Учебные заведения

Гимназия №1 города Куйбышева

Информация о материале
Опубликовано: 14.08.2010, 16:40
Просмотров: 16596

Гимназия № 1 города КуйбышеваГимназия №1 - это старейшее учебное учреждение Западной Сибири!

Гимназия №1 - это дом, где живут традиции. Здесь учатся поколениями. Нашей гимназии в феврале 2008 года исполнилось 190 лет!

Гимназия №1 – это одно из немногих учебных учреждений города Куйбышева, работающее в режиме профильного обучения.

Гимназия №1 - это полноправный член Ассоциации лицеев и гимназий Новосибирской области, на ежегодных слётах которой номинируются лучшие учителя и гимназисты.

Гимназия №1 – это кузница знаний, не только в городе Куйбышеве и Новосибирской области, но и далеко за её пределами.

Гимназия сегодня – это открытое информационное пространство, передовые педагогические технологии.

История гимназии № 1 города Куйбышева

Старейшая школа Сибири - школа №1 (ныне гимназия №1) имени Александры Лукиничны Кузнецовой в 2008 году отметила своё 190-летие. Через ее историю отчетливо прослеживаются многие события, жизнь целых поколений.

А начиналось все так. В 1818 году в городе Каинске (ныне городе Куйбышеве Новосибирской области) по инициативе учителя Дениса Ивановича Чудинова было открыто уездно - приходское училище.

Этот год и считается годом основания средней школы №1.

В 1860 году училище было преобразовано в женское училище второго разряда, затем в женскую прогимназию, а в 1910-1911 годах в полную семиклассную гимназию. Школа располагается в трёх зданиях, из которых – два являются историческими памятниками.

В скромном повествовании истории школы главная роль принадлежит документам, воспоминаниям учителей и выпускников разных лет. В архивах школьного музея есть уникальные экспонаты, документы, фотографии, которые сохранили имена учителей и рассказали об их деятельности. Знакомство с этими документами дает наглядное представление о задачах, системе учебной и воспитательной работы образовательного учреждения в те времена.

В 20-е годы школа называлась – Единая трудовая с семилетним образованием, но уже в 1922 году стала девятилетней.

30-е годы в истории школы, как и в истории нашей страны, время сложнейшее. Трудно ему дать однозначную оценку с позиций сегодняшнего дня. Репрессии и расстрелы не обошли стороной и педагогический коллектив.

Год 1941, началась Великая Отечественная война. Она ворвалась в мирную жизнь и все перевернула, уходили на фронт отцы и старшие братья, школьные учителя, повзрослели дети, все было подчинено нуждам фронта.

В 1942 году директором школы стала Кузнецова А.Л. Энергичная, трудолюбивая, мудрая наставница, талантливый педагог, она создала дружный творческий коллектив, который возглавляла 44 года. За время ее директорства произошли большие изменения. Улучшился школьный быт, расширилась материально-техническая база.

 

школа № 1 города Куйбышева

Под руководством А.Л. Кузнецовой был открыт музей, заложен пришкольный участок.

Большое внимание уделялось качеству знаний учащихся, профессиональной ориентации выпускников, совершенствованию педагогического мастерства и творческих возможностей учителей. В школе были заложены замечательные традиции: линейки Памяти, Первого и Последнего звонка, спортивные праздники, ежегодный Вечер встречи выпускников. Идея первой встречи принадлежала выпускникам – фронтовикам, которые собрались в школе в январе 1946 года. С тех пор каждый год в первую субботу февраля коридоры и классные комнаты заполняются людьми, далёкими от школьного возраста. Среди выпускников школы писатель В.В. Шамов, Заслуженный учитель Российской Федерации Г.И. Внуков, банкир А.В.Докучаев, начальник управления образования администрации Куйбышевского района Г.В. Шевелёва, Заслуженный врач Российской Федерации, Почётный гражданин города Куйбышева К.Ф. Лебзак и много, много других замечательных людей. Есть среди выпускников школы музыканты, певцы, художники, спортсмены, журналисты… Трудно назвать хоть одну профессию, которую не освоили бы воспитанники школы №1.

