Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 318 гостей и нет пользователей

   

Творчество

Ожидание

Информация о материале

РыжикРыжику было три месяца от роду, когда он поселился в семье новых хозяев. Хозяйская дочка Маринка, принесла его из школы в портфеле. Его прежние хозяева решили от него просто избавиться. Принесли его в школу, в надежде, что кто-либо из детей заберёт Рыжика домой. Так оно и случилось.

Маринка с раннего детства, питала большую привязанность ко всем живым существам, а к собакам и котам-особую. Внезапно появившегося в школьном коридоре Рыжика, все старались взять на руки, погладить. Но знакомство на этом заканчивалось и котёнок быстро переходил из рук в руки. Это быстро ему надоело и он весь напрягся в ожидании момента, когда можно будет соскользнуть и убежать. Маринка, в ожидании своей очереди погладить Рыжика, стояла в сторонке.

Была она спокойной, даже боязливой девочкой. Доставшийся наконец-то ей котёнок, собравши все свои силёнки, был настроен на прыжок. Его глазёнки увеличились вдвое. Шёрстка на тоненьком хвостике, встала дыбом. А маленькие коготочки, были готовы вонзиться куда угодно. Этот воинствующий вид у него быстро прошёл, стоило ему только попасть в руки к Маринке. Она прижала его к себе и так они стояли какое-то время. Он как бы почувствовал особое расположение к ней.

Маринка же стояла и думала: «Что мне с ним делать?"

До окончания занятий оставалось ещё два урока. Да и после занятий как быть? Она не знала, что ей делать, но уже знала, что этот вопрос ей придется как-то решить. Вдруг она вспомнила, что дома не раз говорили: "Почему это у нас в доме не приживаются коты?" Были уже и серого, чёрного, дымчатого цвета, а вот такого яркого, рыжего, ещё не было.

Опять же мать могла не понять её поступка. Марина посмотрела на уснувшего Рыжика и решила, будь что будет.
  
Руки, которым Рыжик так доверился, посадили его куда-то, где было совершенно темно. Он снёс это молча. Затем его несли или везли, понять он конечно же не мог. Понять это он не мог в силу своего возраста, потому что был ещё мал и глуп. Но одно он уже понимал, что когда светло, тогда намного лучше.

Через какое-то время стало светло. Уже знакомые Рыжику руки, осторожно вытащили его из темноты. Он снова сидел на руках и с любопытством осматривал всё вокруг. Его зачем-то поднесли к прорезанной в полу дырке и опустили его в этот лаз. Очутившись снова в темноте, он стал напряженно всматриваться и понял, что неплохо видит всё кругом. Тем более даже запахи были ему знакомы. Это был запах земли и картофеля. Рыжик обошёл всё и снова подошёл к тому месту, где вверху виднелся светлый проём лаза. Он стал карабкаться наверх, но у него ничего не получалось. Тогда что-то тёмное просунулось в лаз и Рыжик, прыгнув на что-то твёрдое, без труда выбрался наружу.

Ему предстояло знакомство с его новым жильём. Он двинулся делать свой первый обход. Осмотрев все углы и укромные места на кухне, решил перейти в следующую комнату. Но свободно попасть туда не смог, потому что, перед ним была высокая преграда, через которую ему нужно карабкаться. "И зачем это только здесь положили?" - подумал котёнок.

Маринка, видя его беспомощность, помогла ему перебраться через порог. Но на его пути встретятся ещё несколько преград. Рыжик с удивлением думал, а кто же помогает его новым хозяевам преодолевать все эти преграды?

Вернувшись на кухню, он с удовольствием вылакал молочко, приготовленное Маринкой. Место для сна, ему было отведено рядом с печкой, в небольшой коробке из-под обуви. В первую же ночь ему приснилась его мама-кошка. Так началась новая жизнь Рыжика.
 
Первые полгода, особых обязанностей у него не было. Он спал где хотел и когда хотел. Играл и баловался со всем, что ему попадалось на пути. Мог до безумия гоняться за летающими насекомыми. Особенно он любил играть с куриными цыплятами в догоняшки. Сначала он прятался, клал голову на передние лапки и затем со всех ног бросался в толпу цыплят. Поднимался страшный переполох. Пока квочка соображала в чём дело и пыталась занять оборону, а Рыжика и след простыл. По-видимому, сама внезапность нападения, доставляла ему большое удовольствие, потому что он снова и снова повторял это.


