Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 47 гостей и нет пользователей

   

История

Слава подвигу!

Информация о материале
К 46-й годовщине освобождения нашего города от колчаковцев


Слава подвигу!


В те далекие ноябрьские дни 1919 года все громче звучали шаги Красной Армии. Как половодье, вышедшее из берегов, победное наступление все шире разливалось по Сибири.
Город Каинск жил, как все города прифронтовой полосы. Колчаковцы, озверев от водки и крови, творили свои черные дела. Днем и ночью в застенках белогвардейской контрразведки не прекращались расстрелы.

Среди горожан в последние дни ноября прошел слух о страшной расправе над бывшим железнодорожником большевиком Федором Петровичем Ивановым, который в первые дни Советской власти занимался продовольственными делами в Мошнинской волости и был членом уездного Совдепа.

- Весь изрубленный и исколотый лежит он на берегу Оми у Савкиной гривы, - передавали друг другу горожане, пугливо озираясь по сторонам...


Звонко бьют копытами о мерзлую землю заиндевевшие лошади. У всадников на островерхих шлемах красные звезды. Конная разведка входит в притихший город с запада, а на восточной окраине, одурело стреляя со страху в воздух, ездовые нахлестывают коней. Убегают белые вояки, боясь возмездия.

В одном из домов несколько пьяных белогвардейцев продолжали играть в карты, поставив на банк свои жизни. Пуля одного из них и выбила из седла начальника конной разводки красного командира Дубровицкого. Но убийцы не ушли от расправы.

В город вошли войска 27 стрелковой дивизии, в ее боевых рядах находился штаб 5-й армии.
Ожил город. Расцвел радостными улыбками измученных террором людей, расцвел красными звездами и знаменами.

Назначенный политотделом 27 дивизии председателем уездного революционного комитета, чудом избежавший белогвардейского застенка Иван Васильевич Смышляев и первый военный комендант города Михаил Яковлевич Суслов приступили к восстановлению в городе и уезде Советской власти и революционного порядка. Не дожил до прихода Красной Армии Федор Иванов. Страшен, видно, был он для врагов революции. В скорбном молчании стояли у гроба героя юные воины в островерхих шлемах, солдаты, прошедшие все фронты империалистической и гражданской войн, друзья и близкие погибшего.

На широкой светлой площади соцгорода стоит памятник великому вождю всех трудящихся В. И. Ленину. Это памятник и тем, кто погиб в боях за дело Ленина, за Советскую власть. Время бессильно против славы героев. Память о них будет жить вечно в сердцах поколений. Ее, как эстафету, мы передаем молодым строителям коммунизма.
 
Памятник В.И.Ленину
 


Л. БЕЛЯЕВ.

ТЖ 04.12.1965


Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).