Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 63 гостя и нет пользователей

   

История

Ильиных Виктор Васильевич

Информация о материале

Родился в 1923 году в д. Алексеевка Северного р-на Новосибирской обл.
Призван Куйбышевским РВК.
Лейтенант, командир взвода.
1230 стрелковый полк 370 стрелковой дивизии 69 Армии.
Северо-Западный фронт, 2-й Прибалтийский фронт, 1-й Белорусский фронт.
Демобилизован в июне 1946 года.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР РОССИИ

Виктор Васильевич Ильиных родился в 1923 г. в д. Алексеевка Северного района Новосибирской области в крестьянской семье. С 1935 по 1939 г. работал в колхозе на разных работах. В 1939 г. семья переехала в г. Куйбышев. В августе 1942 г. Куйбышевским горвоенкоматом был призван в ряды Красной Армии и зачислен в 22-й запасной стрелковый полк, который размещался в г. Куйбышеве. В сентябре 1942 г. полк перевели в г. Бердск, а в октябре направили в г. Канск, в 27-ю отдельную лыжную бригаду, в составе которой и был отправлен на Северо-Западный фронт.

 ИЛЬИНЫХ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Виктор Васильевич вспоминает, что после расформирования 27-й лыжной бригады его зачислили в пулеметную роту 123-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии. Впервые с противником он встретился под городом Старая Русса.

В конце 1943 г. дивизию перебросили на 2-й Прибалтийский фронт, где дивизия, наступая, освободила города Ржев, Новосоколъники, Пустошка, Идрица. С марта 1944 г. дивизия вошла в состав 3-го Белорусского фронта. Виктор Васильевич в звании старшего сержанта командовал отделением пулеметчиков. С мая 1944 г. он учился на курсах младших лейтенантов, которые окончил в декабре того же 1944 г.

В январе 1945 г. В.В. Ильиных - командир пулеметного взвода. При расширении плацдарма на реке Одер был ранен. После госпиталя вернулся в свою часть, принимал участие в штурме и взятии Берлина, по-прежнему командуя взводом пулеметчиков. Закончил войну на реке Эльбе в г. Магдебурге.

Виктор Васильевич за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий командования, был награжден орденом Отечественной войны I и II ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

Вернувшись к мирному труду, В. В. Ильиных связал свою дальнейшую судьбу с сельским хозяйством, осуществив свою довоенную мечту стать механизатором, которую пронес через поля боевых сражений. Горечью обливалось сердце Виктора Васильевича, когда он видел выгоревшие хлеба, держал в руках обгоревшие колосья.

В 1948 г. Виктор Васильевич окончил курсы механизаторов в с. Чистоозерном и выехал на свою первую жатву. С той первой жатвы и повелось относиться к работе с душой и знанием дела. Работал комбайнером в Горбуновской МТС (с. Горбуново), в Ичинской МТС (совхоз «Комсомольский»), в с. Абрамово, и везде пользовался авторитетом в коллективе, был наставником молодежи.

В 1972 г. ему присвоили звание «Заслуженный механизатор Российской Федерации». За высокие показатели в работе В.В. Ильиных наградили орденом Октябрьской Революции, медалями, в 1980 г. — именными часами. Находясь на пенсии, он возглавляет первичную ветеранскую организацию участников войны и труда.

М.В. Голыжбин
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

 

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ



Брать «языка» вызвались многие. Командир отобрал шестерых - самых ловких и отважных. И распорядился:

- Старшим назначаю младшего лейтенанта Ильиных.
- Слушаюсь! - козырнул рослый, стройный парень, сибиряк Виктор Ильиных.
- Ночью попозже отправитесь, - добавил командир.

С темнотой пришла тишина. Чуть слышен таинственный шелест листьев. Виктору вспомнились родные сибирские края.

...Два с половиной месяца Виктор был на сенокосе. В деревне Помельцево парней и мужиков ждала страшная весть - война. На крыльце Виктора встретил отец Василий Кононович. «Сдавать стал батя, старше своих пятидесяти выглядит». Виктор пожал шершавую ладонь отца, смотрит в прищуренные, чем-то встревоженные отцовские глаза. Из сеней вышла мать. Лицо у Ксении Ивановны в слезах.

- Что случилось, мама?