А пробежаться во всю прыть по свежевскопанным грядкам - это ли не удовольствие? Но когда подходило время доить корову, он появлялся как по часам. Садился скромно в сторонке и с нетерпением ожидал, когда ему нальют тёплого молока.


Со временем Рыжик превратился в красивого, статного кота. Свой хлеб теперь, как говорят, он должен был отрабатывать. И долгие годы, кот честно охранял хозяйский двор от грызунов. Заботился и о продолжении своего рода. Всё чаще в округе можно было увидеть его, огненно-рыжее продолжение. С годами стал как бы равноправным членом семьи. Старался встретить пришедшего и проводить уходящего. Своим присутствием в доме, создавал какой-то уют. Неважно чем он был занят, безмятежно ли спал или внимательно смотрел в окно, сидя на подоконнике. От всего этого веяло теплом и покоем. Уже ничто казалось, не могло нарушить этот уравновешенный образ жизни.


Но всё меняется. Большие перемены ожидали и Рыжика. Его хозяева собрались эмигрировать за границу. Так видно было предрешено судьбой. Будучи уже не молодым котом, он должен был перейти жить к родственникам хозяев. Последние дни и месяцы, стал замечать, что что-то происходит вокруг, чего никак не мог понять. Было пусто во дворах, да и в доме становилось всё просторней. Молоко приходилось пить только холодное.
 
А однажды, хозяин, взяв его на руки, унёс в чужой дом. Рыжик удивился, но хозяину видней. Несколько дней он думал: "Почему я, должен здесь жить? И как долго ещё? Мне ведь нужно домой."

Новая хозяйка дома, казалась Рыжику знакомой, но почему же тогда она не выпускает его на улицу?

И, в конце концов, он решился на побег. Дождавшись, когда хозяйка выходила в дверь, он прошмыгнул незаметно и рванул домой. Прибежав к дому и усевшись у входной двери, стал ждать. Он был уверен, что его прежние хозяева вот- вот придут и он наконец-то зайдёт в свой дом. Но время проходило, а никто не появлялся. Всё сильней давал о себе знать, усиливающийся мороз. Рыжик всё больше съёживался, пряча под себя свои лапки. Вспомнил, что и раньше в ожидании хозяев, он частенько сидел на этом же самом месте и ему не было так холодно. Здесь всегда лежало что-то мягкое и как ему теперь казалось - тёплое. Беспокойство всё усиливалось, и он решил посмотреть в окно. Так делал он и прежде. Вскочив на стоящую здесь же под окном лавку и встав на задние лапы во весь рост, стал беспокойно вглядываться в тёмное стекло. Видел в нём только свой, едва видимый силуэт. Инстинктивно поводил лапой по окну, прислушался. В доме была тишина. Рыжик начал нервничать, издавая громкое "мяу!" Его старания были напрасны и дверь ему никто не открывал.


Кот


Нынешняя хозяйка, заметив его исчезновение и услышав  надсадный крик, догадалась, где он может быть. Забрав изрядно замёрзшего Рыжика, унесла домой. Вечер и ночь он провёл в тёплом доме. Утром, снова попав на улицу, стремглав бросился к прежнему двору. Но всё было как и вчера.

Изо дня в день приходил Рыжик к своему дому и жалобно мяукал с утра до вечера, сидя у закрытой двери. Поздно вечером возвращался к своей новой хозяйке. Так продолжалось довольно долгое время.

О чём он думал, сидя каждый день у закрытой двери. Может быть о том, как жестоки люди.


Кот

Они его предали, а он их так любил. Однажды его предали в далёком детстве, забрав у мамы-кошки. Теперь предали снова. Может так, а может и нет, думал обиженный Рыжик.
      

А однажды, он исчез совсем. Никто с тех пор его больше не видел. Только иногда по вечерам, как рассказывали местные жители, ветер доносил до деревни, какой-то плачь, похожий на кошачье мяуканье.


Узнав о дальнейшей судьбе, его уехавшие хозяева, были очень растроганы преданностью Рыжика.
А ещё им очень хотелось, чтобы он их простил.



                                                   Автор: Мария Шнейдер-Кулаева.
                                                          Германия-25.09.2005г.
   

 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).