Новости города

Британские учёные побывали в Куйбышеве

Информация о материале
Опубликовано: 01.04.2010, 20:04
Просмотров: 3305

Группа молодых британских учёных побывала на прошлой неделе в нашем городе. Целью данного визита было проведение исследования территории золоотвала Барабинской ТЭЦ. Дело в том, что английский космический спутник AR-S3, пролетая над юго-восточной окраиной нашего города, запечатлел аномальную картинку, по всем признакам напоминающую свечение  залежей золота. В мире известны случаи, когда после замерзания угольной золы до температуры -45 градусов по Цельсию, образуются частички золота. Нынешняя зима была более чем благоприятной для осуществления необычной химической реакции.

Рассказывает Уильям Сентрикс: «Когда наша команда приехала в Куйбышев, мы сразу поняли, что это необычный город! На улицах вашего города  мы увидели самых красивых девушек на планете, а это уже настоящее сокровище! Мы много путешествуем по миру, поэтому я знаю, что больше нигде нет такого богатства!


Наша лаборатория была развернута на базе бывшего транспортного предприятия АТП-6, которое расположено буквально в нескольких метрах от территории исследования. Мы взяли пробы грунта. Первичный осмотр нас порадовал. По всем признакам в этой золе доля золотых примесей очень высока. Более тщательную экспертизу мы проведем в Англии и дадим заключение о качестве золота, но проведение исследований займет около 7 месяцев».

По оценкам специалистов, на территории золоотвала БТЭЦ сейчас находится около 2500 тонн драгоценного металла. Открытием местного «месторождения драгоценных металлов» уже заинтересовались инвесторы. В частности, господин Приколидзе готов обеспечить переработку исходного сырья на базе бывшего СУ-48. Уже известны примерные объёмы производства: 350 тонн чистого золота  в год.

Будем ждать новостей от британских учёных, а пока наслаждаемся жизнью в самом лучшем городе на планете! И помните, что совсем скоро к нам придет лето, ведь уже наступил апрель!
 

Иван Правдин