Нет с нами этого замечательного учителя и директора, но есть муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия №1 имени Александры Лукиничны Кузнецовой.

Живы старые добрые традиции, появились новые. Результаты работы образовательного учреждения получили признание не только на городском и областном, но и на федеральном и международном уровнях:

Диплом «Школа года -1997»; «Школа года -1998» - за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания;
Диплом «Учсиб-98»- за оригинальное использование материалов в развитии патриотических чувств,
Диплом «Учсиб-98»- за комплексный и бережный подход к освещению истории старейшей школы Сибири,
2000 год - Диплом Всероссийского конкурса по военно-патриотическому воспитанию;
2001 год - Малая золотая медаль Международной Сибирской ярмарки за создание воспитательной системы школы;
2001 год – Диплом Ш степени по итогам Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений.

В 1997 году Постановлением территориальной администрации города Куйбышева на базе школы была открыта экспериментальная площадка по отработке гимназического содержания образования. В 2002 году школа была аттестована на статус гимназии. А в ноябре 2006 года подтвердила вид общеобразовательного учреждения – гимназия на последующие пять лет (Приказ департамента образования Новосибирской области «Об итогах аттестации»№1157 от 15.11.2006.).

За создание условий для апробации новых форм контроля и оценки качества образования в ходе аттестации педагогический коллектив получил благодарность департамента образования Новосибирской области (24.11.2006).

Гордится гимназия выпускниками, отличившимися на олимпиадах, научно-практических конференциях, краеведческих чтениях. С 1946 года 185 выпускников окончили с медалями: с золотой - 53, с серебряной – 139.

Сегодня гимназия развивается и, продолжая свои традиции, занимает одно из ведущих мест в образовательном пространстве Куйбышевского района. Педагогический коллектив работает над реализацией целей по формированию общей культуры личности обучающихся на основе усвоения содержания образовательных программ, обеспечивающих дополнительную (углублённую) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля. Кроме того, одной из главных задач гимназии является удовлетворение разнообразных образовательных потребностей учащихся и социального заказа родителей.

Пути решения этой задачи гимназия видит не только в использовании своего внутреннего потенциала, но и в реализации внешних связей с Новосибирским государственным педагогическим университетом (кафедрой теории обучения и педагогической риторики Института филологии, массовой информатики и психологии), Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, Куйбышевским филиалом Новосибирского государственного педагогического университета (научным отделом, кафедрами психологии, иностранного языка, высшей математики, русского языка), Тюменским государственным университетом, Национальной академией прикладного программирования и дизайна, Куйбышевским филиалом Новосибирской государственной аграрной академии, Центром информационных технологий управления образования Куйбышевского района.


школа № 1 города Куйбышева

В рамках профильного обучения гимназия самой первой в Куйбышевском районе апробирует программу информационно-технологического и социально-гуманитарного профиля, реализуя областной эксперимент. Данная программа влечет за собой принципиальные изменения в деятельности гимназии, начиная с принципов организации учебного процесса и заканчивая изменениями в мотивации учебной деятельности школьников.

Создана необходимая нормативно-правовая база по организации профильного обучения, обеспечена информационная компетентность всех участников образовательного процесса, 85% педагогов прошли курсовую подготовку по проблемам профильного обучения, разработаны рабочие программы учебных курсов на основе стандартов первого поколения. Учебный план гимназии прошёл экспертизу в департаменте образования Новосибирской области.

Наличие нового компьютерного класса, широкополосного выхода в Интернет, медиатеки, работа в режиме электронной почты - создают технические условия для реализации профильного обучения. Сайт гимназии играет огромную роль в сетевом взаиомодействии с другими образовательными учреждениями города, области, региона, а также отражает инновационную деятельность гимназии. Библиотека используется в качестве справочно-информационного центра. Вопросы профильного обучения были вынесены на районный семинар для руководителей ОУ «Реализация концепции, структуры и содержания профильного обучения в гимназии», на Первые районные педагогические чтения, инициатором которых выступила гимназия.

