной войны ушли на фронт, и шестнадцатилетний паренек пошел работать: сначала учеником бухгалтера в артель «8 Марта», где работал отец, а затем, учитывая способности, перевели его на должность бухгалтера. Вот так в семье у матери оказался помощник. У Виктора было двое младших братишек, которых надо было растить и воспитывать.


А война продолжалась. И вот в апреле 1943 г. Виктора Ивановича призвали в армию. Окончив с отличием Красноярскую школу младших авиационных специалистов и получив специальность авиамоториста и звание сержанта, Виктор был направлен в августе 1943 г. в действующую армию на фронт в боевую авиаэскадрилью ночных бомбардировщиков 638 авиационного полка 15 Воздушной армии, дислоцировавшегося на Центральном, а затем Брянском фронтах.


И началась военная жизнь. Труд технического состава - механика авиационного, мастера по вооружению очень ответственный. Но Виктор ни разу не допустил ни малейшей оплошности. Подготовив самолет к вылету на боевое задание, он докладывал летчику о готовности, желал удачного выполнения задания, а затем вместе со всем техническим персоналом с нетерпением ожидал возвращения летчиков.


Как-то в одном из районов Псковской области, на Ленинградском фронте, осенью 1943 г. сложилась тяжелая обстановка: обслуживающий персонал не смог к очередному вылету подвезти нужное количество авиабомб. Выполнение боевого задания оказалось под угрозой срыва. Но известно, что в таких сложных ситуациях иногда на помощь приходит случай и человеческая смекалка. Фронтовой друг Виктора Носова - мастер по вооружению Азис Бурнашев случайно обнаружил в лесу, недалеко от стоянки самолетов, штабель фугасных бомб, оставленных немцами при отступлении. Правда, бомбы были без взрывателей. Но инженерно-технический персонал в походных условиях в бомбы вставлял переходные кольца и взрыватели. Таким образом, задание было выполнено: летчики нанесли массированный удар по немцам. И притом - их же оружием.


А за проявленную находчивость, которая обеспечила выполнение боевого задания, Виктор Иванович и его фронтовой друг Азис Хафизович, с которым они вместе обеспечивали боевые вылеты своих самолетов, были награждены медалями «За боевые заслуги». Награды получили и члены экипажа.


За два фронтовых года Виктор Иванович подготовил и обслужил около 300 боевых вылетов, как мастер по вооружению и как механик авиационный.


Когда закончилась война, Виктор Носов вернулся в свой родной город. Было ему в это время двадцать один год. Отдохнув месяц после ратных трудов, он стал работать на молочно-консервном комбинате старшим бухгалтером механических мастерских. Через непродолжительное время его повысили в должности; назначили зам. главного бухгалтера. Работать бы и работать ему на этой должности, но не нравилась профессия счетовода. Не по его характеру была. И вот в 1948 году его назначили председателем Оргкомитета (райгрупком профсоюза) по созданию профсоюзных организаций на предприятиях мясомолочной промышленности. Через год горком партии определил ему должность ответственного секретаря редакции районной газеты «Знамя стахановца». А затем, после окончания двухгодичной областной партшколы (отделение журналистики), Виктор Иванович стаи редактором этой газеты. В 1957 году он - слушатель Высшей партийной школы, после окончания которой работает секретарем партийной организации в совхозе «Отрадненский». Затем снова возвращается на газетную работу. Редактирует городскую газету «Знамя труда».


В 1965 году, после реорганизации партийных органов, Носов В.И. направляется на химический завод, где работает 20 лет до ухода на пенсию. Трудился здесь он на хозяйственной, партийной и профсоюзной работе. Вложил немалый вклад в дела завода, в становление коллектива и воспитание кадров.


Уйдя на пенсию, он на общественных началах возглавляет первичную партийную организацию заводоуправления, затем редактирует заводскую газету «За прогресс», возглавляет заводскую ветеранскую организацию.


За большой вклад в успешное выполнение заданий 8-й пятилетки В.И. Носов был награжден орденом «Знак Почета», а за работу в ветеранской заводской и районной организациях награжден двумя почетными знаками: «Всероссийская ветеранская организация» и «Всероссийский комитет ветеранов войны и военной службы».


За активную и плодотворную работу по развитию и укреплению экономики города и района, а также за активное участие в общественной и политической жизни Виктор Иванович более 30 раз отмечался Почетными грамотами и благодарственными письмами от Новосибирского областного Совета депутатов и областного Совета ветеранов войны и труда. Как коммунист и как солдат Отечественной войны награжден трижды ЦК КПРФ почетными грамотами, знаками 50 лет КПСС и ветеран КПРФ. Виктор Иванович вступал в партию в 1944 году на фронте и до сих пор остается в ее рядах.


В декабре 2000 г. В.И. Носову присвоено звание «Почетный гражданин Куйбышевского района Новосибирской области».


На пенсию В.И. Носов вышел в 1985 г., но он до сих пор трудится в ветеранском движении: он член президиума районного Совета ветеранов и член Новосибирского областного Совета ветеранов войны и труда. С 1994 до 2001 года он возглавлял районный Совет ветеранов. Этот неутомимый, энергичный человек и сейчас много трудится. В общей сложности его трудовой стаж составляет почти 60 лет.


Под его руководством, завершается работа в городе и районе по увековечению памяти всех солдат Победы. В 2004 г. будет издана вторая Книга памяти. Первая Книга памяти погибших в годы ВОВ вышла в свет в 1994 г., а в этом году будет печататься Книга памяти «Солдаты Победы», увековечивающая имена всех участников воины. В этой книге будут названы имена 4003 человек. Можно с полным основанием сказать, что «Никто не забыт и ничто не забыто».


Незаметно прошли годы. Со своей супругой Валентиной Васильевной, в прошлом инженером-технологом молочной промышленности, они вырастили и воспитали двух сыновей. Старший Виктор стал ученым, физиком. Младший Сергей - инженер-электрик. И у них есть свои дети, которые окончили вузы. Трудятся. Живут в Новосибирске и Томске. Растут правнуки.


Давно закончилась война, но Виктор Иванович не порвал связи с бывшими однополчанами, боевыми друзьями. Встречались до развала страны систематически. Первая встреча была в 1965 г. в г. Киеве, затем последующие пять раз в Риге, Каунасе и три в Москве. При встречах радовались и обменивались прожитым, вспоминали далекие боевые будни, эпизоды и случаи из боевой жизни. Интересовались, кто и как устроил свою жизнь. Встречи были незабываемыми, полны впечатлений. Они вдохновляли и заряжали всех духом советского патриотизма. Высказывали надежды, что нынешнее поколение, особенно ветераны прошедшей войны, не допустят новой страшной беды, случившейся в 1941 году.


Н. Пантюхов,
ветеран войны и труда, 16 января 2004 года.
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).