Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 44 гостя и нет пользователей

   

История

Александров Роберт Петрович

Информация о материале
Родился в 1926 году в г. Ленинград.
Призван Куйбышевским РВК.
Сержант, стрелок, помощник командира пулеметного отделения.
381 стрелковый полк 109 Краснознаменной Ленинградской стрелковой дивизии.
Ленинградский фронт, 2-й Прибалтийский фронт.
Демобилизован в декабре 1950 года. Умер 9 июля 1993 года.
Похоронен в с. Нагорное Куйбышевского р-на Новосибирской обл.

СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ И ПОБЕЖДАТЬ

Роберт Петрович Александров родился в Ленинграде в 1926 г. Начавшаяся Великая Отечественная война застала его в блокадном городе на Неве. Несмотря на постоянные атаки немцев на город, жизнь в нем не прекращалась. По-прежнему работали фабрики и заводы, продолжали выдавать продукцию предприятия оборонной и тяжелой промышленности. Город оборонялся, город жил. Каждый его житель считал себя защитником города, не было ленинградца, который бы не принимал самого непосредственного участия в его защите и обороне. Величайшее чувство долга перед Отечеством помогло выстоять жителям города-героя. Каждый ленинградец ставил перед собой задачу: бороться с врагом, стоять насмерть и победить его.


 Александров Роберт Петрович
 
С таким же чувствами жил и трудился подросток — будущий солдат Победы Роберт Александров. Он работал электриком в Ленэнерго. В семье Роберта было еще два младших брата. Мать Роберта, Евгения Яковлевна Рутке, работала в госпитале. И вот семье Александровых предложили в срочном порядке в 3-дневный срок подготовиться к эвакуации на «большую землю» в тыл страны по «дороге жизни» через Ладогу. Это было зимой, в начале 1942 г.

Благополучно миновав Ладожское озеро, семья Александровых ехала в глубь страны, в Сибирь. В числе других Александровы оказались в Новосибирской области, в Куйбышевском районе. Поселили ленинградцев в деревне Ново-Каменево (Притычкино). Отсюда Роберта Александрова в ноябре 1943 г. призвали в действующую армию и отправили на Ленинградский фронт, зачислив его в 109 стрелковую Ленинградскую Краснознаменную дивизию рядовым бойцом. Здесь молодой солдат вместе со своими боевыми товарищами отбивал бешеные атаки немцев, рвавшихся к Ленинграду. В составе этой же стрелковой дивизии на 2-м Прибалтийском фронте Александров участвовал в ликвидации Курляндской группировки и здесь, в Прибалтике, он встретил Победу.

Служба в армии продолжалась до 1950 г., a в январе 1951 г. сержант Александров приступил к мирному труду на Чирчикском электрохимическом комбинате им. Сталина в Узбекистане. Здесь он освоил специальность помощника машиниста паровоза.

В 1953 г. Р.П. Александров вернулся в Сибирь, в г. Куйбышев, и более 17 лет работал на заводе автозапчастей, а с 1977 г. по 1993 г. теплотехником в совхозе «Октябрьский».

Боевой путь солдата Победы и мирный труд в годы роста и подъема народного хозяйства страны были отмечены орденом Отечественной войны 11 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Награжден бывший солдат и медалью «Ветеран труда».

В. Викторов

В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.



Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).