Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

   

Учебные заведения

МОУ начальная школа-детский сад "Ромашка"

Информация о материале

РомашкаИстория

История нашего детского сада "Ромашка" уходит в сороковые, когда в небольшом деревянном здании разместили ясли. Деревянный дом, построенный купчихой Ерофеевой в результате национализации был передан в государственную собственность и определён под жильё, а в сороковых годах передан в систему Здравоохранения. Дом переоборудовали под ясли, присвоив номер 3.

В 1944 году устроилась работать няней Сергина Евгения Иосифовна.

 

Сергина Е,И.Из воспоминаний Евгении Иосифовны, в то время условия работы были осень тяжелые: приходилось носить воду на коромыслах по 10-12 раз в день, так как водопровода не было, все нечистоты выносили на улицу; об отоплении говорить не приходилось: была печь. Ей отапливали помещение и готовили на ней. Дрова заготавливали сами в лесу, уголь вывозили из Гортопа, всю эту работу выполняли на лошади, которую в качестве оказания помощи выделял Куйбышевский Спиртовый завод. Продукты получали на базе, которая размещалась в районе настоящего Дворца культуры. Молоко закупали у населения.

В таких условиях приходилось работать до 1967 г.

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста - начальная школа - детский сад «Ромашка» создано в конце сентября 2006 года путем присоединения начальной школы к детскому саду, в целях оптимизации сети образовательных учреждений, сохранения преемственности между дошкольным и начальным образованием. Учреждение находится в двух зданиях, в городе Куйбышеве Новосибирской области, в отдаленном районе, в так называемом «частном секторе», промышленных предприятий практически нет, среди проживающего населения существует безработица.

В учреждении есть 1 класс-комплект (2 и 4 класс) - 11 учащихся, три разновозрастные группы - 51 воспитанник (с 1,5 лет до 7, из них ясли - 10 детей). В школе 60%- дети из социально неблагополучных семей, в детском саду таких детей практически нет.

Директором работает Куркина Марина Николаевна - первый год (ранее была заведующей детского сада), руководит, опираясь на Совет педагогов, родительский комитет, сотрудников учреждения.

Образовательный процесс осуществляется на основании Устава, согласно годового учебного и календарных планов. В школе занятия с 8.30., есть группа продленного дня. Работают кружки по математике и тестопластике. В дошкольных группах режим работы с 07.00 -~ 19.00 , выходной- суббота, воскресенье.

РомашкаФункционирование и развитие учреждения идет в основном по бюджетному финансированию, в детском саду родительский комитет оказывает дополнительную помощь, приобретая для своих детей канцтовары, игрушки, книги и предметы гигиены. В этом году было приобретено оборудование для пищеблока (трёхгнездовая мойка, холодильник, водонагреватель), установлены теплосчётчики.

В учреждении имеются: 2 компьютера (один с выходом в Интернет), 2 телевизора, DVD с караоке, небольшая библиотека с учебной, методической ихудожественной литературой.

Результатом образовательной деятельности на данном этапе для нашего учреждения - средний и высокий уровень подготовки детей к школе в детском саду, участие их в спортивных и музыкальных фестивалях.

Большое внимание уделяет весь коллектив сохранению и укрепления здоровья, безопасности воспитанников и школьников. Все режимные моменты, обучение, питание детей ведутся, следуя санитарным нормам и правилам, проводятся тематические занятия с детьми по правилам поведения на улице, дороге, водоемах, инструктажи по охране труда с педагогами и обслуживающим персоналом. Для группы продленного дня организовано горячее питание, для четверых детей - бесплатно, проходят дополнительные подвижные оздоровительные игры, способствующие положительному эмоциональному настрою школьников.

 

Контакты:

Адрес: 632381, Российская Федерация, Новосибирская область,
г. Куйбышев, ул. Герцена, дом 2,3.

Телефоны: (383 62) 21-557 (383 62) 21-557 (здание школы)
(383 62) 22-875 (383 62) 22-875 (здание детского сада)

E-mail: romashka_k[собачка]ngs.ru

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).