Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 30 гостей и нет пользователей

   

История

Большаков Владимир Михайлович

Информация о материале

Родился в 1923 году в с. Северное Новосибирской обл.
Призван Северным РВК.
Капитан, помощник командира взвода, командир пулеметного отделения
524 стрелковый полк 112 стрелковой дивизии,
287 отд. минометный полк 10 танковой дивизии
Сталинградский фронт, 2-й Белорусский фронт, 3-й Прибалтийский фронт.
Демобилизован в 1947 году. Умер 24 июля 1998 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.


ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ СОЛДАТА


Владимир Михайлович Большаков из села Северное Северного района Новосибирской области родился в семье крестьян в 1923 году.


Учился и работал в колхозе, а в декабре 1941 года его призвали в Красную Армию. Окончил полковую школу при 524-м стрелковом полку 112-й стрелковой дивизии, формировавшейся в СибВО. Ему было присвоено звание старшего сержанта, и Владимира Михайловича назначили командиром пулеметного отделения.

 

 

Большаков Владимир Михайлович

 

По воспоминаниям В.М. Большакова полк, в котором он воевал, в составе 52-й армии Степного фронта вступил в бой в июле 1942 года. Владимир Михайлович был тяжело ранен. После выздоровления служил в 287-м минометном полку 10-й танковой Днепровской дивизии, которая принимала участие в боевых операциях на 1-м Украинском, 3-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах.

За выполнение боевых заданий был награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией».


Демобилизовался Владимир Михайлович в 1947 году, вернулся в родные края. Работал в Северном райкоме зав. орготделом, затем председателем Северного райпотребсоюза, председателем колхоза, председателем Северного райисполкома. С июля 1971 по май 1973 г. был начальником инспекции по заготовкам сельхозпродуктов в г. Куйбышеве. Уходил на пенсию из треста «Сибирьгазсервис».


М. Голыжбин
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).