Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 24 гостя и нет пользователей

   

История

Колганов Василий Петрович

Информация о материале

Родился в 1923 году в с. Дерябино Беднодемьяновского р-на Пензенской обл.
Призван Беднодемьяновским РВК.
Рядовой, стрелок, автоматчик.
2 воздушно-десантный полк, 604 стрелковый полк 195 стрелковой дивизии.
Северо-Западный фронт, 3-й и 4-й Украинский фронт.
Демобилизован в октябре 1945 года.
Умер и похоронен в Пензенской области.

СТАЛ СИБИРЯКОМ

В 2003 году Василию Петровичу Колганову исполнилось 80 лет. Возраст преклонный. Никак не скажешь, что за его плечами столько лет. Выглядит он намного моложе. Его часто можно видеть на улице, в квартале № 6, прихрамывающего на левую ногу, с тросточкой в руке. Это инвалид Отечественной воины. Война сделала его таким. И он благодарен судьбе, что остался жив. А жизнь для человека, как известно, самое главное.

Колганов Василий Петрович

 

Гвардии рядовой, автоматчик 604-го стрелкового полка 195-й стрелковой дивизии прошел с автоматом в руках дальний путь. Воевал на Северо-Западном, 3-м и 4-м Украинских фронтах, гнал немецкого захватчика назад - туда, откуда он пришел, освобождая свою родную землю, временно занятую немцами.

Демобилизовавшись в октябре 1945 г. по ранению, фронтовик Колганов по объективным причинам оказался в Сибири.

А когда начали строить Барабинскую ГРЭС, В.П. Колганов трудоустроился в ОСМП-108 в качестве нормировщика и трудился здесь до ухода на пенсию. Затем он работал в охране начальником караула ВОХР на химзаводе.

За участие в боевых действиях был награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией», другими медалями.


В. Викторов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.


 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).