Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 55 гостей и нет пользователей

   

Творчество

Буян и его сон

Информация о материале

БуянБуян появился на свет , морозным февральским вечером. Помещён он был в отведённый отсек, так называемую-овчарню, где находились овцематки с ягнятами. Ожидавшие его появления хозяева, сразу же перевели новорожденного в угол овчарни. За проявленное им строптивое поведение и получил своё прозвище - Буян. Он дрожал как лист на ветру и хозяйка старалась его прикрыть приготовленной, на этот случай, старой фуфайкой. Ей это не удавалось, потому-что Буян, всё время пытался встать на передние ноги.

Попытки были безуспешны и фуфайка постоянно соскальзывала с него. И тщетно она пыталась его снова и снова укрыть, всё повторялось сначало.

Но уже по истечению получаса, его настойчивость увенчалась успехом. Не совсем уверенно , но Буян стоял на четырёх. Тем более, что под ногами у него был приличной толщины настил из остатков соломы и сена. Такой настил в течении короткого времени превращался в навоз. Он начинал воспарятся и служил хорошим обогревателем.

Постояв какое-то время , Буян тут же решил ознакомиться со своим жильём. Перво-наперво он обнюхал и лизнул, лежащую у его ног фуфайку, которую за ненадобностью хозяйка тут же убрала. Испугавшись, Буян попятился назад, чуть не упав при этом.

Его глаза округлились ещё больше и было непонятно, на чём он остановил свой взгляд.
Казалось, что смотрит он одновременно, на всё сразу.

Ровно через час, Буян получил свою первую в жизни порцию молока. После трапезы, он улёгся поудобней и погрузился в сон. Наступила его первая ночь, а с рассветом встретил он и свой первый день. Всё что ожидало Буяна, будет впервые. И каждый раз он открывал для себя, что-то новое.

Оказалось, что с овцами можно мерятся силой, ударяя при этом лбами друг друга. С ягнятами он устраивал такие бега с препятствиями, что им могли бы позавидовать именитые спортсмены. После таких соревнований , он обессиленно ложился, а его "соперники" окружали его, как бы спрашивая:

"Что выдохся?

Куры жившие здесь же и напуганные выкрутасами Буяна, постепенно слетали со своих шестков и начинали искать что-то важное, у себя под ногами.

В таком вот ритме и жил наш герой до наступления тёплых дней. Распорядок его был прост.Приходила хозяйка, доила корову, поила тёплым молочком и так три раза в день.Видя как овцы жуют сено, тоже начинал что-то выискивать в кормушке и подцепив какой-нибудь листок, долго его жевал.

Постепенно дни становились теплей, а солнышко пригревало всё щедрее. Овцы переселились в летнюю кошару и Буян вынужден был коротать дни и ночи один. Правда, куры заходили в его стайку вечером, но они рано рассаживались по шесткам и казалось дремали то одним то другим глазом.

Буян не мог смириться со своим однообразным житьём и старался с курами войти в контакт. Он, подняв голову к верху пытался сбросить их с шеста, но у них при этом не появлялось никакого желания для общения. Они как сонные мухи перебирались в другое, недосягаемое для него место и продолжали дремать.Все его попытки не имели успеха. Радость от встречи с курами у него быстро проходила и он успокаивался, уставившись своими влажными глазами в окно, на уходящее за горизонт солнце.

Он совсем было смирился со своим житьём-бытьём, как однажды после утренней пойки, хозяйка открыла дверь и позвала его:

"Буян! Буян!

Выходи, сегодня тепло и ты можешь порезвиться во дворе."Она ушла не закрыв за собой дверь. Буян долго смотрел в проём открытой двери и не верил, что такое возможно.

"А может дверь забыли закрыть?
Почему-то раньше её не оставляли
открытой?"- подумал он.

Буян насторожённо подошёл к двери и высунул голову.

"Никого!"-сделал ещё шаг вперёд и резко выскочил во двор.Остановившись как вкопанный,
не мог оторвать глаз от увиденного. Над его головой простиралось что-то бездонное и голубое. До его слуха долетали какие-то щёлкающие и свистящие звуки. Буян не мог знать, что это радующиеся солнцу птицы, напевали свои арии. Ему тоже захотелось издать крик рвущийся изнутри, но у него ничего не получилось. Попробовал ещё, но звук получился каким-то преламывающимся и грубым. Буян ужаснулся такому рёву:

"Лучше мне помолчать."

