ОНД МЧС

Об автономных пожарных извещателях

Информация о материале
Опубликовано: 02.03.2014, 20:45
Просмотров: 2932

192146Безимени-1Общеизвестно, что во всем мире более 80% пожаров возникают в быту. Ежегодно в мире от дыма погибает 1,6 млн человек, почти миллион из них – дети. Что можно противопоставить этой печальной статистике? Как предотвратить гибель людей от пожаров?
    

 

 

 

192143Безимени-5Во-первых, это, конечно же, соблюдение правил пожарной безопасности, но в жизни случаются ситуации, которые человек не может предупредить и на которые не в состоянии вовремя среагировать. Во-вторых, это системы раннего предупреждения пожаров – системы пожарной сигнализации . Но оборудование жилых помещений домовладений или квартир пожарной системой сигнализации на основе прибора приемно-контрольного пожарного и пожарных извещателей требует немалых средств и не всем она по карману.

 

192129Безимени-3Однако есть решение этой проблемы – установка в жилых помещениях пожарных сигнализаторов дыма. Мировой опыт показывает, что эти изделия реально выполняют возложенные на него функции. В тех странах, где на законодательном уровне приняты решения о необходимости использования пожарных сигнализаторов дыма в квартирах и жилых домах, удается снизить риск гибели людей почти на 50%.

 

192141Безимени-4В российском стандарте ГОСТ Р 53325-2009 дано такое определение извещателю пожарному автономному: «Автоматический пожарный извещатель, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем».

 

 

192136Безимени-6Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем в соответствии с требованиями настоящего свода правил. Автономные пожарные извещатели, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка.

 

192122Безимени-2Автономные пожарные извещатели не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Автономные пожарные извещатели, имеющие функцию солидарного включения, рекомендуется объединять в сеть в пределах квартиры, этажа или дома».

 

 

Отдел надзорной деятельности МЧС г. Куйбышева