История

История заселения села Вялково

Информация о материале
Опубликовано: 05.04.2009, 06:00
Просмотров: 7608
Деревня Вялково находилась на берегу реки Оми. Вокруг нее был расположен лес. Вялково образовалось в 1805 году. Первым жителем деревни был Вялков. Потом поселились Зонов Яков и Кормачев Макар. Остались их потомки и стали жить в д. Вялково. Позднее стали приезжать переселенцы из Черниговской, Курской и других областей. В 1902 году деревня Вялково была заселена полностью. Это было красивое село.

 
Все жители жили единолично. В 1929 году организовался колхоз. Коллективизацию проводили председатель сельского Совета Себякин Михаил Акимович, Исаев Михаил Григорьевич, Кормачев Дмитрий Тимофеевич, Кормачев Иван Тимофеевич. Они первыми вступили в колхоз. Постепенно стали вступать и остальные. Но имелись еще и кулаки, которые не хотели идти в колхоз, это Зонов Николай Васильевич и Межонников Семен. Зонова Н.В. сослали на север, а у Межонникова отобрали дом и отдали под школу. Эта школа стоит и сейчас.

В первые годы в колхозе было около 250 коров, 185 лошадей, 240 овец. Были построены фермы для животных и амбары, где хранилось зерно. Первым председателем стал Шлюбченко Иван Кузьмич, а бригадиром Погуляев Ефим.

В 1936 году был построен клуб, а в 1950 году его продали в Чумаково под детский дом. В 1956 году колхоз был укрупнен, объединен с Андреевским колхозом. Скот и постройки были переведены в Андреевку. Люди стали разъезжаться, мало кто хотел ехать в Андреевку. И так разъехалась вся деревня. В 1967 году не стало школы, потому что детей школьного возраста 1-4 классов осталось всего 4 человека.
 
Записала ученица 10 «а» класса Алсуфьева Анна.
В кн. С.И.Михайлова «Наша страна»