Постоял немного и осторожно двинулся осматривать двор. Чего он только там не увидел.

Подойдя к забору, решил почесать свой бок. Получалось у него неплохо и со стороны было видно, что это доставляет ему огромное удовольствие. В заборе он заметил лазейку, с любопытством заглянул и без особых усилий прошмыгнул в неё. У него захватило дух, а сам он оказался в огороде.

"Вот где думаю я смогу вдоволь

порезвиться! "-пронеслось у него в голове.

Желание куда-то бежать и бежать далеко и долго, жило в нём, как ему казалось, со дня появления его на свет.

"Теперь-то я смогу оторваться на славу."

и Буян начал свой марафон.

Он бегал кругами, из угла в угол огорода, прыжками, вообщем вытворял всё что мог. Этого всего ему оказалось недостаточно и он перемахнул через забор.

Хозяйка обнаружившая исчезновение Буяна, заметила его уже когда он почти -что скрылся в ближайшем лесу.

Напрасно она взывала к разуму беглеца, он был одержим свободой. Кто-то неведомый звал его всё дальше и дальше в лес.

Глупец, он не мог знать, что это всего лишь эхо, вторящее голосу хозяйки:

"..ян! ..ян!"-слышалось ему то в одной стороне, то в другой.

Буян никак не мог определить, в какую же сторону ему бежать. Вдруг зовущие его голоса смолкли и он заметил вокруг себя, высокие деревья.

"Мне нужно отдохнуть."-и улёгшись, сразу же задремал.

Отдохнув, как ему показалось, он подумал:

"Неплохо бы тёплого молочка выпить, но где мне его взять?"

Зайцы

Невдалеке на пригорке о чём-то спорили между собой, два зайца. Буян как можно вежливее обратился к ним со своей просьбой:

"Не знаю вашего имени, не могли бы вы мне тёплого молочка дать?"
"Имя нам зайцы!"
"Можем тебя угостить вкусной заячьей капусткой."

Попробовал Буян заячьего угощения и вежливо отказался. Зайцы не обращая никакого внимания, продолжали между собой спорить, а Буян со всё возрастающим желанием выпить тёплого молочка, двинулся дальше.

Утки

Его взору открылся небольшой водоём, в котором плескались утки. Они постоянно ныряли , оставляя на поверхности воды, лишь свои острые хвосты. Выбрав момент, Буян как мог вежливее обратился со своей просьбой:

"Не знаю вашего имени, не могли бы вы мне тёплого молочка дать?"
"Имя нам утки!"
"Нет у нас тёплого молочка, но можем угостить тебя рыбкой и сочными водорослями."

Попробовал Буян утиного угощения и вежливо отказался. Утки продолжали свой подводный лов, а Буян с неопреодолимым желанием выпить тёплого молочка, двинулся дальше.

На краю леса, высоко задрав голову, пожирала молодые берёзовые листочки, исхудавшая за долгую зиму-лосиха.

Лоси

Возле неё весело резвились два лосёнка. Остановившись недалеко, Буян как мог вежливее и громко, обратился со своей просьбой:

"Незнаю вашего имени, не могли бы вы мне тёплого молочка дать!"
"Имя нам лоси."
"Есть у нас молочко, да самим мало."
"Не можем мы тебя угостить тёплым молочком. Извини уж нас."

Озабоченная лосиха продолжала своё дело, объедая берёзовые ветки, а лосята с удовольствием пили тёплое материнское молочко.

Обидно стало Буяну и он побрёл дальше. Тут до его ушей донеслось до боли знакомое:

"..Ян! Буян!"

Он открыл глаз, затем другой и увидел свою хозяйку. Она стояла рядом ласково бранила его:

"Ах ты бестолковый, куда же ты убежал?"
"Ведь ты же ещё совсем глупенький."
"В лесу, на каждом шагу могут подстерегать опасности."
"Злые волки бродят по кустам, а на болотах комары да мошки."

Буяна мало интересовало о чём ворчит его хозяйка, он видел только у неё в руках свою знакомую чашку и в ней наверняка его любимое тёплое молочко.

"Как здорово, что этот страшный сон наконец-то закончился."-думал счастливый Буян.

Выпив свою порцию тёплого молочка, он безропотно двинулся вслед за своей хозяйкой.

Мария Шнейдер-Кулаева
Königsbrunn-Бавария.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).