Новости сайта

Ваше отношение к запрету ламп накаливания

Информация о материале
Опубликовано: 10.10.2009, 06:47
Просмотров: 6763
10 октября на сайте добавлен новый опрос "Как Вы относитесь к запрету оборота ламп накаливания в РФ ?"

Беспокойство населения вызвало выступление министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, которая сообщила, что правительство планирует ввести полный запрет на производство и оборот ламп накаливания на территории России с 1 января 2014 года.

По словам министра, полный запрет на производство и реализацию ламп накаливания будет вводиться поэтапно. С 1 января 2011 года запретят лампы мощнее 100 Вт, с 1 января 2013 года мощнее 75 Вт, а с 2014 года в стране старых лампочек вообще не будет в продаже.

 
Факты о лампочках:

Обычная лампа накаливания представляет собою наглухо запаянную стеклянную колбу, внутри которой находится инертный газ и вольфрамовая спираль. Под действием электрического тока вольфрамовая спираль начинает накаливаться и излучает свет.

Положительные свойства:

Отрицательные свойства:

Энергосберегающие лампы - это аналог офисных «трубок дневного света». В принципе это та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы.

Положительные свойства:
Отрицательные свойства:
Ко всему следует добавить, что лампы накаливания в России производят, а энергосберегающие - нет. Таким образом, если закон о запрете ламп накаливания вступит в силу, то в России сотни людей потеряют работу, а все граждане вынуждены будут поддерживать "заграничного" производителя.