Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 123 гостя и нет пользователей

   

История

Миронов Иван Дмитриевич

Информация о материале
Родился в 1920 году в д. Бахметьево Тульского р-на Рязанской обл.
Призван Таганским РВК Москвы.
Рядовой.
17 гв. бомбардировочный авиаполк 10 авиадивизии
1-й Дальневосточный фронт.
Демобилизован в 1946 году. Умер в 2000 году.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.
 
 ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ Я УШЕЛ НА ФЛОТ...

Иван Дмитриевич Миронов родился далеко от наших мест, на Рязанщине, в 1920 году. После школы окончил одно из подмосковных фабрично-заводских училищ, а тут и война грянула. Ушел на фронт добровольцем, но судьба распорядилась так, что попал на Краснознаменный Тихоокеанский флот, где после подготовки стал авиамехаником. Вот как писал он об этом в стихотворении «Первая медаль»:


МИРОНОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ 
Кривых путей не выбирал я в жизни,
По доброй воле я ушел на флот.
Мне повезло: семь лет служил Отчизне
И выжимал из робы горький пот.

Не отыщу теперь эсминца след я,
Но манит, манит голубая даль,
Здесь я впервые боя жар изведал,
Здесь получил я первую медаль.

И опять негаданный поворот судьбы: после демобилизации женился бывший боевой морфлотец на сибирячке и поселился на ее родине. Вот так и стал Иван Дмитриевич Миронов сибиряком. После учебы стал журналистом, работал в редакциях газет Черепановского, Здвинского, Барабинского и Куйбышевского районов (был заместителем редактора газеты «Трудовая жизнь»), а с 1965 года и до ухода на заслуженный отдых в 1980 году преподавал историю в Куйбышевском сельхозтехникуме. Его знали в городе и районе как активного лектора общества «Знание», а еще и как поэта, автора многих стихов о войне, о людях и природе нашего края. На стихи Ивана Миронова написаны песни о городе Куйбышеве: «Городок на Омке», «Студенческая» и др. А самую первую песню на его слова «Ястребок» написал еще в военном 1942 году знаменитый советский композитор Исаак Дунаевский. Эта песня звучала по Всесоюзному радио, привлекая слушателей добрым ритмом и простым содержанием:
 
С первого полета ты душой пилота
Полюбил его, как только мог,
Этот коренастый, со звездою красной
Маленький советский ястребок...

Стихи и песня были посвящены Герою Советского Союза - летчику-истребителю Виктору Талалихину, с которым Иван Миронов учился в ФЗУ, и дружбой с которым гордился всю жизнь.
1 декабря 2000 года родные, близкие, бывшие коллеги Ивана Дмитриевича Миронова проводили его в последний путь. И на добрую память ставшими ему родными сибирякам остались его звонкие песни, стихи в коллективных сборниках «Поэты нашего города», «Тропинка», «Память сердца», сборник избранных стихов «Тем и живу».

 И. Быков
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.



Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).