Консультативную помощь гимназии оказывают ученые Савенков А.И., доктор пед. наук, доктор псих.наук, профессор МГПУ (Москва), Жафяров А.Ж, доктор пед. наук, профессор НГПУ (Новосибирск), Далингер В.А., доктор пед. наук, профессор ОГПУ (Омск), Жидкова Н.Д., канд. пед. наук, доцент КФ НГПУ (Куйбышев), Шаталова Н.П., канд. ф.-м. наук, доцент КФ НГПУ (Куйбышев).

Социологические опросы показывают наличие в целом позитивного отношения к этой идее со стороны руководителей, учителей образовательного учреждения, учащихся гимназии, родителей.

В 2005/2006 учебном году сделаны первые выпуски. Более 70% выпускников поступили в высшие учебные заведения.

Гимназия активно участвует в эксперименте по технологиям ЕГЭ.

О педагогическом мастерстве работников гимназии свидетельствуют многочисленные авторские публикации, за последние 2 года их более 40.



Педагогический коллектив гимназии представляют:

1 заслуженный учитель РФ
6 почетных работников общего образования РФ
1 отличник народного просвещения
5 награжденных Почетной грамотой МО РФ
11 учителей высшей квалификационной категории
14 учителей первой квалификационной категории
4 учителя второй квалификационной категории
1 учитель - лауреат областного конкурса «Учитель года», 2002 г.
1 учитель - победитель районного конкурса «Учитель года», 2006г.
1 учитель - победитель районного конкурса классных руководителей, 2005г.
1 учитель, Ковалёва Г.И., победитель конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений России (награждена в 2006 году за педагогическое мастерство и значительный вклад в образование денежной премией в размере 100 тыс. руб.)
3 педагога (1 эксперт, 2 участника) представляли гимназию в августе 2006 года на региональных общественных слушаниях по проекту «Концепция инновационного развития образования Новосибирской области»;
1 педагог – делегат от Новосибирской области в Москве на съезде «Всероссийское педагогическое собрание», ноябрь-2006.



Гимназия является базовой для студентов Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, которые ежегодно с 4 факультетов (филологического, иностранных языков, психологического и математического) проходят педагогическую практику на базе гимназии. Совместно с кафедрой высшей математики университета действует научно-исследовательская лаборатория « Теория и методика обучения математике» (решение учёного совета КФ НГПУ от 26.10.1999), создана на базе гимназии школа Архимеда для математически одарённых детей города Куйбышева, которая ежегодно обучает 150 учащихся. Проект «Школа Архимеда» получил Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области в апреле 2003 года.

В гимназии действует летняя школа для одаренных детей, организована работа научного общества учащихся, ежегодно проходят научно – практические конференции школьников.

Гимназия №1 имени А.Л. Кузнецовой - член Новосибирской Ассоциации лицеев и гимназий с 2003 года. Ежегодно в номинации «Лучший гимназист года», «Учитель года» есть представители гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой города Куйбышева.

С 2002 года гимназисты вступили в Ассоциацию объединений старшеклассников Новосибирской области “Содружество”.


школа № 1 города Куйбышева

В гимназии создана воспитательная система, оптимально сочетающая традиции школы и педагогические инновации. Гимназия имеет свою символику: флаг, песню, гимн выпускников, Доску памяти, именные стипендии.

Сильной стороной образовательного учреждения является деятельность школьного музея, работа которого отмечена не только на уровне города и области, но и на Всероссийском уровне. Проводится с учащимися большая поисковая и исследовательская работа, активно работает Совет музея гимназии.

Издана книга по истории школы "Через годы, через расстояния…"(Т.Чибрякова. Новосибирск, 1994 год). Краеведы музея гимназии - постоянные участники Всероссийских, областных, региональных конкурсов и краеведческих чтений.

Одна из форм коллективной социальной активности – это ученическое самоуправление «Гимназическая галактика», за реализацию которого гимназия была дважды награждена Дипломом департамента образования Новосибирской области.

Много внимания уделяется освещению событий, происходящих в гимназии и за ее пределами. Занимается этим в « Гимназической галактике» пресс-центр «Прометей». На протяжении нескольких лет еженедельно выходит в эфир радиогазета, одним из достижений воспитательной работы гимназии в прошедшем учебном году было возрождение школьной газеты «VERITAS» - в стенном и печатном варианте. (Школьная газета «VERITAS » - лауреат районного конкурса школьных пресс – центров в 2006 году).