- Война, сыночек. Гитлер окаянный напал. - Василии Кононович не спеша присел на ступеньку крыльца, достал кисет, начал свертывать цигарку. - Там, в сундуке, повестка из военкомата тебя дожидается. Явиться при полном... Иметь при себе... В общем, завтра на фронт провожать тебя будем...

...Младший лейтенант Ильиных поднялся, огляделся, взял винтовку. Тихо вокруг. Километрах в трех-четырех отсюда, возле Старой Руссы, окопались фашисты.

- Пора, товарищи.

Шестеро бойцов бесшумно скрылись в темноте. А утром здоровенный рыжий гитлеровец отвечал на вопросы советского командира...

На фронт пришли письма. Читают воины, одни улыбаются, другие хмурятся. По солдатским лицам видно содержание каждого письма. Виктор держит в руках листок из школьной тетради, неровные крупные буквы - знакомый материнский почерк. «Здравствуй, сыночек Витя. Дома все живы-здоровы. Передают поклон сестра Нина и брат Анатолий. Вчера мы проводили на войну отца. Может, встретитесь где-нибудь? Посадили картошки четыре сотки. А соседка Марья Егоровна на днях похоронку получила. Напиши, как там на фронте? Скоро ли война кончится? Говорят, что немец бежит с земли нашей сломя голову. Береги себя, Витя...»

Через два месяца, в августе сорок третьего, младший лейтенант Виктор Ильиных получил еще письмо из дома. Мать сообщала, что пришла похоронка на отца... Погиб Василий Кононович Ильиных - умелый сибирский хлебороб, старый солдат. «Нет, мать, беречь себя - не в русском характере. За все рассчитаюсь сполна. За отца, за слезы твои, за горе и страдание нашего народа...»

Враг укрепился в Кенигсберге. Лейтенант Ильиных получил задание уничтожить дзот.

- Рота, за мной! – скомандовал Виктор и первым выскочил из окопа. Бойцы с криком "Ура!" пошли в атаку. Свистят вражеские пули, заставляют все чаще припадать к земле, выводят из строя советских воинов. Из наступающих в живых осталось четыре воина, которые сумели пробраться к дзоту и закидать его гранатами. За этот бой Виктора Ильиных и трех его товарищей Родина наградила орденами Красной Звезды.

Фронт откатывается все дальше на запад. По военным дорогам шагает сибиряк лейтенант Виктор Ильиных. Великие Луки, Невель, Псков, Ковель, Любляна, Мизириц, Франкфурт-на-Одере, Берлин. Грудь бойца украшают орден Отечественной войны второй степени, три ордена Красной звезды и несколько медалей…

Май 1945-го. Люди празднуют победу. Но боевой путь Виктора Ильиных продолжается. До февраля сорок шестого он с частями Советской Армии остается в Германии. Когда все волнения успокоились, и все окончательно стало понятным, начались сборы на Родину... В Астрахани была стоянка. Здесь Виктор познакомился с хорошей девушкой. Калерия Анатольевна согласилась ехать в Сибирь.

В родное село сибиряк Виктор Ильиных и жена-волжанка прибыли теплым майским вечером. Буйная тополиная и березовая зелень, белые пьянящие цветы черемухи - все это очень тронуло сердце бойца. Какое великое счастье после долгих и тяжких походов вернуться в родные края!

- А вскоре у нас с Калерией родился сын, - счастливо улыбается Виктор Васильевич,
- сейчас у нас пятеро детей. Трое работают, двое учатся в школе.

В Комсомольский совхоз семья Ильиных переехала пятнадцать лет назад. По душе пришелся руководителям и механизаторам хозяйства умелый хлебороб с беспокойным характером. Убирал хлеб, потом выращивал кукурузу, затем снова сел на комбайн. Его имя постоянно в числе передовых механизаторов совхоза. В 1968 году, например, в социалистическом соревновании среди комбайнеров он занял первое место.

...Шумная, хлопотливая весна хозяйничает на земле сибирской. Напряженные будни и у ремонтников. Виктор Васильевич давно уже отремонтировал свой «СК-4».

...Боец Виктор Васильевич Ильиных и теперь остается в строю. Трудовом, мирном.


С.Ермаков.
«Трудовая жизнь» №66 (5548) от 25 апреля 1970 года

 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).