История

Слышанов Альфонс Викентьевич

Информация о материале
Опубликовано: 27.04.2009, 05:00
Просмотров: 5558
Ст. сержант, шофер, командир отделения.
Родился в 1911 году в д. Тимофеевка Венгеровского р-на Новосибирской обл.
Призван Куйбышевским РВК.
335 автобатальон.
Демобилизован в декабре 1945 года. Умер в 2001 году.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

БРИЛЛИАНТОВАЯ СВАДЬБА СОЛДАТА

Супружеская пара - Леонид Викентъевич и Клавдия Потаповна Слышановы, проживающие с 30-х годов прошлого века в г. Куйбышеве, 30 мая 1998 г. отметила бриллиантовую свадьбу. В честь этого события городской отдел ЗАГСа выезжал к Слышановым на квартиру. Юбиляров поздравила фольклорная группа, представители Совета ветеранов и отдела соцзащиты. «Такого юбилея в нашем городе еще не было, - сказала заведующая городским ЗАГСом Галина Владимировна Кархардина. - И мы сегодня, выполняя эту приятную миссию, от всей души и от всех жителей Куйбышева желаем юбилярам, сумевшим прошагать вместе рука об руку 60 долгих лет и при этом сохранившим достоинство, уважение друг к другу, верность своему семейному долгу, доброго здоровья и долгих лет жизни.

 
 
Пусть мирное солнце с утра восходит
Над Вашей кровлею всегда,
Пусть с избытком хватает здоровья
И удач, и забот, и добра.
Пусть Ваши годы нескоро бегут,
Пусть Ваши руки не устают,
Пусть Ваше сердце без устали бьется,
Пусть Вам счастливо и мирно живется.

В память об этом замечательном дне супруги оставили свои подписи в юбилейной книге регистрации бриллиантовой свадьбы. На вопрос Галины Владимировны: «Как можно прожить столько лет в супружестве», Леонид Викентьевич ответил так: «Это, смотря как мужчина и женщина будут себя вести. Если хорошо - то можно прожить и 60 лет вместе...» «Старые стали, вот и бережем друг друга».

У Слышановых детей было трое: дочь и два сына. Дочь работала на военном заводе и получила большую дозу радиации. Через некоторое время она погибла. Прибавилось у стариков седых волос. Но время идет и жизнь продолжается. У Клавдии Потаповны и Леонида Викентъевича уже трое внуков и шестеро правнуков.

А вот что рассказал нам сам Леонид Викентъевич — участник Великой Отечественной войны:
«Родился я в Венгеровском районе в 1911 году. В армию был призван Куйбышевским РВК в 1941-м и служил шофером в звании старшего сержанта, затем командира отделения в 335-м автобатальоне в Корее. В декабре 1945-го демобилизовался».

Леонид Викентьевич решил после службы в армии твердо обосноваться в Сибири, в г. Куйбышеве. Имея профессию шофера, он пошел работать на автобазу, которая располагалась в те годы в Мошнино, и здесь трудился несколько лет, а последние годы, с переходом на работу в КХЗ, руководил автоколонной «Союзсельхозтранс».
 
  В. Носов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.