Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 29 гостей и нет пользователей

   

Творчество

Пастушок Лукас. Рождественская история

Информация о материале

Лукас"Там впереди пропасть!" Медленно, очень медленно приближался Лукас к молодому барашку.

"Только никакого резкого движения!" - и осторожно подбирался к дрожащему животному.

"Я ведь хочу тебе только помочь" - бормотал он.

"И не хочу, чтобы ты сорвался в пропасть".

Что случилось с животными в эту ночь? Такими беспокойными они ещё не были никогда. Уже с наступлением темноты, их беспокойство усилилось.
"Спокойно! -шептал Лукас. - Спокойно, мой барашек..."

Молодой барашек лихорадочно стучал передними копытцами. В один момент он успокоился и затих. Лукас ухватил его двумя руками за шерсть и оттащил от края пропасти. Но почему он вдруг перестал сопротивляться , а вокруг стало таинственно тихо. Пасущееся на лугу стадо, было охвачено каким-то парализующим страхом.

Что-то наверняка случилось. И откуда этот необыкновенный свет? Почему в груди появилось это странное волнение?

"Вы не должны ничего бояться!"- донёсся откуда-то сверху голос. Пастушок, испуганно озирался вокруг себя, а дрожащий ягнёнок жался к ногам Лукаса.

Над стадом же опускался светящийся образ. При виде ангела, пастухи со страхом попятились назад.

"Вы не должны ничего бояться!"- повторил ангел.

"Я хочу сообщить вам о большой радости и об этом должен узнать весь народ. Сегодня родился наш спаситель Христос! Вы найдёте дитя лежащим в яслях. Это и есть знамение: А появившиеся помощники ангела, восхваляли бога:

"Слава отцу небесному! Дарует он всем добра и мира на земле!"

Когда ангелы снова вознеслись на небо, пастухи взволнованно заговорили друг с другом и дружно поспешили в Вефлием.

Такого раньше не случалось, чтобы пастухи оставили свои стада без присмотра.

Лукас привёл спасённого барашка в стадо. Животные держались одной кучкой, тесно прижавшись друг к другу, как бы чего опасаясь. Заметив спешащих куда-то пастухов, пастушок побежал вслед за ними.

Всё, что происходило вокруг, было скорей всего связано с приходом чужаков. Богатые и бедные, старые и молодые, мужчины, женщины и дети приходили в город, со всего королевства. Кайзер Аугуст издал указ о приблизительной переписи населения.

Пастухи, оставившие своё стадо, так быстро шагали в сторону города, что Лукас вскоре потерял их из виду. Но он был уверен, что знает, где их искать и отправился прямиком к огромной ночлежке. Однако там было темно и тихо.

Взволнованный метался он по городу в поисках пастухов, но обнаружить их ему всё не удавалось. Когда надежды их найти не осталось, он увидел вдруг луч света, падающий из окна сарая.

Лукас с любопытством приблизился к окну. Приподнявшись, заглянул вовнутрь. От увиденного, глаза его округлились. Он увидел ребёнка, лежащего в яслях, как и предсказывал ангел. Подле него сидели и мать с отцом. Возле яслей, встав на колени, возносили молитву пастухи. Лежащий в яслях ребёнок, улыбался Лукасу. Щемящая в сердце тревога сразу же улетучилась.

"Мир на земле!"- думал он, возвратившись к стаду.

"Всем людям будет хорошо! Когда-нибудь, это будет обязательно".



Перевод с немецкого
Мария Шнейдер-Кулаева.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).