Учебные заведения

Школа №5 города Куйбышева

Информация о материале
Опубликовано: 18.08.2010, 05:00
Просмотров: 8228

Школа №5Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района "Средняя общеобразовательная школа №5"

Школа открыта 15 декабря 1979 года. На сегодняшний день материально-техническая база выглядит следующим образом: 28 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, 2 кабинета информатики, логопедический кабинет, медицинский пункт, актовый зал, библиотека, столярно-слесарная мастерская, швейный цех, столовая на 290 посадочных мест, краеведческий музей, один из лучших в области, стадион, мультимедийный кабинет.

Обучение в основной и средней (полной) школе осуществляется 34 педагогами. Из них имеют высшее профессиональное образование 32, среднее педагогическое образование 2. Имеют высшую квалификационную категорию 9, первую квалификационную категорию 12, вторую квалификационную категорию 6, без квалификационной категории 7.

Краеведческий музей средней общеобразовательной школы №5

 

 

15 декабря 1979 года распахнулись двери средней школы №5. Более 500 ребят собрались у парадного входа, пересеченного алой лентой, для того, чтобы войти в новое светлое здание навстречу открытиям, достижениям, радостям и огорчениям. С первых же месяцев существования школы было решено создать краеведческий музей истории бывшей деревни Мошнино, на территории которой находится наша школа. В совет краеведов входили Горбачев Леонид Захарович – директор школы и учитель истории, Гайер Валентина Федоровна – учитель истории, Филиппова Оксана Николаевна – учитель географии и учащиеся старших классов. По крупицам собирался материал. Самым первым экспонатом музея был купеческий аршин, подаренный дедушкой ученика Родионенко Сергея. Под крышей одного из разрушенных домов была найдена пачка газет и брошюр 1930-1940-х г.г. От каждого экспоната веяло стариной. Все тщательно обрабатывалось, записывалось, бережно хранилось. Совет краеведов посетил более 20 домов на месте основания Мошнино. Некоторые старожилы много рассказывали о дореволюционных событиях, о жизни купцов и крестьян, о событиях гражданской войны в Каинске, об участии наших земляков в Великой Отечественной войне. Особенно много сведений об истории деревни Мошнино члены совета краеведов получили от Новичковой Надежды Степановны, Михаила Михайловича и Анны Николаевны Танцыревых, Бобиных Николая Михайловича и Марии Григорьевны, Стребковой Капиталины Ивановны.

 

20 февраля 1985 года состоялось торжественное открытие музея. Алую ленту разрезала Танцырева Мария Александровна, которая внесла неоценимый вклад в организацию музея. Старожилы Мошнино, ветераны Великой Отечественной войны и труда, которые оказали большую помощь в организации музея, были награждены памятными адресами и подарками. Основной фонд музея насчитывает более 1500 экспонатов. Научно-вспомогательные фонды насчитывают 275 экспонатов.

 

Среди уникальных экспонатов музея - школьная парта образца 30-х-60-х годов, принесенная учащимися старших классов из начальной школы №6, ученические тетради периода 30-40-х годов, в которых ученики писали свекольным соком, кросна крестьянские. Вот какова история приобретения кросен. Старожил Мошнино И.И.Долматов, присутствуя на открытии школьного музея, обратил внимание на то, что в уголке старинной жизни не хватает кросен крестьянских. Он узнал, что кросна имеются у Ивановой Клавдии Михайловны, которая проживала по ул. 2-я Красноармейская, дом №1, и содействовал их передаче школьному музею.

 

Основателем музея и его бессменным руководителем до 2006 года является учитель истории Гайер Валентина Федоровна. Гайер Валентина Федоровна родилась в 1932 году в деревне Калинино Вологодской области Никольского района в крестьянской семье. Детство Валентины Федоровны выпало на сложное военное лихолетье. В 1940 году она поступила учиться в Калининскую семилетнюю школу и в 1948 году закончила ее. В этом же году поступила в Никольское педагогическое училище, которое закончила в 1952 году. Первые годы работала воспитателем в детских домах области. В 1956 году поступила учиться на заочное отделение Вологодского педагогического института на исторический факультет. В 1961 году окончила педагогический институт. В 1962 году по семейным обстоятельствам Валентина Федоровна переехала в город Куйбышев Новосибирской области, была принята учителем начальных классов в школу №2, в 1963 году начала работать учителем истории в этой же школе. В 1979 году в заречной части города была открыта новая школа №5. С большой группой учителей и учащихся школы №2 Гайер Валентина Федоровна перешла в школу – новостройку, где и продолжает трудиться по настоящее время. Стаж ее педагогической работы 54 года. Из них 21 год она является руководителем школьного краеведческого музея. В трудовой книжке Валентины Федоровны многочисленные записи об объявлении благодарности, о награждении почетными грамотами.

 

 

Экспозиция школьного музея

 

 

В музее школы имеется программа развития, определяющая цель и направление деятельности музея. Целью работы школьного музея является воспитание у детей любви к родному краю, родной школе, привитие бережного отношения к памятникам истории и культуры, развитие умения работать с историческими источниками.

 

 

Контакты

 

 

Адрес: 632386, Новосибирская область, город Куйбышев, улица Каинская, дом 78.

 

Проез автобусом "2" и "2У" до остановки "Магазин 41"

 

E-mail: shcool[собака]mail.ru

 

Телефон 8-38362-51786 (директор, приемная)

 

Юридический адрес: 632386, Новосибирская область, город Куйбышев, улица Каинская, 78.