Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 132 гостя и нет пользователей

   

История

Кондратьев Дмитрий Васильевич

Информация о материале

Родился в 1927 году в р.п. Краснозерское Новосибирской обл.
Призван Краснозерским РВК.
Лейтенант, авиамоторист.
536 штурмовой авиаполк 251 штурмовой авиадивизии.
9-я Воздушная армия 1-го Дальневосточного фронта.
Демобилизован в 1953 году. Умер 1 сентября 2006 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

УЧАСТВОВАЛ В РАЗГРОМЕ КВАНТУНСКОЙ АРМИИ

Родился я 15марта 1927 года в селе Краснозерское Новосибирской области. Окончил 5 классов Краснозерской средней школы и с начала войны работал в колхозе на разных работах: пахал поле на быках, косил сено на лошадях, был учетчиком в полеводческой бригаде, помогал счетоводу в конторе колхоза. С октября 1942 г. по декабрь 1944 года работал в Краснозерском отделении Госбанка сначала учеником, а затем бухгалтером.

В декабре 1944 г. был призван в ряды Красной Армии и направлен Краснозерским райвоенкоматом на станцию Обь Новосибирской области, где обучался на курсах младших специалистов (КМАС) при 20-м запасном авиационном полку по специальности - моторист авиационный.

 

КОНДРАТЬЕВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

 

В мае 1945 г. после ускоренного окончания вышеуказанных курсов и получения воинского звания - младший сержант был направлен на Дальний Восток в село Вознесенское Приморского края для прохождения дальнейшей службы в 536-м штурмовом полку в должности моториста авиационного.


С 9 августа по 3 сентября 1945 года участвовал в войне против японских империалистов по разгрому Квантунской армии, японцев в Маньчжурии в составе 536-го штурмового авиаполка 9-й воздушной армии 1-го Дальневосточного фронта в должности моториста авиационного.


Полк прошел с боями от границ озера Ханко до города Муданьцзян в Маньчжурии (Северный Китай), уничтожив с воздуха штурмовыми действиями много живой силы, воинской техники и укреплений японской армии.

С июля 1946 года по январь 1950 года служил за границей в Китае, на Ляодунском полуострове, в составе войск 54 Воздушной армии в должности заведующего секретным делопроизводством штаба штурмового авиаполка, а затем начальником секретной части штаба дивизии.

С января по август 1950 г. учился на офицерских курсах начальников секретных делопроизводств на станции Магдагачи Амурской области Забайкальского военного округа. После окончания этих курсов в августе 1950 г. было мне присвоено воинское звание младший лейтенант, и я был направлен для прохождения дальнейшей службы в 78-й штурмовой авиаполк 54-й Воздушной армии Приморского округа в должности начальника секретной части полка.

С января по сентябрь 1952 г. я был китайским добровольцем и участвовал в войне против Южно-Корейского режима в составе истребительного авиационного полка в должности начальника секретной части полка. В сентябре 1953 года демобилизовался из рядов Советской Армии и уехал жить на родину, село Краснозерское Новосибирской области. Работал инспектором, а затем уполномоченным Краснозерского пункта Сельхозбанка. В октябре 1959 года переехал жить в г. Куйбышев Новосибирской области. Работал инспектором городского финансового отдела, а с мая 1960 года - на химзаводе, сначала аппаратчиком, затем начальником смены производственного цеха. С марта 1977 года нахожусь на пенсии, но работаю охранником в заводском тире.

Награжден медалями: «За победу над Японией», медалью «Советско-Китайской дружбы», юбилейными медалями: 25, 30, 40 лет Победы, медалями: 30, 50, 60 лет Советской Армии, орденом Отечественной войны II степени.

В 1958 году окончил заочно Омский финансово-кредитный техникум по специальности «финансирование и кредитование сельского хозяйства». В 1967 году окончил вечерний Куйбышевский политехнический техникум по специальности «технология органического синтеза».

В 1951 году женился. Жена Кондратьева Зоя Ивановна, 1932 года рождения. Имею двух дочерей: Галина, 1952 года рождения - медик, Ольга, 1955 года рождения – педагог; две внучки и три внука. 


Д.В. Кондратьев.
Из архива музея войны и труда КХЗ. 20 января 1988 года.
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).