Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 180 гостей и нет пользователей

   

История

Леонтий Минеевич Кострулевич

Информация о материале

За власть Советов.


В центре нашего города на площади, стоит, окруженный зеленью сквера, памятник с большой красной звездой и крупной надписью: Борцам за власть Советов.


Лет десять-пятнадцать назад на памятнике были начертаны имена всех павших борцов за Советскую власть в городе Каинске. Девчонками мы часто приходили сюда, читали-перечитывали эти фамилии. Потом фамилии борцов были перенесены на плиту братской могилы, находящейся на городском кладбище. Но к памятнику по-прежнему идут люди. К подножию его ложатся цветы - немеркнущий символ людской памяти и благодарности за их свободную и счастливую жизнь...

В Доме-музее В. В. Куйбышева и в музее средней школы № 1 бережно хранятся портреты борцов, павших за Советскую власть. На одном из портретов - бравый молодой человек в форменной фуражке, щегольски сдвинутой чуть набок, смуглый, с маленькими усиками, грудь перепоясана скатанной шинелью, за плечами - винтовка со штыком. Под фотографией - надпись: Леонтий Минеевич Кострулевич, красногвардеец, расстрелян белогвардейцами в июне 1918 года.


Биография его коротка. Родился в 1898 году в городе Томске, а воспитывался Каинске Томской губернии. Отсюда во время первой мировой войны ушел в армию. Вернулся с войны в 1917, контуженным, но революционно настроенным.


В июне этого же года женился на симпатичной девушке с большими голубыми глазами - дочери извозчика. Звали ее Вера. Отчаянная, она помогала отцу в работе. Бывало, сядет на козлы, чуть шевельнет уздой, крикнет: «Серко, Гнедко, ну-ка!». И кони мчат вихрем.


Весть об Октябрьской революции дошла и до купеческого городка. Революционно настроенные рабочие, бывшие фронтовики стали объединяться, вступать в Красную гвардию. Вступил в ее ряды и Леонтий Кострулевич.


В марте 1918 года в Каинске была установлена Советская власть. Леонтий Минеевич поступил на службу в Красную милицию, чтобы до конца защищать завоевания революции. В апреле этого же года в семье Кострулевичей родилась дочь, и для молодого отца служба в милиции стала еще и борьбой за светлое будущее дочурки. Но увидеть это будущее ему не пришлось...
Вскоре город потрясла страшная весть: восстал Чехо-Словацкий корпус, Советская власть в Сибири свергнута. Зашевелились и местные белогвардейцы, окрыленные успехами белочехов. Подняли головы и сочувствующие им.


Это случилось в июне 18-го. В этот день Леонтий стоял на посту по охране городской почты. По городу поползли тревожные слухи: белогвардейцы хватают и расстреливают «красных». Дошли эти слухи и до жены Кострулевича. С тревожным предчувствием взяла она на руки двухмесячную дочь и побежала к почте. Не доходя до городской площади, увидела: пятеро белогвардейцев ведут Леонтия.


- Куда вы его ведете? - с болью в голосе спросила она.


- Недалеко. Потом: узнаешь, - ответил один из белогвардейцев, а остальные злорадно засмеялись.
Вера шла следом за конвоем до своей улицы (жили они на окраине города), дальше ее не пустили, пригрозив штыками. Леонтий шел не, сгибаясь, высоко подняв голову, высокий, сильный своей правдой.


А когда проходили по городу, из своего дома выскочил белогвардейский приспешник Яков Шамис, крикнул:


- Собаке - собачья смерть! Вера только и могла сказать:


- Смотри, чтобы сам ты не умер, как собака! - и плюнула в его сторону.


(Яков Шамис проживал недалеко от городской площади, в центре Каинска. Там же была и пекарни его отца. После установления Советской власти их раскулачили. Отец с большими деньгами сбежал в деревню, где впоследствии был пойман и расстрелян. Сын же сохранил в себе зло на новую власть. В 1919 году Яков уехал в Новониколаевск).


Домой Вера пришла вся в слезах. Рассказала родителям об аресте Леонтия. Мать немного успокоила ее и посоветовала лечь спать. Среди ночи Вера услышала выстрел, встрепенулась, позвала мать.
- Мама, слышала выстрел? А вдруг это Леонтия?., договорить боялась. — Да не говори глупостей. Спи! - ответила мать, А у самой тоже тревожно на сердце...


Утром Вера поехала в Барабинск разыскивать мужа: многих красногвардейцев, увозили туда. Но там Леонтия не оказалось. Не было его и в Каинской тюрьме. Никто не зная, где он. В поисках прошли двое суток. На третий день прибежал Яков Миллер и рассказал:


- Я пас коней в поле… Домой пошел через кладбище. Вдруг вижу, в открытой могиле человек сидит. Подошел ближе, смотрю - мертвый Леонтий, изуродованный весь. И я бегом сюда.


У Леонтия ударом приклада голова была свернута набок, тело насквозь проколото штыком. А выстрел, услышанный в доме ночью, в двадцать лет окончательно оборвал жизнь уже умирающего красногвардейца.

В памятных 1918 и 1919 годах десятки людей были схвачены и зверски убиты в самом Каинске, на Савкиной гриве, за городом, в Помельцево и других местах. Но кровь их пролита не зря: Красная Армия разгромила Колчака и 1 декабря 1919 года в Каинске была восстановлена Советская власть.
Главным же, живым памятником павшим за власть Советов борцам, стал выросший из небольшого купеческого городка Каинска современный город Куйбышев, с каждым годом молодеющий, с многоэтажными домами, детскими садами и школами, с новыми промышленными предприятиями и стройками. Город с хорошим будущим.



Т. КОСТРУЛЕВИЧ.
Трудовая жизнь, 1987 г.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).