Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 69 гостей и нет пользователей

   

История

Докучаев Владимир Петрович

Информация о материале

Старший лейтенант, мастер по вооружению.
Родился в 1921 году в г. Красноярск.
Призван Ипподромским РВК Новосибирска.
392 стрелковый полк 79 стрелковой дивизии.
Ленинградский фронт. 
Демобилизован в 1946 году. Умер 3 августа 1999 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

ИСТИННЫЙ УЧИТЕЛЬ, ДОБРЫЙ СЕМЬЯНИН 

Владимир Петрович Докучаев - коренной сибиряк, он родился в Красноярске 21 июня 1921 г. Еще в ранней юности он пережил огромное потрясение: в 1937 г., в числе других «без вины виноватых», был репрессирован его отец - Петр Васильевич. Вскоре после его ареста семья переехала в г. Новосибирск, где лишившимся кормильца Володе и его матери пришлось рассчитывать только на собственные силы. Тем не менее, нуждаясь порой в самом необходимом, он сумел окончить среднюю школу и курсы ОСОАВИАХИМ. 

ДОКУЧАЕВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ


Буквально на следующий день после того, как Владимир отметил свое двадцатилетие, началась Великая Отечественная. Добровольно явившись в военкомат, он получил направление в Томское артиллерийское училище, после окончания которого командование отправило молодого офицера на Волховский фронт. Вскоре после прибытия в расположение своей части он в составе сформированной из добровольцев группы прибыл в осажденный немцами Ленинград, где в полной мере познал все невзгоды блокады, воевал на Ленинградском фронте.

В боях с гитлеровцами был контужен, перенес тяжелую травму головы. В победном 1945-м война для Докучаева не закончилась. Его армейская служба, по-прежнему трудная и опасная, длилась еще целых два года. Он участвовал в ликвидации бандитских формирований бывших пособников фашистских оккупантов - прибалтийских националистов, называвших себя «лесными братьями» и совершавших вооруженные нападения на деревни и села и даже на небольшие воинские группы, убивавших советских и комсомольских активистов, взрывавших жизненно важные объекты. С этим коварным и беспощадным противником и пришлось сражаться спецподразделению, в рядах которого находился в это время Владимир Петрович. Нетрудно догадаться, что каждая такая операция была сопряжена с большим риском. Кроме того, он неоднократно сопровождал официальные военные делегации и разведывательные группы, следовавшие в Финляндию, Швецию, Норвегию, принимал участие в работе комиссии по приему от финнов Петрозаводска. За ратные заслуги его наградили орденом Отечественной войны и 12 медалями, в том числе Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и «За освобождение Ленинграда».

После демобилизации в 1947 г. Владимир Петрович вернулся в г. Новосибирск. Послевоенную биографию В.П. Докучаев начал с должности начальника смены камфарного завода, одновременно поступив учиться на заочное отделение пединститута. Проработал на заводе Владимир Петрович, однако, недолго. Подвело здоровье: сказались последствия фронтовой контузии, и врачи посоветовали ему сменить место работы, так как это производство является вредным.

Созрело решение перебраться в провинцию. В областном отделе народного образования Владимиру Петровичу предложили поехать в город Куйбышев директором-организатором вечерней школы. Он совмещал работу директора с преподаванием географии и астрономии в школе № 3, а позднее был переведен преподавателем этих же дисциплин в школу № 1. где и проработал, с небольшим перерывом, вплоть до ухода на пенсию.

Владимир Петрович был большим жизнелюбом, преданным своей профессии, с поистине безграничным кругом интересов и увлечений, органично связанных с преподаваемыми им предметами, настоящим ценителем, знатоком и исследователем живой природы. И все-таки при всем многообразии своих интересов и увлечений он прежде всего был учителем. Географию и астрономию он преподавал всегда очень интересно, увлекательно. В каждом своем ученике видел и уважал личность, старался всемерно способствовать ее всестороннему развитию, считал главной задачей воспитание доброты, трудолюбия, порядочности. Хорошо зная родной край, прививал ученикам любовь к своей «малой родине». Часто ходил в походы, туризм стал доброй традицией в школе, а начало ей было положено этим замечательным человеком.

Был он также и примерным семьянином, добрым другом и наставником для своих детей. Вдвоем с женой Марией Федоровной, много лет проработавшей врачом-невропатологом в Центральной районной больнице, Владимир Петрович воспитал трех сыновей, старший из которых - Александр Владимирович - в самые нелегкие для страны 80 — 90-е годы XX века возглавлял администрацию города Куйбышева.

С уходом на пенсию Владимир Петрович вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию. В последний путь городская общественность проводила ветерана в 1999 г. Он прожил большую жизнь, посвятив ее служению людям.


Э. Овчинникова,
из материалов музея средней школы № 1
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).