Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 85 гостей и нет пользователей

   

Творчество

Заяц Касьян и бабочка-принцесса

Информация о материале

ЗаяцЗайцу от роду было более года. Жил он в осиновом колке недалеко от тихой заводи. Днями петлял по округе, а к ночи возвращался в свой уголок и устраивался под старой осиной на ночлег. Спал с открытыми глазами, держа на страже одно ухо, постоянно чередуя их.

Первому охранять покой Касьяна в тот вечер, надлежало левому уху. Не успев погрузиться в сон, ухо уловило прикосновение чего-то лёгкого, почти воздушного. Оно тут же подало сигнал, выразившимся лёгким подрагиванием.

Заяц Касьян напрягся, но владевший им сон не отпускал  его из своих сетей. Однако левое ухо продолжало бить тревогу, разбудив при этом и правое. После чего уже вместе старались разбудить зайца, как натянутая стрела поднимаясь кверху и затем плашмя прижимаясь к поверхности спины. С трудом, но им всё же удалось вернуть Касьяна в реальность. Овладев собой, произнёс:

"Ну, что случилось? Вы постоянно мешаете мне отдыхать."  Тут он почувствовал чьё-то присутствие и отчаянное сопротивление ушей.

     "Кто здесь?"- взволнованно спросил Касьян дрожащим голосом.

     "Это я!" - еле слышно пролепетал кто-то.

     "Кто это я?"- борясь со всё возрастающим страхом, храбрился заяц.

     "Я, бабочка-принцесса! А, вы кто?" "Касьян я, заяц! Почему ты, нарушила мой сон и летаешь почти в темноте, это же опасно"

     "Видите ли, господин Касьян, я летала, летала и вдруг стало темнеть."

Бабочка
                                                          
     "Где же твой дом?"

     "А у меня нет дома. Я, живу в великолепном дворце со своими родителями и у меня многочисленная прислуга."

     "Но почему же ты теперь одна, дорогая принцесса?"

     "Видите ли, уважаемый господин Касьян, моя старая няня, которой уже несколько дней, рассказала утром интересную историю, которую она слышала от своей. Услышав её, мне захотелось всё увидеть своими глазами. А вся эта прислуга, мне только помешает. От них я, попросту улетела"

     "И, что же это за история?"- окончательно проснувшись, спросил заяц Касьян.

     "Оказывается есть такая страна, где вместо зелёных лугов с удивительными цветами, всё покрыто каким-то белым снегом и льдами. Ещё в той стране растут деревья украшенные различными игрушками и огнями. Там все живут дружно и веселятся вокруг этих деревьев. Я так долго летала, но не нашла той страны, а мне бы очень хотелось её найти."

     Внимательно слушавший её Касьян, почесал лапой за ухом и задумчиво произнёс:

     "Кажется, я начинаю понимать, какую страну ты ищешь? Я уже довольно долго живу на свете и знаю, где эта страна? Её можно найти только среди зимы."

     "А, что такое зима? - задала вопрос бабочка.

     "Это такое время года, когда всё покрыто снегом и льдом. И когда я был маленьким, то в самом деле видел эту страну и украшенные деревья. Прекрасное зрелище, скажу я тебе. Посреди поляны огромное нарядное дерево. К нему сходилось всё лесное население. Тот день указом царствующей особы леса был объявлен: днём мира!

Зима

 
  

"После вашего рассказа, мне ещё сильнее захотелось в ту  сказочную страну." -возбуждённо затрепетала крылышками бабочка-принцесса.

       "Однако сейчас лето и до зимы ещё далеко."

       "Но мне бы очень хотелось, вы должны мне помочь!"- с  мольбой в голосе просила она. Он долго отказывался, в конце  концов согласился с условием, что постарается, но только после того, как закончится ночь. Бабочке ничего другого не оставалась, как ждать до утра.

Касьян погрузился в сон и о чудо: сразу же оказался на  поляне, о которой только что рассказывал принцессе. Виделось ему, сидит он в ледяном кресле, с изумительной короной на голове и торчащими из неё в разные стороны, ушами. С обеих  сторон кресла стояли два кролика и держали по ледяному посоху. На его торчащих из короны ушах, разместились бабочка принцесса со своей няней. К подножию его кресла подносились дары. Краем глаза Касьян видел, что из каждого подношения, выглядывал хвост морковки. Он со всей силы сжал торчащие передние зубы и шумно сглотнул слюну. А гости всё шли и шли. Вот семейство соседки лисы в полном составе и костюмах из семейства куриных. Старый ёжик, притащивший на своей спине корзину с нитками и иголками, на которых нанизаны сушёные грибы. Волк в овечьей шкуре подарил Касьяну валенки и длинный шарф. Раздобрившийся медведь снял и подарил свою шапку, в которой к тому же ещё лежал кочан капусты.

    За каждое подношение перебивая друг друга бабочка со своей няней говорили спасибо.

    "А стоит ли каждому говорить спасибо? Мне бы давно надоело, хорошо что это взяла на себя принцесса." -подумал уставший Касьян.

Горевший невдалеке костёр, щедро делился своим теплом. Тем более, что козёл в тулупе на левую сторону, постоянно подбрасывал сушняк, при этом искры взметались на недосягаемую высоту. Касьяна окончательно разморило, он заёрзал в своём кресле и ясно увидел очертания родного уголка.

Вовсю светило солнце, а над ним летала знакомая бабочка-принцесса в  ожидании чуда, которое Касьян обещал ей показать утром.


М. Шнейдер-Кулаева. 

Konigsbrunn-Бавария.
 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).