История

Рыболевский Николай Кириллович

Информация о материале
Опубликовано: 22.04.2009, 05:00
Просмотров: 5866
Родился в 1927 году в д. Константиновка Куйбышевского р-на Новосибирской обл.
Призван Куйбышевским РВК.
Старшина, зенитный пулеметчик, командир отделения.
В/ч 15008.
Тихоокеанский флот.
Демобилизован в 1951 году.
ВЕЛИКАЯ ДРУЖБА НАШИХ НАРОДОВ

Я, Рыболевский Николай Кириллович, родился в 1927 году в д. Константиновка Куйбышевского района Новосибирской области.

Только мне исполнилось 14 лет, как грянула Великая Отечественная война. Прошла демобилизация на фронт людей старшего возраста, а нам, подросткам, пришлось узнать, что такое тяжелый крестьянский труд. Зимой и летом без выходных, праздников с ненормированным рабочим днем. Это были годы с 1941 по октябрь 1944 года.

 
   
Мы узнавали из газет и от людей, что многие ребята моего поколения добровольно уходили на фронт. Так случилось и со мной, когда я изъявил желание стать в ряды защитников Отечества. Моя просьба в 1944 году была удовлетворена, хотя я еще не подлежал призыву. Так началась моя служба. Как обычно после окончания 4-месячных курсов были распределены по воинским частям, и я был направлен служить в Амурскую флотилию в/ч 15008 «Я», в отряд торпедных катеров, где и проходил службу до окончания войны с Японией. В период военных действий наш отряд соединился кораблями Тихоокеанского флота для освобождения островов Курильской гряды и Южного Сахалина.

В это время военная служба продолжалась 5 лет. Но на Дальнем Востоке и после войны с Японией было неспокойно и пришлось еще продлить службу на полтора года.

В нашей части служили русские, украинцы, татары и представители других национальностей, и мы твердо знали истинную цену великой дружбы наших народов и служили столько, сколько было нужно, служили и не роптали, потому что считали это священным долгом перед своей семьей и Отечеством.

Все, что мне нужно было для жизни, дали мне комсомол, партия и флотская служба в составе отдельного дивизиона торпедных катеров Тихоокеанского флота Южно-Сахалинской военно-морской базы.

И вот 1951 год, март месяц - окончание моей службы и возвращение домой, на родину. С 1951 года жил и работал в сельской местности, работал в школе и в сельском Совете до 1975 года. Затем, до 1996 года, работал в органах государственного страхования в г. Куйбышеве. Являюсь председателем ветеранской организации государственных учреждений.

За время службы был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией».
 
Н.К. Рыболевский,
участник Великой Отечественной войны, 2004 г.
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.