Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 36 гостей и нет пользователей

   

Учебные заведения

МБОУ Балманская ООШ

Информация о материале

БалманСело Балман находится на расстоянии 93 км от районного центра г. Куйбышева Новосибирской области. Школа расположена в центре с. Балман.

Основное направление развития МОУ Балманской ООШ связано с краеведческим музеем школы, изучением и сохранением фольклора села,  знакомством с народными промыслами. В процессе опытно – экспериментальной работы по развитию творческого воображения детей  находится  «Технология создания чалдонской глиняной игрушки», «Одежда балманских чалдонов» и др.

Большая роль отводится педагогическому и этнокультурному взаимодействию микросоциумов села в воспитании и развитии детей.

Цель программы:  Создание условий для эффективного развития школы в ходе осуществления инновационных образовательных процессов

Основные задачи программы


1. Определение оптимального содержания образования учащихся с учетом требований современного общества к выпускнику школы и уникальности образовательного пространства школы.
2. Физическое развитие и формирование здорового образа жизни детей.
3. Социализация подростков в самоуправлении и деятельности детской организации «Русич».
4. Формирование личностных, нравственных и духовных ценностей современных школьников на традициях села.
5. Поиск новых подходов в организации деятельности дополнительного образования.

История школы

В 1911 году на средства прихожан была построена в Балмане церковь, а при ней была открыта начальная церковноприходская школа. В  газете «Крестьянская правда» от 7 декабря 1923 года напечатано: «Ныне балманцы, как и в прошлом году заключили с УОНО (уездной отдел народного образования) договор о школе. Школа открыта 1/Х, помещение хорошее, бывший дом попа. Учеников 60 человек. Будет больше. Дровами школа будет обеспечена. Все сборы по школе по договорённости прошли без всяких недовольств. Другие селения. равняйтесь на Балман!»

До 1935 года школа была начальная, а в 1935-36 г учебном году был открыт 5-ый класс. Здесь учились дети из окрестных деревень: Шмакова, Красикова, Зонова, Кормачёвки. Увеличился учительский коллектив. Балманская школа в 1937 году стала 7-летней и до осени 1940 года размещалась в бывшем доме священника. Занятия велись в две смены. В 1940 году было сдано в эксплуатацию дополнительное здание на 3 класса: 8-ой,9-ый,10-ый.

В 1951 году построено деревянное одноэтажное здание школы. Сдано оно было в эксплуатацию с большими недоделками. На уроках труда и физкультуры ученики настилали полы, делали оплинтусовку окон и дверей.

В 1974 году началось строительство нового 2-хэтажного здания школы, которое закончилось  к сентябрю 1978 года. Это типовое здание на 192 места со спортивным залом, столовой, мастерской, уютными кабинетами.

Вскоре в здании школы был открыт краеведческий музей.

Музей школы

16 декабря 1980 года в нашем селе состоялось открытие краеведческого музея. Основателем и первым руководителем является Носова Н.Г. Музей размещен в здании школы в хорошо оформленном, специально отведенном для этой цели помещении.

Экспозиция музея отражает весь период от возникновения села до наших дней. На стендах и стеллажах - экспонаты: предметы труда и быта, фотодокументы, письма с фронтов Великой Отечественной войны.

Школа сегодня

5 ноября 2010 года в 12 часов в школе прошёл праздник, посвященный 75-летию школы. Несмотря на  плохую погоду, приехали гости, пришли односельчане и бывшие выпускники школы. Хорошее  настроение, украшенный коридор и спортивный зал, в котором и проходило мероприятие - создавали праздничную атмосферу. Мультимедийное сопровождение вечера: списки всех выпускников с 1935 года, фильмы о директорах школы и их вкладе в её развитие и о музее школы, фотографии учеников прошлых лет, достижения школы сегодня - всё это на фоне музыки, дарило неповторимое чувство сопричастности. Выступление фольклорного ансамбля "Нареченька" под руководством Ноздренко Т.В. украсило праздник.

           

Контакты


Адрес: 632365, Российская Федерация, Новосибирская область, Куйбышевский район, с.Балман, ул.Советская, 44
Контактный телефон: (383 62) 31-717 (383 62) 31-
E-mail: balmanschool[собачка]mail.ru

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).