Герои очерков живут рядом: участник Президентского бала, кандидат в мастера спорта по дзюдо, член юношеской сборной России, обладатель Президентского гранта в номинации «Одаренные дети России», бронзовый призер Первенства России по самбо, победитель и призер трех районных олимпиад, участница новогоднего представления «Губернаторская ёлка», лидер шестой артековской смены «Морская фиеста», активист «Гимназической галактики», член Совета музея гимназии, отличница учебы, стипендиаты Губернатора Новосибирской области и главы администрации Куйбышевского района, «хрустальный голос гимназии» и многие другие.

Семья вместе со школой создают тот важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность воспитательного процесса. В гимназии стали традиционными «Марафоны здоровья», декады Матери и Семьи, акции милосердия.

Сотрудничество в интересах ребенка – основная цель педагогов.

Раз в четверть организована работа родительского всеобуча. В каждом классе избран родительский комитет, деятельность которого координирует Попечительский совет.

Ежегодно 3 выпускника гимназии награждаются стипендиями Ланта-Банка (за активную гражданскую позицию, за достижения в краеведении, за успехи в области математики).

Старшеклассники гимназии – постоянные участники районных мероприятий Комитета по молодежной политике Куйбышевского района (делегаты на сессиях Совета депутатов, члены Молодежного Парламента и сборной делегации на мероприятиях Управления по делам молодежи Новосибирской области).

В гимназии в 2006/2007 учебном году введена школьная форма.


Гимназия сильна традициями – здесь учатся поколениями, создаются учительские династии.

 

школа № 1 города Куйбышева

Песня о школе №1 города Куйбышева

Слова и музыка выпускницы 1983г.

Изеповой И.А.

 

Растут города, новостройки растут,
Большие дома, словно в сказке, встают,
Но есть в центре города школа одна,
Средь школ самой старшею будет она.
Школа, школа,
Первая школа –
Старушка без пряди седой.

Школа, школа,
Первая школа,
Ты будешь всегда молодой.
Вокруг тебя водят хоровод тополя,
Здесь всё нам знакомо: птицы, воздух, земля.
Твой двор устилает осень пёстрым ковром,
Зима покрывает белым полотном.
И каждую осень наш веселый звонок
Зовёт нас на первый долгожданный урок.
И новая парта вновь блестит, как смола.
И школа не старше, всё моложе она.

Музей гимназии №1 города Куйбышева

Большой вклад в обучение и воспитание обучающихся вносит музей гимназии.
Музей по праву называют "волшебной книгой времени". В ней в считанные минуты, за время, отведённое на занятие, обучающийся может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть не только прошлое и день сегодняшний, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времён. Музей можно назвать "чудо-самолётом". Он способен доставить в любую точку родного края, страны, мира.

Музей Гимназии №1 - это широкое поле деятельности для творчества обучающихся и педагогов.


Отличительной особенностью нашего музея является то, что вся его деятельность неразрывно связана с жизнью области, района и города Куйбышева.
Школьный музей - центр воспитания учащихся, к нему тянутся нити настоящего и прошлого.


Краеведы музея - постоянные участники краеведческих чтений, их работы публикуются в сборниках МУК "Музейный комплекс". Они участники Всероссийских смотров и олимпиад, областных конференций и конкурсов ("Отчий мир"), их работы отмечены грамотами, дипломами, почетными званиями Лауреатов.


Сегодня музеем гордится вся школа. Это интеллектуальная "сокровищница", помогающая педагогическому коллективу в осуществлении учебной и воспитательной работе. Благодаря музею хранится память предшествующих поколений, прививаются учащимся навыки исследовательской работы, развивается их творческая активность, успешно решаются вопросы патриотического воспитания, сохранение традиций и культурного наследия.


На базе школьного музея часто проводятся предметные марафоны и ученики охотно принимают в них участие.

 

 

Контакты

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района расположена по адресу: 632387 Новосибирская область г. Куйбышев ул. Красная, 23

Контактный телефон: 21-474

Электронная почта gimnazia[собака]ngs.ru