Материалы

Служба 01 сообщает

Информация о материале
Опубликовано: 22.11.2009, 15:16
Просмотров: 3535
За прошедшую неделю в г. Куйбышеве и Куйбышевском районе произошло 4 пожара 3 загорания и 3 ложных вызова. Пожары произошли по следующим причинам:
- неосторожное обращение с огнём – 1 пожар;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 1 пожар;
- поджог – 2 пожара.

Исходя из складывающейся обстановки, ОГПН по Куйбышевскому району просит граждан проявлять бдительность и осторожность при обращении с огнём, топкой печей и использованием электронагревательных приборов.

Правилами пожарной безопасности запрещается эксплуатировать неисправные отопительные печи, с трещинами в кладке и литье; запрещается эксплуатация электронагревательных приборов кустарного производства. Зола и шлак, выгребаемые из топок печей, должны быт пролиты водой и убраны в специально-отведённое безопасное место. Запрещено сыпать золу и шлак вблизи строений, заборов, столбов линий электропередач и других сооружений. Нарушение указанных требований может привести к пожару.
Будьте бдительны.

Приближаются Новогодние праздники, а это значит ёлки, сверкающие игрушки, разноцветные гирлянды, хлопушки, свечи и салюты. Не для кого ни секрет, что люди веселясь и празднуя, теряют бдительность, а особенностью новогодних праздников является особая опасность возникновения пожара. Источником возгорания может послужить что угодно, это и свечи, и бенгальские огни, пиротехника, и электрогирлянды, даже спичка, которой вы только что подожгли фитиль фейерверка, может послужить причиной пожара. Кроме того, на новогодней ёлке всегда есть, по чему огонь с лёгкостью распространиться: вата, мишура, гирлянды, игрушки, серпантин – всё это сгорает за считанные секунды, выделяя в воздух ядовитые, токсичные вещества.

Для того чтобы оградить себя, свой дом и близких вам людей от пожара, необходимо соблюдение нескольких простых, но в то же время необходимых для безопасности правил.
Новогоднюю ёлку следует устанавливать на устойчивом основании, в месте, не мешающему передвижению по помещению, а в особенности выходу из него. Ветви ёлки не должны касаться электроприборов, розеток, отопительных печей. Не украшайте ёлку парафиновыми свечами, а также ватой и бумагой, не пропитанными огнезащитным составом. Не используйте электрические гирлянды кустарного производства, гирлянды не имеющие сертификатов соответствия, не оставляйте малолетних детей одних в квартире с включенной гирляндой, а также не разрешайте им включать её. Не приобретайте пиротехнические изделия сомнительного производства, не имеющих сертификатов соответствия и инструкции по применению на русском языке, не применяйте пиротехнические изделия в помещении, не пользуйтесь открытым огнём вблизи ёлки.

Соблюдая эти не сложные правила, вы обезопасите свой праздник и встретите Новый год с хорошим настроением.
Ст. инспектор ОГПН
по Куйбышевскому району
Зубревский В.А.