Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 68 гостей и нет пользователей

   

История

Зубов Сергей Максимович

Информация о материале

Родился в 1918 году в с. Большеникольское Чулымского р-на Новосибирской обл.
Призван Чулымским РВК.
Рядовой, стрелок.
62 гвардейский стрелковый полк 22 гвардейской стрелковой дивизии.
Калининский фронт.
Демобилизован в апреле 1945 года. Умер 1 октября 1985 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской области.

Сергей Максимович Зубов родился в 1918 г. в селе Большеникольское Чулымского района Новосибирской области в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в 1934 г. секретарем сельского Совета, затем работал налоговым инспектором райфинотдела, управляющим Чулымским отделением госбанка.

В январе 1944 г. Сергей Максимович был призван в ряды Советской Армии и направлен в 62-й гвардейский полк 22-й гвардейской стрелковой дивизии. Полк принимал участие в боевых действиях на Калининском фронте. В боях за город Опочки он был тяжело ранен и направлен в госпиталь.

 

ЗУБОВ СЕРГЕЙ МАКСИМОВИЧ

 

В апреле 1945 г. был демобилизован по ранению. За мужество, проявленное в боях, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». После выздоровления Сергей Максимович возвращается к мирному труду. В 1946 г. его направили на работу в Куйбышевское отделение госбанка старшим кредитным инспектором, а в 1950 г. назначили управляющим Куйбышевским отделением госбанка, и на этой должности он проработал 35 лет.

С.М. Зубов окончил Томский учетно-кредитный техникум, неоднократно был на курсах и семинарах переподготовки управляющих отделениями. Постоянно совершенствуясь в своей профессии, он проявлял заботу и о повышении квалификации работников отделения. Зная свою работу в совершенстве, Сергей Максимович был дисциплинированным, требовательным к себе и подчиненным руководителем.

Коллектив, возглавляемый Сергеем Максимовичем, много делал для укрепления экономики города и района, имел хорошие деловые отношения с руководителями предприятий и организаций. Большая заслуга управляющего и в том, что было построено типовое здание госбанка.

За трудовые заслуги С.М. Зубов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сергей Максимович вел и большую общественную работу, много раз избирался депутатом городского Совета, председателем планово-бюджетной комиссии горсовета.


М.В. Голыжбин.
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.


Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).