История

Григорий Константинович Рудько

Информация о материале
Опубликовано: 05.04.2009, 05:44
Просмотров: 6574
Григорий Константинович Рудько родился 1 сентября 1936 года в деревне Алексеевке Благовещенского района Алтайского края. В город Куйбышев переехал в 1959 году, где живет и в настоящее время. Работал в районном узле связи, в профтехучилище № 8, в редакции газеты «Трудовая жизнь».

С детских лет влюблен в родную сибирскую природу, особенно - в мир пернатых и растений. Литературным творчеством, как и орнитологией и фотоохотой, увлекся в юности и на всю дальнейшую жизнь. Его стихи и рассказы публиковались в местных и областных газетах, его уникальные фотовыставки, рассказывающие о потаенной жизни птиц и о редких растениях, экспонировались на местном и региональном уровнях, заслуживали высокой оценки
специалистов.

 
       
В 1983 году в Западно-Сибирском книжном издательстве вышла в свет большим тиражом его книжка рассказов для детей (с фотографиями) «Секрет вертишейки», а в 1987 году там же - коллективный сборник «Край заповедный» с несколькими его рассказами о природе родного края.

В 2000 году в коллективном сборнике «Память сердца», изданном в г. Куйбышеве творческим объединением «Истоки», опубликован его венок сонетов «Бессмертие и бесславие», посвященный 55-ой годовщине Великой Победы.

Григорий Константинович частый гость местных учебных заведений. На этих встречах он знакомит учащихся со своим литературным творчеством, устраивает выставки своих фотографий. Целью данных мероприятий является воспитание любви и бережного отношения детей и молодёжи к дарам природы.

Сегодня фотоохотник готовится к летним поездкам по чудесным природным уголкам нашего региона, а также занимается подготовкой к изданию энциклопедии флоры и фауны Куйбышевского района. Автор уверен, что эта книга станет незаменимым помощником любого человека, интересующегося местной природой.

Григорий Константинович – образец для подражания для современного поколения. Он поистине влюблен в свое дело и стремится передать накопленные знания для потомков.

 
В статье использованы материалы сайта kainsk-art.narod.ru

Шаравин А.С., 2009 год


Примеры фотокадров: